Газета Спорт-Экспресс № 295 (3087) от 30 декабря 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

/ 30 декабря 2002 | Хоккей - Чемпионат мира

ОВЕЧКИН: ХЕТ-ТРИК В 17 ЛЕТ

ТРУБАЧЕВ: ПОКА БОМБАРДИР № 1

Группа А

США - РОССИЯ - 1:5 (0:2, 1:2, 0:1)

Голы: Овечкин (Тютин, Трубачев), 16:20 (0:1 - бол.). Овечкин (Трубачев, Гребешков), 19:49 (0:2). Осалливан (Уитни), 22:41 (1:2). Кольцов (Григоренко, Пережогин), 27:17 (1:3 - мен.). Овечкин (Трубачев, Полушин), 29:14 (1:4). Трубачев (Полушин, Фахрутдинов), 47:06 (1:5).

Россия: Медведев. Гребешков - Тютин, Полушин - Трубачев - Овечкин. Корнеев - Кольцов, Пережогин - Таратухин - Григоренко. Фахрутдинов - Любушин, Аншаков - Кайгородов - Жердев. Кондратьев - Ежов, Артюхин - Пестунов - Шишканов.

Вратари: Ховард (Гопферт, 29:14) - Медведев.

Штраф: 32 - 20.

Большинство: 10 (0) - 9 (1).

Броски: 16 (3+10+3) - 31 (13+9+9).

Судья: Фаворин (Финляндия).

26 декабря. Сидней. Center 200. 4950 зрителей.

Если посмотреть на турнирные таблицы чемпионата мира среди молодежных сборных, в котором участвуют игроки 1983 года рождения (19-летние) и младше, становится ясно, насколько разными выдались в этот раз группы, на которые разбиты команды. В одной из них претендентов на медали максимум два, а в другой - четыре! Россияне попали в компанию к заведомо более слабым соперникам, что вызывает некоторое беспокойство. Подойдет ли наша сборная к решающим матчам готовой на все сто процентов?

Странным образом стартовый матч турнира команде Рафаила Ишматова пришлось проводить с самым, пожалуй, серьезным соперником. Американцы, славящиеся ответственным отношением к подготовке своей молодежи, привлекли в команду 9 чемпионов мира среди юниоров. Тех, что обыграли российскую сборную прошедшей весной в Чехии и увели у нее золотые медали. Понятное дело, мы жаждали реванша.

Церемониться с мощным, но достаточно прямолинейным соперником россияне не стали и с первых минут наладили быструю игру в пас. Американцы несколько растерялись и в первом периоде об атаках практически не помышляли. Наши же долгое время не могли забить, хотя опасные моменты у них были, особенно у тройки Трубачева. В результате именно первое звено и додавило соперника - численное преимущество четко реализовал Овечкин. А спустя три минуты динамовец, который является самым молодым игроком не только в нашей сборной, но и во всем чемпионате (17 сентября ему исполнилось только 17 лет), оформил дубль.

Сборная США встрепенулась и дала понять, что сдаваться не собирается: во втором периоде россияне стали действовать менее активно, и Осалливан до минимума сократил разрыв в счете. Ситуация могла стать более сложной, но нашу сборную выручили бригады меньшинства. Во время матча подопечные Ишматова почти 17 минут боролись с превосходящими силами противника - и не пропустили ни одного гола. А в середине второго периода в меньшинстве наши забили третий гол, фактически ставший решающим. В оставшееся время еще две шайбы забросили представители первого звена Овечкин оформил хет-трик, а капитан сборной Трубачев с 4 (1+3) очками стал лучшим бомбардиром команды.

РОССИЯ - СЛОВАКИЯ - 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)

Голы: Григоренко (Кольцов, Таратухин), 19:30 (1:0). Аншаков (Кайгородов, Любушин), 24:29 (2:0). Полушин (Гребешков, Трубачев), 57:09 (3:0). Пережогин (Таратухин), 58:18 (4:0).

Вратари: Медведев - Севела.

Штраф: 20 - 8.

Большинство: 2 (0) - 3 (0).

Броски: 33 (9+11+13) - 16 (7+5+4).

Судья: Мацуока (Канада).

28 декабря. Сидней. Center 200. 3213 зрителей.

Начав чемпионат на день позже россиян, сборная Словакии неожиданно стала лидером группы, обыграв сборную Белоруссии с разницей в 10 шайб. Чем был вызван подобный разгром - силой этой команды или беспомощностью соперника - предстояло выяснить команде Ишматова.

Матч получился непростым. Словаки буквально связали по рукам и ногам нападающих первого звена россиян, которые на сей раз не создали ни одного голевого момента. Небольшое преимущество наша сборная имела, но не более того. А словацкая команда упустила реальный шанс открыть счет - пасом поперек своей зоны отрезал самого себя Кондратьев, и Медведеву пришлось спасать положение. Вскоре тот же Кондратьев атаковал защитника Гранака и за удар противника в голову схлопотал сразу 12 минут штрафа.

На этом чемпионате команда Ишматова радует шайбами, заброшенными в концовках периодов. Дважды отличилась в матче с американцами, трижды - со словаками. Незадолго до окончания первого периода трудовой гол забил Григоренко, выехавший из угла площадки с двумя соперниками на плечах и хладнокровно переигравший вратаря.

Напряжение в матче сохранялось практически до финальной сирены. Едва не "привез" шайбу в свои ворота Кольцов, затеявший обводку двух словацких хоккеистов прямо перед Медведевым. Но концовка вновь осталась за нами. Полушин и Пережогин мастерски воспользовались незначительными позиционными ошибками защитников противника. Российская команда одержала вторую победу с разницей в четыре шайбы, однако своего потенциала, похоже, еще не раскрыла.

Вчера в Сидней главному тренеру нашей сборной Рафаилу Ишматову позвонил корреспондент "СЭ" Владимир ЮРИН.

- Судя по результату первого матча - с американцами, особых проблем наша команда не испытывала? - вопрос Ишматову.

- Не сказал бы. Игра получилась достаточно тяжелой. Хорошо, что в первом периоде мы создали задел в два гола. Затем противник на некоторое время перехватил инициативу, забросил шайбу. И тут очень важный гол забил Кольцов, когда мы играли в меньшинстве. Считаю этот момент переломным.

- Героем поединка с американцами стал Овечкин, сделавший хет-трик.

- Саша достоин самых лестных слов. Да и вообще первая пятерка выглядела просто здорово, чего, увы, не скажешь о других звеньях. После матча провели с ребятами серьезную беседу.

- Кого отметите кроме Овечкина?

- Как я уже говорил, хорошее впечатление произвели его партнеры по тройке Полушин и Трубачев, а также Тютин, Кольцов и Медведев. А вообще встреча показала, что в целом мы готовы к турниру.

- Тем не менее следующий поединок - со словаками - заставил вас понервничать.

- Действительно, лишь в заключительной 20-минутке ребята стали играть так, как умеют, а до этого выглядели весьма посредственно. Гораздо ниже своих возможностей действовала первая тройка. Слава Богу, что неплохо проявила себя вторая. К остальным же у меня по-прежнему немало претензий.

- С чем связаны такие перепады в игре хоккеистов?

- Думается, здесь причины психологического плана. Ну не могут наши хоккеисты заставить себя на протяжении всей встречи играть на пределе возможностей!

- Если судить по статистике, одним из худших в сборной России является Жердев...

- Да, Николай действует без особого блеска. Все наши беседы пока не дали нужного результата - нападающий больше думает не о сборной, а об НХЛ. Впрочем, оценку всем хоккеистам дам уже после окончания чемпионата, когда вернемся в Москву.

- Много ли скаутов присутствует на матчах?

- Пока мы их не видели. Наверное, они находятся в Галифаксе, где выступают хозяева турнира.

- Что скажете об особенностях чемпионата?

- Замечу, что мы еще как следует не привыкли к маленькой заокеанской площадке. Все сборные показывают здесь активный, силовой хоккей. В России действуют в более мягкой манере. Еще раз убедился в том, что при подготовке к мировому первенству надо обязательно выезжать в Северную Америку и как можно больше играть с местными командами любого уровня. Если вы помните, раньше так и было - молодежная и юношеская сборные постоянно выезжали в Канаду и США, приобретая там бесценный опыт.

БЕЛОРУССИЯ - ШВЕЙЦАРИЯ - 2:4 (1:2, 1:0, 0:2)

Голы: Грабовский (Карага), 1:22 (1:0). Барчи (Блинденбахер, Амбул), 11:30 (1:1). Бюлер (Петер), 12:04 (1:2). Карага (Жидких), 26:03 (2:2). Форстер (Амбул), 43:52 (2:3). Нойеншвандер (Блинденбахер), 55:32 (2:4).

Вратари: Раховский - Штефан.

Броски: 25 - 34.

СЛОВАКИЯ - БЕЛОРУССИЯ - 11:1 (3:1, 4:0, 4:0)

Голы: Поганка (Липка, Лукач), 7:51 (1:0). Кокавец, 11:46 (2:0). Лукач (Штеглик, Слобода), 12:41 (3:0 - бол.). Грабовский (Денисов, Карага), 15:49 (3:1 - бол.). Слобода (Штеглик), 23:55 (4:1). Кокавец (Марон, Зарога), 25:00 (5:1). Шпирко (Липка, Важан), 30:35 (6:1). Слобода, 31:38 (7:1). Валах (Салийи, Тролига), 48:42 (8:1). Важан (Коложвары, Шпирко), 51:25 (9:1). Коложвары (Шпирко, Важан), 51:47 (10:1). Варга (Коложвары, Шпирко), 57:07 (11:1 - бол.).

Вратари: Хован (Севела, 34:28 - 35:43) - Раховский (Камович, 14:24).

Броски: 53 - 10.

ШВЕЙЦАРИЯ - США - 1:3 (1:0, 0:2, 0:1)

Голы: Барчи (Кристен, Амбул), 19:16 (1:0). Хиггинс (Хелминен, Грин), 23:10 (1:1 - мен.). Хиггинс (Джоунс, Хелминен), 36:06 (1:2 - мен.). Таллаксон (Шэннон), 57:17 (1:3).

Группа В

ГЕРМАНИЯ - ФИНЛЯНДИЯ - 0:4 (0:2, 0:0, 0:2)

Голы: Тимонен (Бергенхайм, Филппула), 3:17 (0:1 - бол.). Йокинен (Рууту, Юнтунен), 8:38 (0:2). Бергенхайм (Микконен, Яласваара), 43:30 (0:3). Йокинен (Юнтунен, Рууту), 56:49 (0:4).

Вратари: Патцольд - Лехтонен.

Броски: 25 - 37.

ШВЕЦИЯ - КАНАДА - 2:8 (0:2, 2:2, 0:4)

Голы: Лэйк (Колайаково, Уайт), 1:31 (0:1 - бол.). Уайт (Колайаково, Паренто), 11:11 (0:2 - бол.). Линдстрем, 21:01 (1:2). Стаян (Макклемент), 22:50 (1:3 - мен.). Уайт (Бушар, Колайаково), 28:00 (1:4 - бол.). Нильссон (Стин, Линдстрем), 29:27 (2:4). Апшолл (Эминджер, Флери), 43:27 (2:5 бол.). Паренто (Колайаково, Бушар), 49:18 (2:6 - бол.). Белл (Лэйк), 52:05 (2:7 - бол.). Рой (Лупул), 55:02 (2:8).

Вратари: Фагерстрем - Флери.

Броски: 18 - 36.

ЧЕХИЯ - ГЕРМАНИЯ - 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)

Голы: Флейшман (Домин, Хмелир), 26:10 (1:0). Пунцохар (Гудлер, Михалек), 35:07 (2:0 - бол.). Гудлер (Крайчек), 45:21 (3:0).

Вратари: Фалтер - Патцольд.

Броски: 30 - 15.

КАНАДА - ЧЕХИЯ - 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)

Голы: Апшолл (Уэллвуд, Колайаково), 18:34 (1:0). Туту (Макклемент, Войвитка), 24:33 (2:0). Уэллвуд (Апшолл, Туту), 32:12 (3:0). Паренто (Уайт, Лэйк), 47:48 (4:0 - бол.).

Вратари: Флери - Фалтер.

Броски: 38 - 22.

ФИНЛЯНДИЯ - ШВЕЦИЯ - 3:2 (1:0, 1:2, 1:0)

Голы: Йокинен (Лехтисало, Тимонен), 2:35 (1:0). Стин (Скоог, Бек), 20:54 (1:1). Нильссон (Скоог, Паулссон), 27:57 (1:2). Рууту (Питканен, Йокинен), 31:55 (2:2 - бол.). Бергенхайм (Питканен), 54:30 (3:2 - бол.).

Вратари: Лехтонен - Зайковски (59:54).

Броски: 32 - 29.