Газета Спорт-Экспресс № 2 (3089) от 8 января 2003 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

ЗЕНИТ - НЕК - 2:3 (1:2)

Голы "Зенита": Кержаков, 8 (1:0). Акимов, 89 (2:3).

"Зенит": Малафеев, Овсепян, Лепехин (Горак, 46), Кирицэ, Цветков (Филатов, 46), Катульский, Радимов (Осипов, 63), Спивак (Ширл, 46), Аршавин, Николаев (Акимов, 46), Кержаков.

6 января. Топкапи. 100 зрителей.

Матч питерцев с голландским НЕК состоялся в рамках коммерческого турнира, в котором шесть команд разбиты на две группы. В первой тройке компанию "Зениту" и голландцам составляет "Брюгге", а во вторую попали "Анжи", "Боруссия" (Менхенгладбах) и "Антальяспор".

Увы, первый блин у нового главного тренера "Зенита" Властимила Петржелы получился комом. Теперь наша команда может рассчитывать на выход в финал только при условии победы над "Брюгге", который, в свою очередь, должен обыграть голландцев.

Кто-то скажет: подумаешь, проиграли. Чемпионат Голландии в самом разгаре, а у нас еще даже нет календаря на следующий сезон. Игроки НЕК, ведомые знаменитым голландцем, вице-чемпионом мира-74 Неескенсом, вели себя на поле по-хозяйски. "Зенит" же, кардинально обновивший состав, играл с листа. Защитники (их было четверо: Овсепян и Лепехин в центре, Цветков слева и Кирицэ справа) еще не успели освоить зонный принцип обороны, впереди у Кержакова был непривычный партнер - Николаев, и это тоже сказалось: первый злоупотреблял индивидуальной игрой, второй нервничал. И все же кое-какие выводы по первому в этом году матчу "Зенита" сделать можно.

Во-первых, Радимов с его незаурядными диспетчерскими способностями пришелся в питерском клубе ко двору. Пока он был на поле, у зенитовцев в атаке получалось многое, за исключением завершающего удара. Во-вторых, два из трех чешских легионера (Мареша не было даже в запасе, и поэтому о его возможностях судить рано) - добротные футболисты. Больше понравился Ширл, заменивший в перерыве на левом фланге Спивака. Здоровьем и скоростью его Бог явно не обделил. Судя по тому, что Ширл не "примерзал" к бровке, а появлялся и справа, и в центре, "Зенит" получил разностороннего игрока. Высокорослый Горак, игравший на месте правого центрального защитника, должен решить проблемы "Зенита" на "втором этаже". Во всяком случае, ни одной воздушной дуэли он не проиграл.

После того как в дебюте матча Кержаков после проникающей передачи Аршавина спокойно разобрался с голкипером, подумалось, что особых проблем у российского клуба не будет. В частности, такое мнение высказал главный тренер "Шинника" Александр Побегалов, который наблюдал за игрой в компании с Виктором Прокопенко, Анатолием Бышовцем, Владимиром Федотовым и Сергеем Павловым.

Но не тут-то было. Обе команды грешили ошибками, а разница заключалась в том, что НЕК за промахи наказывал, а "Зенит" голландцев прощал. Простил Радимов, угодивший мячом во вратаря с линии вратарской после выверенного навеса Спивака. Простил Николаев, не попавший в пустые ворота. Простил Кержаков, не реализовавший пенальти, который сам же заработал.

А вот стоило Овсепяну попытаться обвести нападающего, как тут же последовала расплата за неоправданный риск: уже через минуту после гола Кержакова счет сравнялся. А на 15-й минуте ошибся Малафеев, заступив с мячом в руках за линию штрафной, и голландцы умело разыграли свободный удар. Так счет стал 2:1. Во втором тайме команды обменялись красивыми голами, хотя для "Зенита", который последние 23 минуты играл вдесятером (две желтые карточки получил Кирицэ, а кроме него по "горчичнику" схлопотали Аршавин и Радимов), все могло закончиться иначе, назначь арбитр пенальти за фол против Горака.