Газета Спорт-Экспресс № 34 (3121) от 14 февраля 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

/ 14 февраля 2003 | Футбол

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

ПОБЕДУ ЛАТВИИ ПРИНОСЯТ СПАРТАКОВЦЫ

ЛАТВИЯ - ЛИТВА - 2:1 (1:1)

Голы: Рубин, 28 (1:0). Благонадеждин, 32 - в свои ворота (1:1). Михолап, 58 (2:1).

Латвия: Колинько, Исаков, Зирнис, Степанов, Благонадеждин, Лайзанс (Лобанев, 89), Астафьев, Блейделис (Пучинский, 75), Рубин (Колесниченко, 87), Верпаковский (Михолап, 46; Добрецов, 89), Прохоренков (Штолцерс, 63).

Литва: Карчемарскас, Глевецкас, Дедура, Джяукштас, Скарбалюс, Шемберас (Славицкас, 88), Р. Жутаутас (Йокшас, 77), Ражанаускас, Микалаюнас, Янкаускас, Фоменко (Радзинявичюс, 77).

12 февраля. Анталья. 700 зрителей.

Составы обеих команд были близки к оптимальным. Всего в матче приняли участие восемь игроков из российских клубов. Спартаковец Рубин открыл счет ударом с близкого расстояния по отскочившему мячу. Вскоре счет сравнялся: пытаясь прервать прострел Янкаускаса с фланга, Благонадеждин переправил мяч в собственные ворота. Окончательный итог установил Михолап из "Спартака-Алании", замкнув головой подачу с углового, сообщает корреспондент "СЭ" Валерий КАРПУШКИН.

ИЗРАИЛЬ - АРМЕНИЯ - 2:0 (1:0)

Голы: Нимни, 18 (1:0). Зандберг, 61 (2:0).

Израиль: Ават (Элимелех, 55), Харази (Жано, 46), Бен-Хаим (Афек, 88), Бенадо (Гершон, 46), Кейси (Антеби, 46), Бадир (Альберман, 55), Зандберг (Дего, 73), Абуксис (Битон, 46), Нимни (Таль, 43), Бенаюн (Хольцман, 73), Ревиво (Луз, 76).

Армения: Амбарцумян, Восканян, Мкртчян (Акопян, 76), Дохоян, Варданян, Билибио (Казанчян, 83), Петросян, Арт. Карамян, Хачатрян, Шахгельдян (Парцикян, 67), Арм. Карамян.

Судья: Альфредо Тренталанге (Италия).

12 февраля. Рамат-Ган. Национальный стадион. 7000 зрителей.

Первое домашнее выступление сборной Израиля после почти 15-месячного перерыва, связанного с запретом УЕФА на проведение матчей в стране по соображениям безопасности, позволило старшему тренеру Аврааму Гранту одержать пятую подряд победу с момента своего назначения, передает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР. Израильская сборная выглядела явно предпочтительнее: кроме двух голов мяч после ударов Дего дважды попал в штанги, а еще два раза голы были не засчитаны из-за офсайда.

МАЛЬТА - КАЗАХСТАН - 2:2 (1:0)

Голы: Богданович, 16 (1:0). Нвоко, 61 (2:0). Шевченко, 71 (2:1). Тарасов, 83 (2:2).

Казахстан: Новиков, Авдеев, Мусин, Артемов, Козулин (Кищенко, 64), Ловчев, Шевченко, Балтиев, Карпович (Жумаскалиев, 46), Литвиненко (Гаркуша, 46), Тарасов.

12 февраля. Та-Кали. 200 зрителей.

В дебютном матче Леонида Пахомова на посту главного тренера сборная Казахстана проявила характер. В концовке неудачно складывавшейся для них игры гости сумели перехватить инициативу и сравнять счет. Весь матч в обороне отыграл "новый казах" Олег Мусин, выступающий за саратовский "Сокол", передают корреспонденты "СЭ" Эрик САДЫКОВ и Гений ТУЛЕГЕНОВ.

ТУНИС - ШВЕЦИЯ - 1:0 (0:0)

Гол: Брахам, 48.

Швеция: Хедман, М. Густавссон, Мелльберг, М. Свенссон, Эдман, Андерс Андерссон (Альбек, 69), Лантц, А. Свенссон, Чельстрем (Александерссон, 69), Андреас Андерссон, Прица.

12 февраля. Тунис. 20 000 зрителей.

Сборная Туниса, которую возглавил бывший тренер сборной Франции Роже Лемерр, одержала первую победу с декабря 2001 года. Французский специалист перестроил игровую схему "Орлов Карфагена" на излюбленную им 4-2-3-1, что и дало результат. Хорошо организованные хозяева имели большое игровое преимущество, заставив Хедмана трудиться в поте лица.

МАРОККО - СЕНЕГАЛ - 1:0 (0:0)

Гол: А. Сабер, 63.

Сенегал: Силва, Ф. Коли (Талл, 46), С. Диавара, П. Малик Диоп, И. Фай, Диао, А. Фай (С. Ндиай, 46), Диуф (Диабанг, 46), А. Камара (Диав, 66), Д. Камара, Фадига (Махтар Ндиай, 46).

12 февраля. Париж (Франция). 7000 зрителей.

Матч начался с опозданием почти на два часа, поскольку арбитр счел меры безопасности на стадионе явно недостаточными. Когда игроки уходили в раздевалку после разминки, около 20 человек выбежали на поле. Арбитр отказался начать игру до тех пор, пока на стадион не прибыли подкрепления сил безопасности. Он объявил, что опасается повторения событий 6 октября 2001 года, когда на 75-й минуте матча Франция - Алжир болельщики африканской команды при счете 4:1 в пользу хозяев прервали игру, выбежав на поле.

УЭЛЬС - БОСНИЯ - 2:2 (1:1)

Голы: Э. Бальич, 5 (0:1). Ирншоу, 8 (1:1). Барбарес, 64 (1:2). Хартсон, 74 (2:2).

12 февраля. Кардифф. 21 456 зрителей.

Боснийские легионеры российских клубов не вызывались в национальную команду. Сборная Уэльса установила новый для себя рекорд - 9 матчей без поражений.

ХОРВАТИЯ - ПОЛЬША - 0:0

12 февраля. Сплит. 4000 зрителей.

Памятуя о крупном поражении поляков в последней встрече с хорватами (1:4), новый тренер сборной Польши Павел Янас назвал свой дебют "вполне удачным".

ЭКВАДОР - ЭСТОНИЯ - 2:1 (2:0)

Голы: Бальдеон, 24 (1:0). Бальдеон, 48 (2:0). Заховайко, 67 (2:1).

12 февраля. Кито. 3000 зрителей.

Сборная Эквадора, обновленная по сравнению с составом на ЧМ-2002 примерно на треть, переиграла эстонцев благодаря двум голам одного из новичков - Джонни Бальдеона. Ворота гостей весь матч защищал голкипер волгоградского "Ротора" Сергей Парейко.

ХАЙДУК Хорватия - МАКЕДОНИЯ - 1:1 (0:0)

Голы: Вукович, 73 (1:0). Шачири, 84 (1:1).

12 февраля. Сплит.

СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ - ФИНЛЯНДИЯ - 0:1 (0:0)

АЛЖИР - БЕЛЬГИЯ - 1:3 (0:2)

Голы: Э. Мпенза, 1 (0:1). Сонк, 6 (0:2). Э. Мпенза, 57 (0:3). Бельмади, 89 (1:3).

12 февраля. Аннаба. 30 000 зрителей.

ЯМАЙКА - США - 1:2 (0:2)

Голы: Боканегра, 11 (0:1). Кляйн, 13 (0:2). Лоув, 54 (1:2).

12 февраля. Кингстон. 27 000 зрителей.

В стартовом составе хозяев вышел экс-спартаковец Роберт Скарлетт, которого заменили на 76-й минуте.

ЕГИПЕТ - ДАНИЯ - 1:4 (1:1)

Голы: А. Хассан, 20 (1:0). Йенсен, 31 (1:1). Томассон, 59 (1:2). Йенсен, 68 (1:3). Йенсен, 70 (1:4).

Удаления: Т. Эль-Сайед (Египет), 29. Гали (Египет), 87.

12 февраля. Каир.

ЛИВИЯ - КАНАДА - 2:4 (1:2)

Голы: Сталтьери, 18 (0:1). Тарк Аль-Тайеб, 27 (1:1). Хатчинсон, 34 (1:2). Маккенна, 48 (1:3). Тарк Аль-Тайеб, 59 - с пенальти (2:3). Канисалес, 81 (2:4).

12 февраля. Триполи. 52 000 зрителей.

МАЛИ - ГВИНЕЯ - 1:0 (1:0)

Гол: Дукантье, 20.

13 февраля. Тулон (Франция).

БОЛГАРИЯ - ВЕНГРИЯ - 1:0

Гол: Янкович, 36.

Встреча в Никосии, проходившая в одно время с матчами кипрского Турнира четырех наций, продолжалась только 45 минут. В перерыве команды согласились не продолжать матч, поскольку поле было затоплено дождевой водой.