Газета Спорт-Экспресс № 47 (3134) от 3 марта 2003 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

Поделиться в своих соцсетях
/ 3 марта 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

КЛУБЫ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ КРАСНО-БЕЛЫМ ПОКА НЕ ПО ЗУБАМ

СПАРТАК - РОСТОВ - 0:2 (0:1)

Голы: Маслов, 28 (0:1). Кампамба, 47 (0:2).

"Спартак" (Москва): Баги, Ковтун, Кебе, Митрески, Смирнов, Деменко, Калиниченко, Рубин, Павленко (Торбинский, 59), Павлюченко, Данишевский.

"Ростов": Близнюк (Савченко, 46), Даценко, Бут, Микитин, Крушчич (Ширшов, 57), Хендрикс, Карпович (Бровин, 75), Осинов (Максимов, 75), Зване, Кампамба (Акопянц, 57), Маслов (Адамов, 66).

Для "Спартака" матч с ростовчанами был первым подобным спаррингом в этом году. В январе - феврале красно-белые не встречались с клубами российской премьер-лиги. Игра со "Спартаком-Аланией" на декабрьском сборе в Сочи, которая завершилась вничью, осталась единственной проверкой высшим обществом. Для ростовчан вчерашний спарринг и вовсе был историческим. Впервые клуб с названием ФК "Ростов" провел игру, пусть и неофициальную. Посмотреть матч приехали главные тренеры двух первых соперников "Спартака" в чемпионате - Сергей Алейников и Реваз Дзодзуашвили.

Стартовые пятнадцать минут прошли в позиционной борьбе, лишенной остроты. Лишь Ковтун заработал свой дежурный "горчичник", сфолив на Кампамбе. Трио африканских ростовчан провело спарринг очень активно: левый хавбек Зване из ЮАР и его земляк Хендрикс, действовавший на противоположной бровке, переигрывали своих оппонентов. Неудивительно, что единственный форвард "Ростова" Александр Маслов чувствовал себя комфортно. Отменно играющий головой нападающий постоянно угрожал воротам Баги, атакуя со "второго этажа", благо недостатка в острых передачах с флангов не испытывал. В середине тайма Маслов использовал хороший длинный пас Бута, головой переправив мяч в цель - 0:1.

А вот "Спартаку" очень недоставало Титова, наблюдавшего в компании Ващука и Парфенова за матчем с трибуны. Калиниченко ростовские хавы прессинговали, едва он пытался получить мяч - в отбор шли вдвоем, умело создавая численное преимущество в центре поля. Отсюда и минимум острых моментов у ворот Близнюка. "Спартак" может занести в актив лишь удар Деменко головой после подачи углового и тычок Павлюченко - форвард успел опередить в борьбе за мяч Микитина и едва не пробил Близнюка.

У ростовчан Маслов едва не оформил дубль, направив мяч точно в угол после подачи углового - спартаковцев выручил Баги. Вратарь спас команду и в концовке второго тайма, когда Адамов был обязан сделать счет крупным. Удар в упор форварда "Ростова" марокканский голкипер отбил в блестящем стиле. Тем не менее, в самом начале второго тайма "Спартак" пропустил еще один гол. Зване совершил индивидуальный проход в штрафную и выкатил мяч под удар Кампамбе - 2:0.

После этого спартаковцы как-то сникли, и на поле, мокром от сильного ливня, пошла равная, но скучноватая борьба. 6 марта "Спартак" проведет заключительный контрольный матч на сборе. Соперником должен стать казахстанский "Елимай", сообщает из Турции специальный корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

КАРЯКА ПРИНОСИТ САМАРЕ ПОБЕДУ НАД ХАРЬКОВОМ

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - МЕТАЛЛИСТ Украина - 3:2 (0:1)

Голы у "Крыльев": Соуза, 49 (1:1). Тихонов, 65 (2:2). Каряка, 75 - с пенальти (3:2).

"Крылья Советов" (Самара): Чичкин, Анюков, Рашович, Бушманов, Дохоян, Тихонов, Ковба, Бобер (Каряка, 46), Соуза, Немов, Пошкус.

2 марта. Комаром.

Стартовый состав "Крыльев" в первом матче сбора в Венгрии оказался не совсем привычным. Лильо пропустил игру из-за легкой травмы, а Овие не смог вовремя прибыть в тренировочный лагерь из-за отсутствия визы. Зато вернулся в строй после перерыва, связанного с травмой, Бобер. Он отыграл один тайм, а после перерыва одного полузащитника сборной России на поле сменил другой. И Каряка оказался одним из главных действующих лиц во втором тайме: сначала сделал голевую передачу Соузе, а незадолго до конца матча реализовал пенальти, назначенный за снос Пошкуса. Второй гол в ворота харьковчан забил со штрафного Тихонов.

В следующем контрольном матче "Крылья" встретятся 5 марта с югославским "Хайдуком" из Купы, а завершат программу сбора 9 марта игрой с "Ураланом", передает корреспондент "СЭ" Арнольд ЭПШТЕЙН.

ДЕБЮТ ЛУИЗИНЬЮ В "СПАРТАКЕ" УДАЛСЯ

Вчера утром в Турции второй состав "Спартака" обыграл казахстанский "Шахтер" из Караганды - 2:1. Красно-белые выступали в следующем составе: Зуев, Самедов, Шешуков, Луизинью, Абрамидзе, Баранов, Торбинский, Андре Соуза, Безродный, Погребняк (Величка, 46), Сонин.

Матч стал дебютным для приехавшего на просмотр в "Спартак" бразильца Луизинью. Темнокожий защитник, обладающий хорошей стартовой скоростью и неплохо играющий головой, занял позицию стоппера и сыграл надежно. Справа от Луизинью расположился Самедов, слева - Абрамидзе, роль либеро исполнял Шешуков.

На 14-й минуте бразилец Андре Соуза, игравший "под нападающими", от лицевой линии сделал нацеленную передачу, и Погребняк с близкого расстояния вколотил мяч в сетку. Лучшим же на поле был 18-летний Торбинский. До перерыва он действовал на позиции опорного хавбека, а затем Олег Романцев перевел его на правый фланг, поменяв местами с Барановым. Эта рокировка принесла плоды. На 48-й минуте Торбинский провел впечатляющий рейд, завершившийся хлестким ударом по воротам "Шахтера". Голкипер карагандинцев парировал мяч, но первым на добивании оказался литовский форвард красно-белых Величка. Казахстанцам удалось забить лишь гол престижа - на 72-й минуте отличился Финольченко, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей МАТВЕЕВ.

ОПРЕДЕЛЕНЫ АРБИТРЫ 1/4 ФИНАЛА КУБКА РОССИИ

Назначены арбитры на матчи 1/4 финала Кубка России-2002/03. 19 марта встречу "Химки" - "Ростов" будет судить Лапочкин из Санкт-Петербурга, "Лада" - "Сатурн" - москвич Шавейко, а "Сокол" - "Спартак" - Евстигнеев из подмосковного Королева, сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ. Арбитр встречи "Анжи" - "Крылья Советов" будет определен в ближайшее время.

"ШИННИК" ТОЖЕ НЕ УСТОЯЛ ПРОТИВ ЦИХМЕЙСТРУКА И ДЕМЕТРАДЗЕ

ШИННИК - МЕТАЛЛУРГ Д Украина - 1:2 (0:2)

Голы: Цихмейструк, 14 (0:1). Пономаренко, 45 (0:2). Берко, 80 (1:2).

"Шинник" (Ярославль): Сафонов, Фузайлов (Васильев, 46), Даев, Жиров (Радосавлевич, 86), Шевчук, Кухарж (Гришин, 46), Клюев, Кульчий (Хомуха, 46), Скоков, Кечинов (Берко, 46), Кушев (Карпенко, 65).

1 марта. Эрмело. Комплекс футбольных полей. 12 градусов.

Донецкий "Металлург" произвел в Голландии фурор - победа над "Шинником" стала шестой на сборе. Команда, руководимая 33-летним Александром Севидовым, не смогла выиграть только у ЦСКА (0:0). А ярославцы уступили донецкому клубу во второй раз в нынешнее межсезонье - до этого соперники встречались в январе в турецком Белеке.

У "Металлурга" помимо авторов голов Цихмейструка и Пономаренко хорош был новичок Деметрадзе: грузинский легионер неожиданно раскрылся в качестве диспетчера. Гол престижа "Шинник" забил после перерыва, когда украинцы заменили многих основных футболистов, передает из Голландии специальный корреспондент "СЭ" Максим КВЯТКОВСКИЙ.