Газета Спорт-Экспресс № 18 (3105) от 27 января 2003 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

/ 27 января 2003 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 41-й тур

ПОРЫВ "СИБИРИ" ОСТУДИЛ ЕПАНЧИНЦЕВ

СЕВЕРСТАЛЬ - СИБИРЬ - 4:2 (1:0, 0:1, 3:1)

Голы: Нуртдинов - 15 (Епанчинцев, Вуйтек), 16:37 (1:0). Головин - 4 (Курьянов), 31:51 (1:1). Головин - 5 (Курьянов), 42:34 (1:2). Епанчинцев - 5 (Турковский, Нуртдинов), 48:18 (2:2). Никитенко - 6 (Торгаев, Турковский), 56:10 (3:2). Епанчинцев - 6 (Вуйтек), 59:36 (4:2 - п.в.).

Вратари: Брошу - Бронсард (59:17 - 59:36).

Штраф: 14 - 22.

Большинство: 8 (1) - 4 (0).

Броски: 32 (9+10+13) - 18 (4+7+7).

Три лучших игрока: Епанчинцев (Сев), Вуйтек (Сев), Курьянов (Сиб).

Судья: Захаров (Москва).

26 января. Череповец. ЛД "Алмаз". 3600 зрителей (3500).

Антон АЛЕКСАНДРОВ

из Череповца

"Сибирь" прилетела только в 14 часов в день игры. А в 17.00 уже начинался матч. Учитывая, что новосибирцы с завидной регулярностью отбирают очки у лидеров, легкой прогулки в череповецком клубе никто не ждал.

Видимо, не сумев сразу включиться в игру, гости поначалу не успевали за атаками хозяев, что привело к большому количеству удалений. Но нарушать правила, встречаясь в нынешнем сезоне с "Северсталью", чревато, так как череповецкие хоккеисты имеют самый высокий в суперлиге процент реализации численного преимущества. А тройку Епанчинцев - Вуйтек - Нуртдинов болельщики уже окрестили "спецбригадой" по игре в неравных составах. Именно она и открыла счет.

Во втором периоде сибиряки стали все чаще и чаще угрожать воротам Брошу. Голкипер несколько раз неуверенно отбивал шайбу перед собой, и только чудо спасало хозяев от гола. И все-таки очень активная молодежная тройка "Сибири" добилась своего, забросив ответную шайбу. А в начале третьего периода это же звено вывело команду Владимира Голубовича вперед. Штурм "Северстали", который организовал Епанчинцев, принес-таки хозяевам победу, пусть и трудную.

ДИНАМО - НЕФТЕХИМИК - 3:3 (0:2, 1:0, 2:1)

Голы: Зайнуллин - 1, 14:59 (0:1). Краев - 5 (Лабрек, Симаков), 19:11 (0:2). Лавиньш - 1 (Вышедкевич, Степанов), 37:32 (1:2). Сарматин - 3 (Касьянов), 41:41 (1:3). Семак - 9 (Лавиньш, Кувалдин), 46:45 (2:3 - бол.). Семак - 10 (Кувалдин), 49:18 (3:3).

Вратари: Еременко (Еремеев, 20:00) - Лабрек.

Штраф: 43 - 18.

Большинство: 9 (1) - 6 (0).

Броски: 28 (7+10+9+2) - 32 (12+5+10+5).

Три лучших игрока: Семак (Д), Краев (Н), Лавиньш (Д).

Судья: Гусев (Серов).

26 января. Москва. МСА "Лужники". 4500 зрителей (8800).

Михаил СОКОЛОВ

из Лужников

В первом периоде преимущество нижнекамцев было бесспорным, а счет - вполне закономерным: гости дважды заставили ошибиться вратаря бело-голубых Еременко, причем Зайнуллин открыл счет в матче броском практически с нулевого угла. Занявший место на последнем рубеже обороны "Динамо" Еремеев выглядел куда солиднее, но тем не менее в начале третьего периода "Нефтехимик" вел уже -3:1. Только усилиями ветерана Семака москвичам удалось спастись.

ЛАДА - МЕТАЛЛУРГ Нк - 5:2 (1:1, 4:0, 0:1)

Голы: Тюрин - 6 (Антипин), 9:13 (0:1). Селуянов - 2 (Черны, Бутурлин), 19:18 (1:1). Григоренко - 14 (Белкин, Семин), 27:29 (2:1). Семин - 5 (Нестеров), 29:53 (3:1). Григоренко - 15 (Бойков, Бутурлин), 31:22 (4:1). Белкин - 5 (Семин, Нестеров), 37:43 (5:1). Хлебников - 11 (Решетников), 46:36 (5:2 - бол.).

Вратари: Михайловский - Шабанов (Тарасов, 32:37).

Штраф: 24 - 14.

Большинство: 7 (0) - 7 (1).

Броски: 28 (9+11+8) - 27 (9+6+12).

Три лучших игрока: Григоренко (Л), Семин (Л), Белкин (Л).

Судья: Карабанов (Москва).

26 января. Тольятти. Дворец спорта "Волгарь". 2900 зрителей (2900).

Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО

из Тольятти

Гости вышли на игру с отменным настроем, в результате чего игроки "Лады" Белкин, Царев и Октябрев покинули лед с разбитыми лицами. Но достойное сопротивление "Металлург" оказывал только в первом и третьем периодах, а во втором уступил - 0:4.

МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - МЕЧЕЛ - 4:3 (1:1, 2:1, 1:1)

Голы: Кречин - 2 (Матушкин, Кудинов), 1:50 (0:1). Потапов - 4 (Степанов, Хайдаров), 15:16 (1:1). Гареев - 4 (Отмахов), 30:49 (2:1). Аскаров - 3 (Короболин, Терехов), 32:26 (2:2 - бол.). Шиханов - 3 (Соколов, Ковтун), 38:48 (3:2 бол.). Галкин - 6 (Леонов), 48:09 (3:3). Шиханов - 4 (Потапов, Ковтун), 51:55 (4:3 - бол.).

Вратари: Клемпа - Емельянов.

Штраф: 12 - 18.

Большинство: 9 (2) - 6 (1).

Броски: 21 (4+11+6) - 23 (11+6+6).

Три лучших игрока: Шиханов (Мол), Гареев (Мол), Потапов (Мол).

Судья: Черенков (Москва).

26 января. Пермь. УДС "Молот". 4800 зрителей (6000).

Владислав ШЕЛГУНОВ

из Перми

Болельщики не хотят верить в то, что город может остаться без большого хоккея, и чем ближе финиш чемпионата, тем больше зрителей становится на трибунах. "Молот" отвечает на это все более уверенной игрой.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - МЕТАЛЛУРГ Мг - 3:4 (2:2, 0:0, 1:2)

Голы: А. Корешков - 12 (Осипов), 5:31 (0:1). Метлюк - 2 (Самохвалов, Деев), 14:14 (1:1). Селиванов - 5, 14:32 (1:2). Заварухин - 7 (Петрунин, Кухтинов), 19:39 (2:2 - бол.). Денисов - 2 (Шаламай, Хасанов), 49:12 (3:2). А. Корешков - 13 (Соколов, Кайгородов), 55:21 (3:3). Кудерметов - 4 (Климентьев, Христич), 58:37 (3:4).

Вратари: Симчук - Карпенко.

Штраф: 4 - 6.

Большинство: 3 (1) - 2 (0).

Броски: 31 (14+10+7) - 32 (9+10+13).

Три лучших игрока: А. Корешков (М), Заварухин (С), Кудерметов (М).

Судья: Зайцев (Москва).

26 января. Уфа. Дворец спорта. 4150 зрителей(4050).

Олег ВЛАСОВ

из Уфы

Решающим в матче стал третий период. Когда защитник "Салавата" Денисов вывел свою команду вперед, показалось, что хозяева победу не упустят. Однако магнитогорцы были с этим не согласны и в последнюю 5-минутку смогли забить в ворота соперника два гола.

АК БАРС - ЦСКА - 5:2 (2:1, 1:0, 2:1)

Голы: Дроздецкий - 10 (Золотов), 9:47 (0:1). Королев - 11 (Квартальнов), 17:05 (1:1). Зарипов - 10 (Бенда), 18:09 (2:1). Тертышный - 7 (Зарипов, Федоров), 25:40 (3:1). Чупин - 9 (Королюк), 41:47 (4:1). Баранов - 4 (Золотов), 54:32 (4:2). Платонов - 7 (Бенда), 58:12 (5:2 - мен.).

Вратари: Царев - Мухометов (Салфицки, 25:40).

Штраф: 16 - 12.

Большинство: 5 (0) - 8 (0).

Броски: 28 (12+9+7) - 25 (6+7+12).

Три лучших игрока: Королев (А), Бенда (А), Золотов (Ц).

Судья: Кадыров (Уфа).

26 января. Казань. Дворец спорта. 3800 зрителей (3800)

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

В отличие от недавней встречи первого этапа "Ак Барсу" не удалось добиться большого территориального преимущества, но голы хозяевам на этот раз давались заметно легче. Правда, армейцы открыли счет, однако в конце первого периода всего за 64 секунды хозяева не только его сравняли, но и вышли вперед. Отметим дебютный в сезоне гол Королева, не игравшего три месяца из-за травмы. В начале второй 20минутки Мухометов не справился с броском Тертышного, и хотя после этого москвичи заменили вратаря, исход матча был предрешен.

ЛОКОМОТИВ - СКА - 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)

Голы: Болтунов - 5, 5:27 (0:1 - бол.). Красоткин - 5 (Самылин), 19:08 (1:1). Тесаржик - 1 (Воробьев, Глазачев), 33:56 (2:1 - бол.). Гуськов - 8 (Ткаченко, Петерек), 41:50 (3:1).

Вратари: Подомацкий - Наумов.

Штраф: 12 - 28.

Большинство: 8 (1) - 6 (1).

Броски: 32 (12+12+8) - 15 (3+7+5).

Три лучших игрока: Тесаржик (Л), антипов (Л), Красоткин (Л).

Судья: Буланов (Москва).

26 января. Ярославль. УКСК "Арена2000-Локомотив". 9046 зрителей (9046).

Олег ГОНОЗОВ

из Ярославля

Удивительно, но арбитр засчитал шайбу армейцев, выбитую Болтуновым коньком из ловушки Подомацкого. К тому же форвард в этот момент находился в площади ворот. В дальнейшем "Локомотив" диктовал свои условия, а лучшим в его составе стал чешский защитник Тесаржик, забивший первый гол в чемпионате России.