Газета Спорт-Экспресс № 38 (3125) от 19 февраля 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

/ 19 февраля 2003 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 45-й тур

"АК БАРСУ" НЕ ПОМОГАЕТ ДАЖЕ ПРИСУТСТВИЕ ТРЕХ ПРЕЗИДЕНТОВ

АК БАРС - МЕТАЛЛУРГ Mг - 0:2 (0:0, 0:2, 0:0)

Голы: Карпов - 8 (Кудерметов, Христич), 27:25 (0:1). Кудерметов - 6 (Христич), 35:50 (0:2).

Вратари: Царев - Карпенко.

Штраф: 8 - 8.

Большинство: 4 (0) - 4 (0).

Броски: 19 (5+8+6) - 16 (2+9+5).

Три лучших игрока: Карпенко (М), Кудерметов (М), Карпов (М).

Судья: Зайцев (Москва).

18 февраля. Казань. Дворец спорта. 3800 зрителей (3800).

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

В поисках оптимальных сочетаний тренеры "Ак Барса" третий матч подряд тасуют состав. Вчера в заявку не попали Королев, Королюк, Гудлер, вместо которых на лед вышли Гоголев, Зелепукин и Тертышный, давно не попадавший в основу. Вновь осталась в запасе пара защитников Шаргородский - Наместников, зато прибавляется гостей в ложе VIP. Вчера за игрой наблюдали сразу три президента: республики - Шаймиев, клуба - Мухаметшин и ФХР Стеблин.

"Барсы" здорово огорчили переполненные трибуны, лишь моментами демонстрируя привычную игру. Давно в Казани не освистывали свою команду... Гости же расчетливо использовали свои шансы, дважды наказав Царева за нерасторопность. В итоге в третий раз в сезоне "Ак Барс" не сумел поразить ворота противника, причем в третий раз дома.

МЕЧЕЛ - ЦСКА - 0:3 (0:0, 0:3, 0:0)

Голы: Баранов - 6 (Лещев, Жердев), 31:26 (0:1). Горбунов - 4, 31:57 (0:2). Мозякин - 9, 34:04 (0:3 - буллит, мен.)

Вратари: Емельянов (Шевцов, 40:00) - Салфицки.

Штраф: 10 - 22.

Большинство: 11 (0) - 5 (0).

Броски: 27 (10+11+6) - 32 (9+16+7).

Три лучших игрока: Лещев (Ц), Салфицки (Ц), Мозякин (Ц).

Судья: Кадыров (Уфа).

18 февраля. Челябинск. Ледовый дворец "Мечел". 1900 зрителей (2200).

Игорь ЗОЛОТАРЕВ

из Челябинска

В первом периоде команды показывали открытый хоккей - Салфицки и Емельянов постоянно спасали свои команды. Забивали в этой встрече лишь армейцы, открывшие счет после получаса игры. Сработала красивая комбинация практически в одно касание: Жердев - Лещев - Баранов. Через 30 секунд за воротами Емельянова вновь зажегся красный свет. Когда в меньшинстве Лещев по левому борту выходил один на один с голкипером "Мечела", Короболин просто снес соперника. Буллит реализовал Мозякин, изящно отправивший шайбу в "девятку". После этого челябинцы сбавили обороты, а армейцы раскрепостились.

АВАНГАРД - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 2:1 (2:1, 0:0, 0:0)

Голы: Чернов - 7 (Патера, Власак), 6:09 (1:0). Горовиков - 6 (Петрунин), 15:13 (1:1 - мен.). Власак -15 (Прохазка), 19:49 (2:1).

Вратари: Соколов - Симчук.

Штраф: 4 - 6.

Большинство: 3 (0) - 2 (0).

Броски: 25 (12+6+7) - 18 (4+9+5).

Три лучших игрока: Власак (А), Патера (А), Волков (С).

Судья: Поляков (Москва).

18 февраля. Омск. СКК им. В. Блинова. 5300 зрителей (5500).

Аркадий АЛЕКСЕЕВ

из Омска

После игры в Магнитогорске "Авангард" недосчитался травмированного защитника Кольцова и дисквалифицированного нападающего Затонского. Выбывших партнеров заменили защитник Шальнов и нападающий Сайфуллин, который был переведен в звено Якубова.

В стартовом периоде хозяева имели большое преимущество. Достаточно сказать, что первый бросок по воротам противника уфимцы сделали лишь на 12-й минуте, когда сибиряки уже вели - 1:0. Чешские легионеры Патера и Власак помогли Чернову с пятачка отправить шайбу в ворота Симчука. Уфимцы сравняли счет, но незадолго до перерыва Власак вновь вывел омичей вперед, добив шайбу после прохода Прохазки. В дальнейшем "Авангард", наступив на горло своей атакующей песне, играл строго от обороны, так и не позволив уфимцам вновь отыграться.

МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - СКА - 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

Гол: Горбушин - 5, 39:26.

Вратари: Клемпа (59:11) - Наумов.

Штраф: 10 - 18.

Большинство: 7 (0) - 4 (0).

Броски: 22 (6+6+10) - 16 (7+7+2).

Три лучших игрока: Горбушин (С), Наумов (С), Филимонов (М).

Судья: Бутурлин (Москва).

18 февраля. Пермь. УДС "Молот". 5300 зрителей (6000).

Владислав ШЕЛГУНОВ

из Перми

Голевых моментов в этом матче было немного. Оборона команд явных промахов не допускала, а надежность Наумова и Клемпы не вызывала сомнений. Единственная грубая ошибка защитника "Молота" Соколова стоила хозяевам пропущенного гола. Горбушин убежал на рандеву с голкипером и мастерски распорядился шайбой. В заключительном периоде армейцы втроем почти две минуты сражались с пятеркой уральцев, выстояли и получили в награду полновесные три очка.

ЛАДА - ДИНАМО - 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)

Голы: Семин - 6 (Нестеров), 9:19 (1:0). Черны - 5 (Казионов), 33:26 (2:0).

Вратари: Михайловский - Волков.

Штраф: 22 - 22.

Большинство: 7 (0) - 7 (0).

Броски: 34 (10+11+13) - 40 (9+17+14).

Три лучших игрока: Михайловский (Л), Бутурлин (Л), Овечкин (Д).

Судья: Горский (Саратов).

18 февраля. Тольятти. Дворец спорта "Волгарь". 2900 зрителей (2900).

Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО

из Тольятти

Матч, в котором динамовцы смотрелись посимпатичнее в атаке, завершился их поражением. Зинэтула Билялетдинов, похоже, не угадал с вратарем. От голкипера гостей в течение всей встречи шайба не раз отскакивала на пятачок, но хозяева этим не воспользовались. Для победы им вполне хватило двух несложных бросков Семина и Черны, а также блестящей игры Михайловского. Это был его седьмой сухой матч в сезоне.

ЛОКОМОТИВ - МЕТАЛЛУРГ Нк - 5:2 (1:0, 2:0, 2:2)

Голы: Коваленко - 12 (Ю. Буцаев), 4:52 (1:0). В. Буцаев - 11 (Красоткин), 24:18 (2:0- бол.). Гуськов - 9 (Петерек, Васильев), 24:39 (3:0 - бол.). Хлебников - 12, 44:44 (3:1) . Бут - 16, 45:26 (4:1). Петерек - 9 (Немчинов, Власенков), 46:58 (5:1). Антипин - 8 (Антоненко, Хлебников), 57:44 (5:2).

Вратари: Малков - Тарасов.

Штраф: 6 - 10.

Большинство: 5 (2) - 3 (0).

Броски: 39 (13+15+11) - 21 (9+4+8).

Три лучших игрока: Коваленко (Л), Петерек (Л), Воробьев (Л).

Судья: Бокарев (Казань).

18 февраля. Ярославль. УКСК "Арена-2000-Локомотив". 9050 зрителей (9046).

Инна ПАВЛОВА

из Ярославля

Исход матча был фактически предрешен в начале второго периода, когда в течение 21 секунды хозяева дважды реализовали численное преимущество, играя сначала против троих, а затем против четверых соперников. "Металлург" лишь в третьей 20-минутке смог выровнять игру и даже забросить две шайбы, но большего ему добиться не удалось.

СЕВЕРСТАЛЬ - НЕФТЕХИМИК - 7:0 (2:0, 4:0, 1:0)

Голы: Сидякин - 7 (Бердников, Петрочинин), 10:52 (1:0). Епанчинцев - 8 (Вуйтек, Нуртдинов), 19:43 (2:0). Вуйтек - 6 (Епанчинцев, Нуртдинов), 29:25 (3:0). Добрышкин - 17 (Никитенко), 35:19 (4:0). Торгаев - 2 (Исаков), 37:25 (5:0). Калюжный - 10 (Сидякин, Бердников), 38:17 (6:0). Вуйтек - 7 (Епанчинцев, Нуртдинов), 46:45 (7:0).

Вратари: Кузино (Филимонов, 46:45) - Хомутов.

Штраф: 8 - 10.

Большинство: 5 (0) - 4 (0).

Броски: 32 (12+11+9) - 22 (7+5+10).

Три лучших игрока: Епанчинцев (С), Вуйтек (С), Нуртдинов (С).

Судья: Карабанов (Москва).

18 февраля. Череповец. Ледовый дворец "Алмаз". 3600 зрителей (3500).

Антон АЛЕКСАНДРОВ

из Череповца

"Нефтехимик" ведет упорную борьбу за право играть в плей-офф. К началу матча было известно, что "Салават Юлаев" уступил в Омске - у нижнекамцев появился прекрасный шанс шагнуть в заветную восьмерку. Но их планы не сбылись. Уже в первом периоде "Северсталь" создала задел в две шайбы, а в итоге забила семь голов. Забавный эпизод произошел в начале второго периода: в зале минут на 15 погас свет. Последний раз в ледовом дворце "Алмаз" подобное случалось полтора года назад и именно в игре с "Нефтехимиком".