Газета Спорт-Экспресс № 52 (3139) от 11 марта 2003 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

/ 11 марта 2003 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 51-й тур

У ЦСКА НЕ ОСТАЛОСЬ СИЛ, У "СПАРТАКА" - НАДЕЖДЫ

ЦСКА - МЕТАЛЛУРГ Нк - 2:4 (1:0, 1:2, 0:2)

Голы: Колкунов - 10 (Субботин), 12:12 (1:0 - мен.). Тюрин - 10 (Хлебников, Лапин), 21:18 (1:1). Полушин - 5 (Пронин), 22:33 (2:1). Штайгер - 2 (Пчеляков, Антоненко), 27:30 (2:2). Антоненко - 9, 44:15 (2:3 - мен.). Хлебников - 13 (Антипин, Тюрин), 50:12 (2:4).

Вратари: Салфицки (Мухометов 50:12 - 59:37) - Тарасов.

Штраф: 10 - 20.

Большинство: 8 (0) - 3 (0).

Броски: 40 (12+15+13) - 25 (10+6+9).

Три лучших игрока: Антоненко (М), Хлебников (М), Колкунов (Ц).

Судья: Бокарев (Казань).

9 марта. Москва. Ледовый Дворец ЦСКА. 3000 зрителей (5600).

Алексей ЛАПУТИН

из ледового Дворца ЦСКА

Тот факт, что встреча между столичными армейцами и новокузнецким "Металлургом" началась на четыре часа раньше, чем матч "Спартак" - "Салават Юлаев", как ни странно, не слишком расстроил болельщиков красно-синих. Некоторые из них в случае победы ЦСКА даже собирались потом отправиться в Сокольники и поддержать злейших врагов, чтобы те отобрали очки у главного конкурента команды Виктора Тихонова. Однако для начала нужно было помочь выиграть самим армейцам, 7-матчевая победная серия которых в нынешнем чемпионате по продолжительности уступает лишь ярославской - 11 побед подряд.

На церемонии представления команд перед игрой болельщики с чувством проскандировали имя и фамилию чешского вратаря хозяев Душана Салфицки, по праву считавшегося одним из главных творцов последних успехов команды. И надо же такому случиться - именно этого голкипера после матча многие корили за то, что не выручил.

Правда, счет открыл ЦСКА. У армейцев удалили Хомицкого, но спустя каких-то 12 секунд авантюрный на первый взгляд прорыв Субботина и Колкунова завершился неотразимым броском последнего в "девятку".

Армейцы принялись действовать резче. Но новокузнецкий клуб, в составе которого выступают опытные игроки, не давал противнику завладеть инициативой. Сибиряки вообще были настроены весьма решительно. Показательный эпизод: в конце первого периода два игрока "Металлурга", вернувшись на скамейку со смены, затеяли эмоциональный диалог, да такой, что партнерам пришлось чуть ли не разнимать хоккеистов.

Во втором периоде две нелепые позиционные ошибки ЦСКА в своей зоне закончились двумя голами. Салфицки пластался как мог, но не спас. Армейцы, правда, тоже забили - неожиданный бросок из-под защитника сделал Полушин.

Почувствовав неладное, Виктор Тихонов, и до этого не отмалчивавшийся, развил на своей скамейке запасных активную деятельность - успевал переговорить едва ли не с каждым возвращавшимся со льда хоккеистом. Но беды так и не предотвратил - слишком уж много сил отдал ЦСКА ради своего фантастического рывка. Третий период стал яркой иллюстрацией того, как тяжело дается армейцам безумная гонка за восьмым местом в таблице.

44-я минута. Судья Бокарев в шестой раз в матче оставил гостей в меньшинстве, удалив Москалева. ЦСКА по-хозяйски расположился в зоне противника, пытаясь реализовать численное преимущество.

45-я минута. Проведя в меньшинстве более минуты, игроки "Металлурга" выбросили шайбу из зоны. Все отправились на смену. Защитник ЦСКА Мухачев, уехав с шайбой за ворота Салфицки, неожиданно уступил ее Антоненко. Белорусский форвард гостей, мгновенно сориентировавшись, выкатился из-за ворот и протолкнул шайбу в сетку мимо явно не ожидавшего такого поворота голкипера.

46 - 50-я минуты. Два момента упускает Лещев. Сначала он попадает в штангу, а затем - во вратаря.

51-я минута. Быстрая контратака гостей завершилась броском Хлебникова - Салфицки пропустил шайбу в ближний угол. Тренеры армейцев тут же отзывают чеха со льда, выпуская Мухометова.

Расстроенные болельщики, рассуждая о перспективах красно-синих в оставшихся двух турах, стали покидать трибуны. Сохраняя интригу, Тихонов взял тайм-аут и за 23 секунды до конца заменил Мухометова на полевого игрока. Позже тренер сказал, что сделать это можно было раньше, да не представлялось возможности закрепиться в зоне противника. Армейцы устроили навал на ворота Тарасова, но сибиряки не позволили им отличиться.

Николай СОЛОВЬЕВ,главный тренер "Металлурга" Нк:

- Мы сыграли раскрепощенно. В который раз убеждаюсь, насколько в нынешнем чемпионате велика роль вратарей. Сегодня Тарасов выглядел уверенно, но сколько мы потерпели поражений из-за неудачных действий голкиперов! Откровенно говоря, несмотря на победу, настроение у меня отвратительное.

Виктор ТИХОНОВ,главный тренер ЦСКА:

- Мы предполагали, что в какой-то момент команде не хватит сил. Произошло это сегодня. Уступали противнику и в движении, и в борьбе. Могли, конечно, зацепиться за результат, если бы реализовали голевые моменты. Пытались завести ребят в перерывах, но, видимо, перебороть себя они не могли.

Василий ТИХОНОВ,старший тренер ЦСКА:

- Уже по пути в Хабаровск на матч прошлого тура мы думали, что у игроков не осталось сил. Сегодня одной воли было недостаточно.