Газета Спорт-Экспресс № 24 (3111) от 3 февраля 2003 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье.
Контрольный матч

ПАВЛЮЧЕНКО ДЕЛАЕТ ВТОРОЙ ДУБЛЬ ПОДРЯД

СПАРТАК - УРАЛАН ПЛЮС - 4:0 (2:0)

Голы: Смирнов, 33 (1:0). Павлюченко, 34 (2:0). Павлюченко, 59 (3:0). Калиниченко, 63 (4:0).

"Спартак" (Москва): Алексеев (Зуев, 46), Стрельцов (Шешуков, 64), Абрамидзе (Самедов, 68), Деменко, Ковтун, Баранов (Павленко, 46), Смирнов (Сонин, 66), Калиниченко (Торбинский, 66), Безродный, Данишевский (Рубин, 46), Павлюченко.

Судья: Шавейко (Москва).

1 февраля. Москва. ЦУСК "Спартак". 800 зрителей.

Алексей ЩУКИН

из Москвы

В промежутке между зарубежными сборами "Спартак" провел второй контрольный матч в сокольническом манеже. В соперники был вновь взят представитель второго дивизиона.

По сравнению с игрой против "Спортакадемклуба" в составе красно-белых произошли изменения. Так, ворота защищали, каждый по тайму, молодые Алексеев и Зуев. Основной на данный момент голкипер Левицкий появился в спорткомплексе уже после матча и сообщил журналистам, что накануне на тренировке травмировал спину. Серьезных повреждений обследование не выявило, но неделю вратарю придется провести на больничном.

В центре спартаковской обороны в паре с Абрамидзе дебютировал Деменко, заменивший Митрески (у македонца - микротравма ахилла). Впечатление игра экс-ростсельмашевца оставила приятное: чувствуется, что новичок способен добавить "Спартаку" мощи. При этом сам Деменко считает, что от оптимальной формы пока далек. По его словам, пятилетний контракт с московским клубом будет подписан на этой неделе.

Встреча началась неожиданно: на 3-й минуте после сильного удара головой футболиста "Уралана плюс" мяч, задев руку Алексеева, потряс перекладину. И тут же младшие по рангу, атакуя левым флангом, создали второй момент. Но затем все встало на свои места девятикратный чемпион России перехватил инициативу. Однако на протяжении получаса впереди спартаковцы играли не слишком изобретательно. За это время, пожалуй, можно было сделать лишь одно интересное наблюдение: возвращенный в команду Баранов не принимал участия в розыгрыше штрафных, назначавшихся вблизи ворот соперника. Били другие - Безродный, Данишевский, Калиниченко. Последний, кстати, именно ювелирным ударом со штрафного с 20 метров установил окончательный счет. Но это произошло уже после перерыва, а в заключительной трети первого тайма "Спартаку" удалось забить дважды в течение минуты. Сначала прострел Стрельцова с правого фланга замкнул расторопный Смирнов, затем навес Ковтуна слева использовал Павлюченко. Особенно хорош был второй гол: нападающий не просто подставил голову, но в высоком прыжке нацеленно пробил в "девятку".

Дубль во второй игре подряд бывший волгоградец оформил не без изящества. После сильной верховой передачи Павленко мяч, задев Деменко, изменил траекторию полета, но Павлюченко, который уже подстраивался под удар, это не смутило. Моментально сориентировавшись, он сумел-таки с близкого расстояния поразить цель.

Из игроков "Спартака", вышедших на замену, стоит отметить Самедова и Торбинского. Первый активно бороздил правую бровку, что позволило Павленко сосредоточиться на диспетчерских функциях. Действовавший "под нападающими" Торбинский запомнился хорошей спортивной злостью и напористостью.

Остается добавить, что аудитория за первой в сезоне крупной победой "Спартака" наблюдала довольно внушительная. Добрую часть составили "ВВшники", завсегдатаи самого популярного сайта поклонников красно-белых, отметившего в этот день 6-летие. Мини-юбилею интернетчики посвятили турнир с участием команд болельщиков и ветеранов "Спартака", который начался здесь же, в манеже, почти сразу после финального свистка арбитра Шавейко.