Газета Спорт-Экспресс № 76 (3163) от 8 апреля 2003 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

/ 8 апреля 2003 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 3-й тур

БЛАГОДАРЯ ПОБЕДЕ В СТОЛИЦЕ МОРДОВИИ ХАБАРОВЧАНЕ УХОДЯТ В ОТРЫВ

ЛИСМА-МОРДОВИЯ - СКА-ЭНЕРГИЯ - 2:3 (1:2)

Голы: Тюменцев, 3 (0:1). Кармазиненко, 8 (0:2). Веретенников, 38 (1:2). Осташов, 82 (1:3). Тузиков, 87 (2:3).

"Лисма-Мордовия" (Саранск): Горбачев, Кураев, Храмцов, Лихоманов, Клейменов (Редькин, 62), Веретенников, Бородин, Губанов (Тимофеев, 72), Меньщиков (Тузиков, 66), Бурлаченко, Бабенко (Попов, 58).

"СКА-Энергия" (Хабаровск): Дикань, Кирюхин, Лоц, Зайцев, Лапа, Олейник (Ильченко, 90), Тюменцев, Кармазиненко (Черенков, 69), Поддубский, Коробченко (Козлов, 75), Живновицкий (Осташов, 65).

Наказания: Бурлаченко, 23. Олейник, 52. Редькин, 74 (предупреждения).

Голевые моменты - 4:4.

Удары (в створ ворот) - 9(4):6(3, 1 - перекладина).

Угловые - 8:8.

Три лучших игрока: Веретенников (Л), Поддубский (С), Кармазиненко (С).

Судья: Кабаков (Москва).

7 апреля. Саранск. Стадион "Светотехника". 15 000 зрителей (вмещает 20 000). 6 градусов.

Виталий ЛАПТЕВ

ДИНАМО СПб - СПАРТАК - 2:0 (1:0)

Голы: Орещук, 12 (1:0). Орещук, 46 (2:0).

"Динамо СПб" (Санкт-Петербург): Дьяконов, Семенов, Кондрашов, Лепехин, Переменин, Чайка (Иванов, 72), Лаврик, Мелешин, Басков, Панов (Палачев, 79), Орещук (Шуканов, 74).

"Спартак" (Нальчик): Чихрадзе, Деменко, Хуако, Ягодкин, Варламов, Скворцов, Туренко, Дзамихов (Ашибоков, 68), Енин (Остривний, 70), К.Коваленко, Егоров (Сиверчук, 65).

Наказания: Туренко, 20. Лаврик, 30. К.Коваленко, 75. Семенов, 84. Иванов, 90 (предупреждения).

Голевые моменты - 6:2.

Удары (в створ ворот) - 14(7):5(1).

Угловые - 7:4.

Три лучших игрока: Орещук (Д), Панов (Д), Чайка (Д).

Судья: Захаров (Москва).

7 апреля. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 6000 зрителей (вмещает 21 500). Минус 5 градусов.

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Впервые перед питерской публикой в динамовской форме предстали сразу три обладателя Кубка России-99 в составе "Зенита": к старожилу "Динамо СПб" Кондрашову в межсезонье добавились Лепехин и Панов. Конкуренция за место в основе в команде Олега Долматова нынче столь высока, что места в стартовом составе не находится пока даже такому незаурядному футболисту, как Шуканов.

Если какой-либо тренер мечтает иметь в своей команде двух разноплановых нападающих, то лучше пары Орещук - Панов ему не найти. Трудно даже представить себе столь непохожих - и внешне, и по фактуре, и по манере игры - атакующих футболистов. Этот тандем сразу принялся терзать защитные порядки "Спартака". Первый удар в матче по воротам гостей на 9-й минуте нанес именно Панов - впрочем, Чихрадзе справился с ним без особого труда. Второй "выстрел" спустя три минуты произвел Орещук - и он получился точным. Мощный форвард завладел мячом в 20 метрах от ворот, чуть продвинулся вперед и без раздумья пробил. Мяч по пути в створ задел защитника Хуако, после чего Чихрадзе был уже бессилен что-либо предпринять.

После перерыва питерцы удвоили счет в ходе первой же атаки: Мелешин диагональным пасом через полполя отыскал на углу штрафной Орещука, и форвард первым касанием обработал мяч, а вторым - спокойно послал его в дальний угол. Спустя еще десять минут Панов удачно прострелил на свободного Лаврика, но капитан хозяев загубил отменный голевой момент. И только после серии замен в середине второго тайма гостям удалось ненадолго перехватить инициативу, но Коваленко-младший с десяти метров бездарно отправил мяч в вечернее питерское небо, а удар Ашибокова примерно с той же дистанции эффектно парировал Дьяконов.

СОКОЛ - МЕТАЛЛУРГ - 0:0

"Сокол" (Саратов): Плотников, Ляпкин, Бугаков, Запояска, Храпковский, Борзенков (Дуюн, 46), Гарин, Прудиус (Самойлов, 11), Никитин (Тарасов, 70), Адиев (Маркевич, 82), Федьков.

"Металлург" (Липецк): Саная, Давыдов, Чумаченко, Долматов, Захаренко, Морочко, Кушнир (Зезин, 88), Жуковский, Угаров, Воронков (Зизилев, 90), Петухов.

Наказания: Морочко, 50. Запояска, 90 (предупреждения)

Голевые моменты - 4:1.

Удары (в створ ворот) - 13(4): 8(3).

Три лучших игрока: Федьков (С), Саная (М), Жуковский (М).

Судья: Ключников (Ростов-на-Дону).

7 апреля. Саратов. Стадион "Локомотив". 9000 зрителей (вмещает 15 000). 8 градусов.

Дебют Владимира Шевчука в "Соколе" получился грустным. Второй тайм новый тренер волжан саратовцев провел на ногах у кромки поля, но тщетно. Его новые подопечные откровенно мучались на поле в матче с выходцем из второго дивизиона, пусть и сменившим зимой наполовину состав. И хотя "Металлург" явно стал сильнее, гости в Саратове поначалу откровенно робели. А когда освоились, выяснилось: играть команда Анатолия Давыдова умеет. Дуэт форвардов Петухов - Жуковский вообще обещает стать открытием первенства. Каждый из молодых форвардов мог забить, но защита "Сокола", пусть не без труда, сумела отстоять ворота.

Если "Металлург" предстал командой, хоть и не звездной, но сыгранной, то саратовцы весь матч уповали на индивидуальное мастерство собранных в команде незаурядных исполнителей. Однажды Федькову удавалось даже вывести Никитина на оставленные голкипером ворота. Мяч, к радости фанатского сектора гостей, с линии выбил Давыдов-младший. Еще пару раз гостей выручил Саная: вратарь, в свое время просидевший полтора года в запасе "Сокола", сумел таким образом взять своего рода моральный реванш. Ведь команда Шевчука терять очки на родном стадионе в этом сезоне явно не собирались.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

АМКАР - ТОМЬ - 0:2 (0:1)

Голы: Студзинский, 32 (0:1). Передня, 59 (0:2).

Нереализованный пенальти: Генич, 10 (вратарь).

"Амкар" (Пермь): Степанов, Поворов, Шеленков (Попов, 35), Хузин, Васильев (Филиппов, 70), Кобенко, Бахтин, Диденко, Савочкин, Кондратьев, Генич (Волков, 46).

"Томь" (Томск): Жидков, Годунок, Исайченко, Рехтин, Фамильцев, С.Скобляков (Барышев, 80), Шутов (Харитонов, 74), Кандалинцев (Савчук, 46), Студзинский, Аутлев (Вишневский, 84), Передня.

Наказания: Кобенко, 30. С.Скобляков, 42. Студзинский, 44. Передня, 49 (предупреждения).

Голевые моменты - 3:3.

Удары (в створ ворот) - 8(4):7(3).

Угловые - 8:5.

Три лучших игрока: Студзинский (Т), Жидков (Т), Годунок (Т).

Судья: Фурса (Санкт-Петербург).

7 апреля. Пермь. Стадион "Звезда". 11 500 зрителей (вмещает 17000). 8 градусов.

Вероятно, сюжет игры развернулся бы иначе, реализуй на 10-й минуте Генич пенальти. Правда, сначала полузащитник не оставил Жидкову шансов - послал мяч в "девятку". Но арбитр усмотрел в чем-то нарушение правил и заставил игрока перебить. Повторный удар Генича получился несильным, и опытный голкипер сибиряков без особого труда накрыл мяч в нижнем углу.

В дальнейшем хозяева много времени провели в атаках, которым зачастую не хватало острого продолжения. Гости же, внимательно и самоотверженно играя в обороне, продемонстрировали в контрвыпадах почти стопроцентный результат. Сначала на острие оказался Студзинский, хладнокровно перебросивший мяч головой через выбежавшего из ворот Степанова. А во втором тайме успех закрепил капитан "Томи" Передня: пас с правого фланга он без помех со стороны защитников опять-таки головой переправил в дальний от вратаря угол. Помолодевшему за зиму "Амкару", несмотря на многочисленные усилия, не удалось переломить ход поединка с более опытным соперником в свою пользу.

Владислав ШЕЛГУНОВ

ЛАДА - ЛОКОМОТИВ - 1:2 (0:1)

Голы: Крейсман, 14 (0:1). Джинчарадзе, 61 (0:2). Сербин, 78 (1:2).

"Лада" (Тольятти): Сулима, Засеев, И. Калешин, Дудник (Мелконян, 83), Ершов (Жданов, 54), Гермашов, Белозеров, Е. Калешин, Бараса, Чуравцев (Сербин, 58), Давыдов.

"Локомотив" (Чита): Морев, Бодялов, Арчвадзе, Памуков, Швецов, Крейсман (Захаренков, 73. Мордвинов, 90), Семакин, Макиенко, Джинчарадзе, Гармашов, Таран.

Наказания: Семакин, 30. Крейсман, 56. Швецов, 62. Памуков, 90 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:3.

Удары (в створ ворот) - 15(5):10(4).

Угловые - 10:1.

Три лучших игрока: Крейсман (Локо), Морев (Локо), Сербин (Лд).

Судья: Ковалев (Тамбов).

7 апреля. Тольятти. Стадион "Торпедо". 2000 зрителей (вмещает 20500). 4 градуса.

Забайкальцы, избрав тактику игры на контратаках, одержали первую в своей истории победу над "Ладой". Крейсман ударом от бровки закинул мяч за спину Сулиме, а Джинчарадзе, убежав от Барасы, неотразимо пробил в дальний угол. Автозаводцы, имея немало великолепных возможностей, использовали лишь одну: Сербин в сутолоке у ворот протолкнул мяч мимо Морева.

Максим КУРОЧКИН

ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - ХИМКИ - 2:1 (1:0)

Голы: Зиновьев, 5 (1:0). Киселев, 61 (1:1). Баркалов, 88 - в свои ворота (2:1).

"Газовик-Газпром" (Ижевск): Екимов, М.Петруш, Пятикопов, Дубровских, Шмелко, Самойлов, Завьялов (Лычкин, 61), Зиновьев, Р.Петруш, Сюрсин (Жданов, 65), Бурдин (Паунежев, 88).

"Химки": Рожков, Агаев, Булатов, Машкарин, Щеглов, Швецов, Шуленин, Макаров (Аверьянов, 58), Баркалов, Киселев (Буда, 68), Лосев (Махаев, 77).

Наказания: Макаров, 9. Агаев, 12. Р.Петруш, 20, Лычкин, 76. Буда, 89 (предупреждения).

Голевые моменты - 3:7.

Удары (в створ ворот) - 12(7):16(6, 1 - перекладина).

Угловые - 3:5.

Три лучших игрока: Киселев (X), Дубровских (Г), Зиновьев (Г).

Судья: Галимов (Екатеринбург).

7 апреля. Ижевск. Центральный республиканский стадион "Газовик-Газпром". 5500 зрителей (вмещает в период реконструкции 16000). 1 градус.

Очевидное преимущество было у "Химок", но мяч не слушался форвардов, раз за разом отправлявших мяч мимо цели. А под занавес встречи гости пропустили нелепый автогол.

Александр КРАСИЛЬНИКОВ

УРАЛ - МЕТАЛЛУРГ-КУЗБАСС - 0:0

Нереализованный пенальти: Данилов, 81 (мимо).

"Урал" (Свердловская область): Аляпкин, Федотов, Меда, Аверьянов, Решетников, Вершинин, Галимов (Алексеев, 60), Данилов, Бушманов (Бахарев, 60), Хрустовский, Марков.

"Металлург-Кузбасс" (Новокузнецк): Шпаков, Осколков, Момотов, Макушев, Журавлев, Ашурбеков, Кавецкий, Лянге, Лидрик, Тихоньких (Лемешко, 73), Егунов (Борель, 76).

Наказания: Решетников, 17. Кавецкий, 30. Журавлев, 54. Хрустовский, 84. Осколков, 88 (предупреждения). Решетников, 32 (удаление).

Голевые моменты - 4:3.

Удары (в створ ворот) - 11(4):12(5).

Угловые - 5:5.

Три лучших игрока: Хрустовский (У), Федотов (У), Егунов (М).

Судья: Букин (Санкт-Петербург).

7 апреля. Екатеринбург. Стадион "Уралмаш". 8000 зрителей (вмещает 15 000). 5 градусов.

У "Урала" складывается незавидная традиция - оставаться вдесятером на 32-й минуте: в стартовом матче в Воронеже удалили Федотова, теперь - Решетникова. Но в меньшинстве хозяева не запаниковали и даже могли вырвать победу, не отправь Данилов с 11-метровой отметки мяч в небеса.

Евгений ЗЫРЯНКИН

ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - ФАКЕЛ-ВОРОНЕЖ - 1:1 (1:0)

Голы: Гражюнас, 37 (1:0). Морозов, 81 (1:1).

"Волгарь-Газпром" (Астрахань): Соловьев, Чебураев, Гражюнас, Прокопенко, Шарипов, Мацигура (Костров, 80), Зиновьев, Свистунов (Гетьман, 26), Гурбанов (Зацепин, 46), Фоменко (Цацкин, 17), Кенкишвили.

"Факел-Воронеж" (Воронеж): Чеснаков, Щеголев, Алякринский, Морозов, Иванов, Дегтярев (Лисицын, 78), Амиров (Куличенко, 73), Елышев, Джорджевич (Соколов, 71), Алхимов (Комягин, 67), Куприянов.

Наказания: Прокопенко, 32. Иванов, 84 (предупреждения).

Удары (в створ ворот) - 9(3):11(3).

Угловые - 5:6.

Три лучших игрока: Гетьман (В), Зиновьев (В), Морозов (Ф).

Судья: Куница (Майкоп).

7 апреля. Астрахань. Центральный стадион "Волгарь-Газпром". 18 000 зрителей (вмещает 30 500). 15 градусов.

Накануне встречи тренер хозяев Валерий Овчинников пообещал астраханскому губернатору, что называется, порвать "Факел-Воронеж". Не получилось. Правда, первый же удар в створ ворот гостей оказался результативным: тандем Гетьман - Гражюнас разыграл штрафной, и литовец замкнул передачу у дальней штанги. Воронежцы отыгрались тоже со стандартного положения: только Морозов все сделал сам - мощно пробив в обход "стенки" в дальний нижний угол.

Сергей ДЕРГАЧЕВ

НЕФТЕХИМИК - КРИСТАЛЛ - 1:0 (1:0)

Гол: Ионов, 14.

"Нефтехимик" (Нижнекамск): Игошин, Федорченко, Ефремов, Орешников, Ситчихин, Лебедков (Анисахаров, 87), Ахметзянов, Копылов, Будылин (Морозов, 61), Ульяницкий (Харабара, 78), Ионов (Комличенко, 89).

"Кристалл" (Смоленск): Митин, Выходил, Булатов, Гунько (Соляник, 78), Аксенов, Шишкин (Сичинава, 85), Родин, Филиппенков, Митрофанов (Коломийченко, 85), Бритов, Антипенко.

Наказания: Аксенов, 18. Ефремов, 50. Ульяницкий, 63. Орешников, 72 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:4.

Удары (в створ ворот) - 13(6):7(3).

Угловые - 3:4.

Три лучших игрока: Ситчихин (Н), Ионов (Н), Филиппенков (К).

Судья: Марушко (Самара).

7 апреля. Нижнекамск. Стадион "Нефтехимик". 3500 зрителей (вмещает 5000). 4 градуса.

Учитывая важность встречи, наставник нижнекамцев Владимир Пачко сделал ставку на опытных футболистов, несмотря на то, что физические кондиции некоторых из них далеки от совершенства. Именно поэтому во втором тайме гости выглядели посвежее. Но к тому времени впереди в счете уже были нижнекамцы. Воспользовавшись ошибкой Митина, мяч забил новобранец "Нефтехимика" Ионов. Счет до перерыва мог быть и крупнее, но нижнекамцы растранжирили созданные ими моменты.

Геннадий КОРСАКОВ

БАЛТИКА - ТЕРЕК - 2:1 (1:0)

Голы: Погребняк, 8 (1:0). Суанов, 75 - с пенальти (2:0). Шипилов, 76 - с пенальти (2:1).

"Балтика" (Калининград): Королев, Киселев, Джеладзе, Чудин (Спирин, 46), Горбачев, Погребняк, Соколов, Суанов (А.Стешко, 88), Кочерга (Яковенко, 87), Дементьев (Йокшас, 60), Мустафин.

"Терек" (Грозный): Цуцулаев, Шмарко (Камнев, 80), Гайсумов, Гублия, Боков, Кулев (Коваленко, 31), Липко, Джабраилов, Шипилов, Мазаев (Зернов, 65), Гребеножко (Садаев, 70).

Наказания: Боков, 1. Мустафин, 59. Джабраилов, 59. Суанов, 88 (предупреждения).

Голевые моменты - 3:1.

Удары (в створ ворот) - 8(8):13(4).

Угловые - 5:2.

Три лучших игрока: Погребняк (Б), Гайсумов (Т), Мустафин (Б).

Судья: Макаров (Великие Луки). 7 апреля. Калининград. Стадион "Балтика". 8000 зрителей (вмещает 15 600). 1 градус.

В самом начале игры Дементьев подавал угловой. В штрафной выше всех выпрыгнул Погребняк и головой направил мяч под перекладину ворот. Ближе к концу матча команды обменялись голами с пенальти.