Газета Спорт-Экспресс № 18 (3105) от 27 января 2003 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

/ 27 января 2003 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 41-й тур

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - СПАРТАК - 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)

Голы: Шахрайчук - 5 (Арекаев, Поснов), 15:11 (0:1). Шарифьянов - 7 (Любушин, Корнеев), 29:49 (1:1 - бол.). Филатов - 6 (Безруков), 54:27 (1:2).

Вратари: Глебов - Плуфф.

Штраф: 18 - 20.

Большинство: 7 (1) - 6 (0).

Броски: 31 (11+13+7) - 29 (15+12+2).

Три лучших игрока: Шахрайчук (С), Шарифьянов (К), Безруков (С).

Судья: Поляков (Москва).

26 января. Москва. УДС "Крылья Советов". 4200 зрителей (5800).

Алексей ЛАПУТИН

из Сетуни

Календарь третьего круга не оставляет клубам, оказавшимся в зоне вылета из суперлиги, пространства для маневра - играть с соседями по турнирной таблице они начали уже сейчас. Излишне говорить, насколько важны эти стыковые встречи, в которых борьба идет не за три, а за все шесть очков. По сути, такие поединки превращаются в кубковые - проигравшему шанс исправить положение может и не представиться. Таким и стал матч в Сетуни, перед которым соперников разделяло всего одно очко.

Внешне все выглядело пристойно и даже как-то умиротворенно. Главный тренер "Спартака" Сергей Шепелев лично провел разминку хоккеистов перед раздевалкой. Короткие команды отдавал настолько спокойным голосом, как будто давно уже решил турнирные задачи. Коллега Шепелева Сергей Котов и вовсе был непроницаем. Интересно, что на раскатке каждый из тренеров внимательно наблюдал за противником. Решал для себя, от кого из игроков ждать неприятностей.

Осторожный, закрытый и максимально простой хоккей, присущий матчам такой важности, команды показывали лишь в самом начале первого периода. Гости, выдержав стартовый натиск "Крыльев", от первоначальной оборонительной установки охотно отказались и стали отвечать атакой на атаку. В равной и азартной борьбе лучше других выглядело спартаковское звено во главе с Шахрайчуком, который, похоже, окончательно освоился в новом коллективе. Украинский гигант с ролью центрфорварда-чекера справляется отлично: в обороне отрабатывает, в атаке, пользуясь габаритами, отвоевывает пространство для маневренных партнеров Арекаева и Поснова.

Именно этой тройке и суждено было в конце первого периода всколыхнуть фанатов красно-белых, численность которых едва ли не превышала количество людей, болевших за "Крылья". Собственно, хозяева "привезли" себе гол сами: владевший шайбой за своими воротами игрок, вместо того чтобы побыстрее избавиться от нее, позволил навязать себе борьбу. Шайбу у борта спартаковцы выиграли, последовал пас на мгновение забытому на пятачке Шахрайчуку - 0:1.

Сдаваться подопечные Котова не собирались. Хотя им было отчего опустить руки - 78 секунд подряд в начале второго периода хозяевам пришлось играть втроем против пяти соперников. "Крылья" отбились, причем команда Шепелева не создала у их ворот ни одного опасного момента.

Вскоре главный судья встречи Поляков оставил втроем уже красно-белых. Большинство "Крылышки" нынче реализуют плохо, опережая по этому показателю лишь "Молот-Прикамье". Но на этот раз они отличились. Преобразившийся в Сетуни экс-спартаковец Шарифьянов заметил, что Плуфф недостаточно плотно прикрывает ближнюю штангу, и кистевым броском послал шайбу над плечом канадца.

В том, что произошло в третьем периоде, в котором "Спартак" был не очень активен, хозяева должны винить только себя. Победный гол Филатова стал точной копией шайбы, заброшенной Шахрайчуком, - проигранная "Крыльями" борьба и оставленный на пятачке соперник, который беспрепятственно замкнул передачу.

Удар судьбы Котов выдержал - в лице не изменился, кричать на хоккеистов не стал. Те попытались было оправдать доверие тренера, бросились отыгрываться, но "Спартак" своего не упустил. Победив, красно-белые, к радости своих болельщиков, устроили победную пляску, словно празднуя завоевание как минимум путевки в плей-офф. А Шепелев с Котовым, пожав друг другу руки, быстро ушли в раздевалки своих команд. Слов для того, чтобы понять друг друга, этим тренерам не требуется.