Газета Спорт-Экспресс № 289 (3081) от 21 декабря 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

Поделиться в своих соцсетях
/ 21 декабря 2002 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

УКРАИНА

НА СМЕНУ МИХАЙЛИЧЕНКО В "ДИНАМО" ПРИДЕТ БЛОХИН,
САБО ИЛИ ФОМЕНКО

Хотя выступление киевского "Динамо" в уходящем году признано в целом удовлетворительным, руководство клуба уже занялось поиском возможных преемников главного тренера команды Алексея Михайличенко, который пока сохраняет свой пост, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО. По словам президента вице-чемпионов Украины Игоря Суркиса, на сегодняшний день претендентов на эту должность трое - лучший футболист Европы-75 Олег Блохин, экс-наставник сборной Украины Йожеф Сабо и бывший главный тренер харьковского "Металлиста" Михаил Фоменко. Любопытно, что Сабо, руководящий в "Динамо" футбольным департаментом, и Фоменко, нынешней осенью подавший в прежнем клубе в отставку, в разные годы уже возглавляли киевское "Динамо". А вот Блохин, если не принимать во внимание неофициальную должность консультанта в одесском "Черноморце", на Украине пока не работал. Более десяти лет он тренировал греческие клубы, неоднократно высказывая при этом желание вернуться на родину.

* * *

Бразильский полузащитник Диого Ринкон, неплохо проявивший себя в последние полгода в составе киевского "Динамо", по всей вероятности, покинет клуб. Причина банальна: у хавбека истек срок аренды, а бразильский "Интернасионал", обладающий правами на игрока, запросил за его трансфер около 4 миллионов долларов. Руководители киевского клуба посчитали, что Ринкон не стоит таких денег, однако переговоры по поводу его окончательного перехода в "Динамо" пока не прервали, информирует корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО.

Знаменитый нападающий донецкого "Шахтера" 80-х годов Виктор Грачев вчера назначен главным тренером "Шахтера"-2, выступающего в первой лиге. Он сменил на этом посту Николая Федоренко, недавно ставшего ассистентом Валерия Яремченко в работе с основной командой чемпионов Украины, передает корреспондент "СЭ" Юрий ЮРИС.

* * *

Слухи о переходе форварда питерского "Зенита" Александра Кержакова в киевское "Динамо" не подтвердились. "Мы действительно проявляли интерес к этому футболисту, однако президент российского клуба Виталий Мутко не захотел даже вести переговоры на эту тему", - прояснил ситуацию президент киевлян Игорь Суркис в беседе с корреспондентом "СЭ" Дмитрием ИЛЬЧЕНКО.

* * *

Братья Владимир и Михаил Маковские, которые в течение двух лет выступали на условиях аренды в ужгородском "Закарпатье", скорее всего, окажутся в другом украинском клубе. Как стало известно корреспонденту "СЭ" Вячеславу КУЛЬЧИЦКОМУ, в услугах белорусских футболистов заинтересована симферопольская "Таврия".

* * *

Президент ФИФА Йозеф Блаттер официально заявил об отмене своего визита в Швецию с 12 по 14 мая 2003 года. В это время он намерен посетить международный турнир памяти Валерия Лобановского, в котором среди других команд примут участие московские "Локомотив" и ЦСКА, передает корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО.

АНГЛИЯ

Идущий на 19-м месте в премьер-лиге "Болтон" наряду с россиянином Владимиром Бесчастных проявляет интерес к бывшему защитнику киевского "Динамо" Александру Головко. Украинец уже побывал на просмотре и принял участие в товарищеском матче второго состава "Болтона" с "Брэдфордом", завершившемся вничью 1:1.

ГЕРМАНИЯ

Защитник "Баварии" и сборной Гвинеи Пабло Тиам, в этом сезоне не проходивший в основной состав, с нового года будет выступать за "Вольфсбург". Тиам повторил путь бывшего лидера мюнхенцев Штефана Эффенберга, переехавшего в город автостроителей минувшим летом. Контракт с африканцем, уже 10 лет играющим в бундеслиге, заключен до лета 2006 года.

ИСПАНИЯ

Новым главным тренером "Эспаньола" назначен Хавьер Клементе. Известный специалист сменил на этом посту Рамона Мойю, руководившего командой всего два месяца. Каталонский клуб с начала сезона пребывает в зоне вылета. 52-летний Клементе стал тренером "Эспаньола" уже в третий раз. Он будет работать с клубом до конца сезона, а Мойя станет его помощником.

ИТАЛИЯ

КУБОК. 1/8 финала

Ответные матчи

ИНТЕР - БАРИ - 1:2 (1:0)

Голы: Сержиу Консейсау, 11 (1:0). Гамарра, 58 - в свои ворота (1:1). Спинези, 90 (1:2). 8000.

Первый матч - 0:1.

Команда Эктора Купера проиграла и ответный матч "Бари", выбыв из Кубка Италии, сообщает из Милана корреспондент "СЭ" Георгий КУДИНОВ. В середине первого тайма получил травму Каллон, который неудачно приземлился у чужих ворот и потерял сознание. С учетом того, что Вьери находится сейчас на отдыхе в Австралии, а Креспо в последние дни не тренировался из-за болей в бедре, нетрудно предположить, что "Интеру" в предновогоднем туре серии А придется искать в атаке альтернативные варианты.

ЭМПОЛИ - ЛАЦИО - 1:2 (0:1)

Голы: Кьеза, 45 (0:1). Панкаро, 64 (0:2). Гриеко, 70 (1:2).

1300.

Первый матч - 0:2.

Выигрывая все матчи на чужом поле в серии А, "Лацио" не сделал исключения и в Кубке Италии. Лучшим в составе римлян был Кьеза, забивший гол и сделавший голевую передачу. Пока команда Роберто Манчини продолжает выигрывать, финансовое положение клуба становится все более тревожным. Банки, которые готовы протянуть руку помощи "Лацио", требуют немедленного ухода со сцены президента Серджо Краньотти, но тот не желает покидать свой пост. Тем временем основной голкипер команды Перуцци официально заявил о том, что дает клубу три недели на погашение четырехмесячной задолженности по зарплате. В противном случае вратарь грозит покинуть команду в качестве свободного агента. Примеру Перуцци в ближайшие дни собираются последовать еще несколько игроков.

ПЕРУДЖА - САМПДОРИЯ - 2:0 (1:0)

Голы: Вризас, 44 (1:0). Микколи, 88 (2:0).

2000.

Первый матч - 1:1.

В матчах 1/4 финала, которые состоятся 15 и 22 января 2003 года, встретятся: "Ювентус" - "Перуджа", "Кьево" - "Милан", "Бари" - "Лацио", "Виченца"-"Рома".

ФРАНЦИЯ

ЧЕМПИОНАТ. Матч 20-го тура

ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН - БОРДО - 1:1 (1:1)

Голы: Фиорез, 13 (1:0). П. Фейндуно, 40 (1:1).

39 465.

Нереализованный пенальти: Роналдинью, 85, вратарь.

"ПСЖ": Алонсо, Кристобаль, Покеттино, Хейнце, Доми (Эль-Каркури, 89), Ж.Леруа, Дею, Ньярко (Огбече, 65), Роналдинью, Фиорез, Алоизиу (Кардетти, 46).

"Бордо": Раме, Жеммали, Планюс, Канейра, Башту, Эдуарду Коста, Санун, Даршевиль (Беда, 89), П.Фейндуно, Савио, Паулета.

Удаление: Канейра ("Бордо"), 84.

Французские СМИ преподносили эту встречу, предваряющую 20-й тур, как вероятный "матч смерти". Оба клуба не оправдывают возлагавшихся на них радужных надежд. Потому поговаривали, что тренер проигравшей команды - Луис Фернандес или Эли Боп - может потерять работу.

Но накануне матча президент "ПСЖ" Лоран Перпер и патрон Canal+, компании - владельца клуба, в совместном заявлении сообщили о решении позволить Фернандесу доработать до конца сезона. В итоге "Парк де Пренс" выразил поддержку тренеру, а вот руководителей подверг обструкции. В частности, трибуны хором требовали отставки президента. Фаны также вывесили различные лозунги, самый смачный из которых был, пожалуй, таким: "Под новогодней елкой ничего нет. Перпер - сволочной Дед Мороз". Сам Перпер назвал после матча все эти призывы "частью футбольного фольклора".

"Бордо" перед матчем столкнулся с серьезными проблемами в составе, прежде всего в группе обороны. Смертин (в матче прошлого тура с "Ниццей" он получил 7-е в чемпионате предупреждение), Дюгарри и защитник Соммей отбывали дисквалификацию, а еще два игрока задней линии - Афану и Боннисель - травмированы.

"ПСЖ" с первых минут ринулся в наступление, и выскочивший один на один с вратарем Фиорез точно пробил в дальний угол. Фиорез имел прекрасный голевой шанс и незадолго до перерыва, однако не сумел обвести у линии штрафной блестяще проведшего матч Раме. Ближе к перерыву игра успокоилась, и в одной из атак гости завершили голом четко разыгранную комбинацию вдоль линии штрафной площади.

Во второй половине "ПСЖ" создал ряд опасных моментов, но Раме играл уверенно. Апофеозом игры стал абсолютно не обоснованный пенальти в ворота "Бордо" за шесть минут до окончания встречи. Судья Ледантю посчитал, что Раме толкнул Фиореза. Гости протестовали. При этом Канейра ткнул плечом в плечо Фиореза, обвиняя того в симуляции, и, видимо, слегка задел подбородок соперника. Нападающий хозяев моментально рухнул на землю, Канейра же был удален. Однако спустя несколько секунд пришлось досадовать уже хозяевам. Раме отразил удар с 11-метровой отметки Роналдинью, который, таким образом, уже во второй раз подряд (в течение трех матчей) не забивает пенальти. Более того, первым к парированному мячу подоспел Кардетти. Он наносил удар с выгоднейшей позиции, но в дальний угол ворот немного не попал, сообщает корреспондент "СЭ" Александр ПРОСВЕТОВ.

Олимпик - 34, Ницца - 33, Монако - 32, Лион - 32, Генгам - 31, Сошо - 30, Осер - 29, ПСЖ - 28 (20), Ланс - 28, Нант - 28, Бордо - 27...

Полузащитник мадридского "Реала" Зинедин Зидан признан футболистом года во Франции. По итогам традиционного опроса France Football, он набрал 130 очков, опередив нападающего лондонского "Арсенала" Тьерри Анри (97) и своего одноклубника Клода Макелеле (57). Зидан уже завоевывал этот титул в 1998 году.

БЕЛОРУССИЯ

Почти восемь (!) часов длилась внеочередная - уже переносившаяся с 27 августа на 19 декабря - отчетно-выборная конференция федерации футбола этой страны, в которой принял участие президент государства и НОК Александр Лукашенко. Итог получился неожиданным: пост главы БФФ, на который претендовали шесть кандидатов, до августа следующего года, когда выборы снова состоятся, остается за нынешним лидером организации Григорием Федоровым. Работа конференции приостановлена и продолжится в апреле 2003 года - к тому времени должен быть принят новый устав федерации, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ПИСАРЕВ.

БРАЗИЛИЯ

Впервые в истории бразильского футбола первенство страны будет проведено по принятой во всем мире формуле. В следующем сезоне участники турнира сыграют между собой в два круга, а победителем будет объявлена команда, набравшая наибольшее количество очков. За нововведения проголосовали 23 из 24 клубов серии А. Против выступили только представители "Васку да Гамы", назвавшие круговую систему "самоубийством для бразильского футбола".

Единый чемпионат в Бразилии проводится с 1971 года и ни разу за этот период не игрался по одной схеме более двух лет подряд. Как правило, сезон венчали игры на вылет, которые отличаются непредсказуемостью. В завершившемся в декабре чемпионате-2002 два лучших клуба по итогам кругового турнира - "Сан-Паулу" и финалист Кубка Либертадорес "Сан-Каэтану" - выбыли из борьбы в первом же раунде плей-офф.

МОЛДАВИЯ

Нападающий раменского "Сатурна" Сергей Рогачев второй год подряд стал лучшим футболистом Молдавии по результатам опроса, проведенного Ассоциацией истории и статистики футбола республики среди руководителей клубов, тренеров, судей и журналистов, передает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ. В первую тройку также вошли одноклубник победителя, полузащитник Раду Ребежа и хавбек кишиневского "Зимбру" Борис Чеботарь.

Лучшими игроками по амплуа, выступавшими в молдавском чемпионате, названы: вратарь Мулцеску ("Зимбру"), защитник Тархнишвили ("Шериф"), полузащитник Чеботарь ("Зимбру"), нападающий Даду ("Шериф", ФК "Тирасполь"). Лучшим тренером признан Габи Стан из "Зимбру".

ПОЛЬША

Новым главным тренером польской сборной вместо ушедшего в начале декабря в отставку Збигнева Бонека назначен Павел Янас, бронзовый призер ЧМ-82. Самый громкий успех 49-летнего тренера - вывод в четвертьфинал Лиги чемпионов-95/96 варшавской "Легии", которая выступала в одной группе со "Спартаком". В 1996 - 1999 годах Янас тренировал молодежную сборную Польши, а в последние три сезона занимал пост спортивного директора одного из ведущих клубов страны - "Амики".

СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ

ЧЕМПИОНАТ

17-й тур

Линфилд - Клифтонвил - 2:2. Инститьют - Лисберн Дистиллери - 0:1. Омаг - Крусейдерс - 2:1. Омаг - Ньюри - 0:2. Гленавон - Крусейдерс - 1:1.

18-й тур

Ардс - Колрейн - 0:1. Клифтонвил - Омаг - 2:1. Линфилд - Крусейдерс - 2:0. Лисберн Дистиллери - Гленавон - 0:2. Портадаун - Гленторан - 2:0. Ньюри - Инститьют - 1:0.

19-й тур

Колрейн - Линфилд - 3:1. Крусейдерс - Лисберн Дистиллери - 0:2. Гленавон - Ньюри - 3:2. Гленторан - Ардс - 3:0. Инститьют - Клифтонвил - 1:1. Омаг - Портадаун - 1:1.

Пропущенные матчи

Ардс - Лисберн Дистиллери - 1:0. Клифтонвил - Колрейн - 1:1. Гленавон - Гленторан - 0:3. Линфилд - Портадаун - 0:1. Клифтонвил - Портадаун - 0:3.

Гленторан - 45 (17), Портадаун - 43 (18), Омаг - 33, Колрейн - 30 (18), Линфилд - 26 (18), Клифтонвил - 24 (18), Ардс - 22 (18), Гленавон - 22, Лисберн Дистиллери - 19 (18), Инститьют - 19, Ньюри - 12, Крусейдерс - 11.

КУБОК. Финал

ЛИНФИЛД - ГЛЕНТОРАН - 0:2 (0:1)

Голы: Хэллидэй, 26 (0:1). Г.Смит, 63 (0:2). 8000.

УЗБЕКИСТАН

Узбекистан получил право провести в Ташкенте четвертьфинальный турнир Лиги чемпионов Азии. С 9 по 15 марта за выход в следующую стадию соревнований поспорят "Пахтакор", туркменская "Ниса", иранский "Пирузи" и иракская "Аль-Талаба", сообщает корреспондент "СЭ" Григорий РТВЕЛАДЗЕ.

Один из лучших игроков в истории чилийского футбола Иван Саморано решил вернуться на родину после 15 лет успешных выступлений за рубежом - в "Севилье", мадридском "Реале", миланском "Интере" и других командах. Последние два сезона Саморано играл за самый богатый мексиканский клуб - "Америку", которой помог вернуть чемпионский титул спустя 13 лет. Отклонив заманчивые предложения из Японии, США и Саудовской Аравии, популярный бомбардир по прозвищу Иван Грозный (34 мяча в 67 матчах за сборную) подписал контракт с "Коло Коло".

ЮГОСЛАВИЯ

Подал в отставку главный тренер "Партизана" Любиша Тумбакович, самый удачливый тренер в новейшей истории югославского футбола. За 10 лет белградский клуб выиграл под его руководством шесть чемпионских титулов и три Кубка Югославии, а в этом сезоне ушел на зимние каникулы абсолютным лидером с отрывом в 9 очков от ближайшего преследователя.

Одной из причин отставки стало давление прессы, отношения с которой у тренера испортились после вылета "Партизана" из Кубка УЕФА от пражской "Славии". (Обыграв соперника в первом матче со счетом 3:1 благодаря трем мячам Лазовича, Илича и Вукича, в ответной встрече белградцы уступили - 1:5.) Кульминацией же стало избиение репортера государственного телеканала на пресс-конференции после одного из матчей чемпионата, за что Тумбакович был приговорен к штрафу в 140 тысяч динаров (4,6 тысячи долларов).