Газета Спорт-Экспресс № 49 (3136) от 5 марта 2003 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

Поделиться в своих соцсетях
/ 5 марта 2003 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

В карьере одного из самых авторитетных отечественных специалистов прежде были лишь сборные да клубы с именами "Зенит", ЦСКА и киевское "Динамо". И вот - сенсация: Юрий Морозов решил возглавить любительский клуб.

МОРОЗОВ ВЗЯЛСЯ ИЗ ЛЮБИТЕЛЕЙ СДЕЛАТЬ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Сейчас претендующий на получение профессионального статуса "Петротрест" из Санкт-Петербурга работает на сборе в Финляндии. Под руководством заслуженного тренера СССР Морозова, которому в мае исполнится 69 лет. Но его неуемный темперамент и энергия с годами не иссякают. Вот и не усидел на посту советника президента "Зенита" Виталия Мутко, вернувшись к беспокойной тренерской работе. Да еще заинтриговал всех сделанным выбором.

- Какие причины побудили вас принять предложение любительского клуба, о котором за пределами Петербурга пока ничего не известно? - вопрос Юрию Морозову.

- Таких причин несколько. Но главный аргумент один - я вновь возвращаюсь к практической тренерской деятельности, без которой, признаться, не мыслю своего существования. В "Зените" же подобной возможности для себя уже не видел. А так называемую канцелярщину я не люблю. Сидеть за столом и заниматься решением каких-то чиновничьих вопросов - это не мое. Я привык заниматься другим делом - тренировать.

- Но почему именно "Петротрест"? Ведь у вас были и другие предложения.

- Были. И достаточно заманчивые. Но уезжать из Петербурга уже не хотелось. А после обстоятельной беседы с руководителями строительной фирмы "Петротрест" я убедился в том, что они - в хорошем смысле слова амбициозные люди. Превратить любительский клуб в профессиональный, создать в родном городе еще одну крепкую команду, в которой играли бы юные перспективные воспитанники питерского футбола - такая цель показалась мне интересной.

- Извините за немного бестактный вопрос, но каково сейчас состояние вашего здоровья?

- У меня был инфаркт, после которого фактически шесть месяцев я не работал. Все это время находился под тщательным медицинским контролем. И сейчас, по мнению врачей, состояние моего здоровья вполне удовлетворительное, могу работать в полном объеме. Тем более что этот самый объем физических и нервных нагрузок на посту тренера "Петротреста" будет существенно меньше, чем в бытность мою наставником "Зенита".

- И какие футбольные планы существуют у "Петротреста"?

- На начальном этапе необходимо создать боеспособный коллектив, который закрепился бы на ведущих позициях во втором дивизионе. Сейчас клуб претендует на участие в чемпионате этого дивизиона. Но даже если "Петротресту" придется продолжить выступление в первенстве КФК, трагедии не произойдет - просто путь команды удлинится еще на один шаг. Следующий этап - завоевание путевки в первый дивизион. Ну а дальше, как говорится, видно будет.

- Подобная перспектива предусматривает создание соответствующей материально-технической базы...

- Естественно. Руководство "Петротреста" прекрасно это понимает. Уже идет строительство нового стадиона на Васильевском острове, на котором будет уложен искусственный газон последнего поколения. Едем на сбор в Финляндию, а если после возвращения возникнут проблемы с проведением тренировочного процесса, можем провести в этой стране еще один сбор. Летом команда будет базироваться в Павлове, где есть хорошие поля. Правда, пока не могу сказать вам точно, где "Петротрест" будет проводить домашние матчи. Выбор стадиона будет зависеть от того, в каком дивизионе нам предстоит выступать в сезоне-2003.

- Нынешний состав команды способен решать серьезные задачи?

- Я видел ее только в двух матчах. Финальной игре на Кубок Северо-Запада и недавнем спарринге с "Зенитом"-2. Этого мало, чтобы делать серьезные выводы. Важным в этом смысле станет финский сбор, где мы будем тренироваться дважды в день в манеже. Без работы прогресс невозможен. И тому игроку, который не поставит перед самим собой серьезных задач, придется уйти. Но рубить с плеча не собираюсь. Нынешняя команда достаточно неплохо укомплектована, и первое впечатление от знакомства с ней оказалось лучшим, нежели я ожидал.

- Прежний наставник "Петротреста" Сергей Веденеев остается работать в команде в качестве вашего помощника?

- Да. Со мной пришел только Михаил Бирюков, а все остальные члены руководящего штаба команды продолжат выполнять свои обязанности.

- С "Зенитом" и вы, и Бирюков попрощались как-то незаметно.

- Расставание получилось абсолютно нормальным и бесконфликтным. Обязательно продолжу контактировать с руководством "Зенита" на предмет того, чтобы либо купить, либо взять в аренду тех молодых футболистов, которые не будут попадать в состав. Ведь что в "Зените", что в "Динамо СПб" какие-то игроки вследствие приглашения иностранцев наверняка будут "освобождаться".

- Очень многих петербургских болельщиков интересует мнение Юрия Морозова относительно перспектив "Зенита" в предстоящем сезоне.

- Не хотел бы давать какие-то комментарии по этому вопросу. По той простой причине, что не видел нынешнего "Зенита" и не знаю, что он собой представляет. В Петербурге команда только тренировалась, а на сборах я не был. Думаю, многое станет определенным после первых пяти - десяти матчей чемпионата.

- Прошлогодний "югославский эксперимент" в "Зените" не принес положительного результата. В нынешнем межсезонье команда укрепила состав чешскими легионерами. Какова сейчас ваша позиция по вопросу привлечения в "Зенит" футболистов из дальнего зарубежья?

- Понимаете, в чем дело... Два сезона в принципе мы вполне успешно доказывали, что "Зенит" может благополучно обойтись фактически собственными силами. И та команда высоко котировалась в футбольной России. Затем решили усилиться, но не учли определенной "политики". Оказалось, что после появления югославов в команде создались "коалиционные" настроения. Противостояние "наших" и "иностранцев" выбило последних из колеи, и в результате мы не усилились, а ослабились. Поэтому мое мнение таково: приглашать необходимо только таких, действительно квалифицированных легионеров, которые приезжали бы в Россию, будучи психологически заряженными на то, чтобы стать лидерами своей новой команды.

- "Динамо СПб" планирует в предстоящем сезоне завоевать путевку в премьер-лигу. Теперь о масштабных планах заявляет "Петротрест". Сколько же клубов в элитной российской лиге может, на ваш взгляд, иметь футбольный Санкт-Петербург?

- Думаю, что максимум два. В конце концов мы ведь не такой богатый город, как Москва. А в нынешнем футболе решающую роль играют именно деньги.

- Ваш богатый на события и титулы тренерский стаж насчитывает три десятка лет. Интересно ли вам сейчас начинать свою работу фактически заново, с чистого листа?

- (Улыбается.) А я еще по-настоящему не ощутил вкуса подобной работы. Но, повторю, доволен тем, что вновь тренирую. И, если сбудутся все творческие задумки, буду вполне удовлетворен.

Александр КУЗЬМИН

Санкт-Петербург