Газета Спорт-Экспресс № 36 (3123) от 17 февраля 2003 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

Голы: Эду, 34 (0:1). Вильторд, 51 (0:2).

67 209.

"МЮ": Бартез, Г. Невилл, Фердинанд, Браун, Сильвестр, Бекхэм (Батт, 83), Скоулз, Кин, Гиггз (Форлан, 68), ван Нистелрой, Сульшер.

"Арсенал": Симэн, Лаурен, Киоун, Кэмпбелл, Коул, Парлор, Виейра, Эду, Пирес (ван Бронкхорст, 83), Джефферс (Анри, 72), Вильторд (Коло Туре, 90).

Очередная встреча титанов английского футбола - на сей раз в 1/8 Кубка страны - должна была дать ответ на вопрос, какую же команду считать лучшей на родине футбола. "МЮ" однажды уже обыграл "канониров" в чемпионате, а недавно сократил отрыв от лидирующего конкурента до трех очков. Но Кубок есть Кубок - здесь все по-другому. И Арсен Венгер вернул долг Алексу Фергюсону, переиграв шотландца тактически. Матч получился на загляденье - вот как развивались события.

1 - 7-я минуты. Игра начинается с жесточайшей борьбы на всех участках поля. Судья Уинтер охлаждает пыл футболистов, предъявив в течение пяти минут желтые карточки Скоулзу ван Нистелрою и Виейра.

11 - 16-я минуты. Перчатки сброшены - разведка закончилась! Первая опасная атака "МЮ": Сульшер попадает в ближнюю штангу.

17 - 25-я минуты. "Арсенал" достойно отвечает: четыре угловых, два опасных штрафных. Бартез ногами отбивает острый удар Вильторда.

31-я минута. Невероятно! Гиггз получает фантастический пас от Бекхэма, красиво обыгрывает Симэна и Киоуна и оказывается в идеальной позиции, но с линии штрафной бьет выше абсолютно пустых ворот! Подвела его "чужая" правая нога. Даже после многократных повторов не верится, что "валлийский волшебник" способен на такой промах.

34-я минута. ГОЛ! Ирония судьбы - мяч после удара Эду со штрафного влетает в сетку рикошетом от плеча "короля штрафных" Бекхэма. Бартез бессилен. Гиггз стоит с опущенной головой - на него жалко смотреть.

35 - 45-я минуты. Хозяева никак не могут прийти в себя. В конце тайма Вильторд получает мяч от Пиреса, но, находясь в хорошей позиции, не находит продолжения атаки.

46 - 49-я минуты. "МЮ" атакует, но безрезультатно. "Арсенал" чувствует себя очень уверенно.

51-я минута. ГОЛ! Эду завершает сольный проход по центру тонким пасом на Вильторда, и тот бьет в противоход Бартезу. Эду смело можно назвать героем дня: гол плюс пас на "Олд Траффорд" - добавить тут нечего.

55 - 60-я минуты. На трибунах устанавливается гробовая тишина, но они все же находят силы вдохновить своих любимцев на атаки. Штурм "МЮ" венчается еще одним пасом Бекхэма на Гиггза. Но валлиец вновь бьет мимо из, казалось бы, идеальной позиции.

65 - 73-я минуты. "МЮ" начинает сдаваться, хоть и продолжает судорожно цепляться за каждый шанс. Фергюсон убирает с поля Гиггза и выпускает Форлана. Но это не усиление, а белый флаг. Венгер добивает болельщиков "МЮ": вместо Джефферса выходит Анри.

76-я минута. Бекхэм лежит на земле и корчится от боли...

80-я минута. Последний голевой момент матча: Браун сзади бросается в ноги выходившему один на один с голкипером Вильторду, и Бартез подбирает мяч. Пенальти? Пас назад вратарю? Ни то, ни другое.

83-я минута. Уходят Бекхэм и Пирес. Всем ясно, что исход борьбы решен.

84-я минута. Скоулз не сдерживается и уже после свистка бьет мячом в лежащего Лаурена. Судья почему-то не достает красную карточку.

90-я минута. Символичный эпизод: Сильвестр элегантно входит в штрафную, но Киоун предельно жестко отбирает мяч. Блестяще сыграно!

"Арсенал" одерживает чистую победу и получает психологическое преимущество над главным конкурентом в борьбе за чемпионский титул. А "МЮ" в среду играть с "Ювентусом" в Лиге чемпионов. Алексу Фергюсону есть над чем подумать.

Саутгемптон - Норвич (D-2) - 2:0 (Свенссон, 71. Тессем, 74). Шеффилд Юнайтед (D-2) - Уолсолл (D-2) - 2:0 (Муни, 37. Ндлову, 56). Сандерленд - Уотфорд (D-2) - 0:1 (Смит, 65, с пенальти).