Газета Спорт-Экспресс № 88 (3175) от 22 апреля 2003 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

Поделиться в своих соцсетях
/ 22 апреля 2003 | Футбол - Украина

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ. 21-й тур

СОБЫТИЯ ТУРА

• "Шахтер" и "Динамо" одерживают очередные победы и сохраняют 4-очковую дистанцию между собой.

• Горняки продлевают беспроигрышную домашнюю серию до 44 матчей.

• Динамовцы в первый раз за последние два сезона пропускают в одном матче три мяча. "Оболонь" впервые после зимнего перерыва забивает на чужом поле.

•"Черноморец", начинавший второй круг аутсайдером, прерывает серию из трех побед.

• "Днепр" во втором круге впервые побеждает на выезде, а "Таврия" теряет первые очки на своем поле.

• "Кривбасс" обыгрывает "Карпаты" впервые с июля 2000 года. Львовяне не знают побед в седьмом выездном матче подряд.

ЧЕТВЕРТЫЙ ДУБЛЬ БЕЛИКА

ШАХТЕР - АЛЕКСАНДРИЯ - 5:0 (2:0)

Голы: Белик, 7 (1:0). Бахарев, 25 (2:0). Белик, 75 (3:0). Тимощук, 86 (4:0). Брандау, 88 (5:0).

"Шахтер" (Донецк): Шутков, Тимощук, Бахарев (Брандау, 67), Воробей, Ндиай, Пуканыч, Левандовски (Попов, 63), Гай, Белик, Лалатович, Флоря.

"Александрия" (Александрия): Чопик, Гаврюшов, Мокрицкий, Козар, Шпирка (Жилин, 29), Первак, Журка, Городов (Слюсар, 46), Сибиряков, Телятников, Покладок (Ярош, 61)

Наказания: Телятников, 52 (предупреждение).

Судья: Ярменчук(Киев).

20 апреля. Донецк. Центральный стадион "Шахтер". 20 000 зрителей (вмещает 31 500). 10 градусов.

Юрий ЮРИС

из Донецка

Вынужденное отсутствие травмированных Старостяка и Зубова, без которых еще совсем недавно трудно было вообразить себе правый фланг "Шахтера", не застало врасплох Валерия Яремченко. Главный тренер горняков вновь, как и в кубковом матче с "Днепром", прибег к ноу-хау: мобильный и физически мощный Гай в очередной раз подтвердил, что ему в одиночку вполне по силам установить тотальный контроль над бровкой. Мало того, именно Гай оказался причастным к двум первым голам в ворота "Александрии". Сначала его подачу с угловой отметки ударом головой завершил Белик, а затем штрафной в исполнении крайнего хавбека привел к чуть более замысловатому развитию событий в штрафной александрийцев, но все с тем же фатальным для них исходом.

Впрочем, по большому счету подопечные Романа Покоры и не обременяли себя поисками каких-то ответных шансов, чем озадачили и рассердили тренера, пообещавшего после матча "кое с кем расстаться". Гнев наставника, думается, был справедлив, потому что очевидная разница в классе - не повод отказываться от борьбы. Между тем атака команды из райцентра Кировоградской области почти не подавала признаков жизни, вынуждая Шуткова разогревать себя на ветру пробежками и маховыми упражнениями. Вспомнить, что он - вратарь, дончанину довелось только дважды - под самый занавес встречи, когда Ярош и Телятников набрались наконец храбрости и по разу пробили по воротам.

Из полдесятка голов "Шахтера", проявившего еще и некоторую чемпионскую снисходительность к сопернику, наиболее эффектным, на мой вкус, был четвертый: Тимощук с угла штрафной неожиданным ударом поразил дальнюю "девятку" ворот гостей. Но еще более впечатляет достижение 22-летнего форварда оранжево-черных Белика. Воскресный дубль стал для него третьим подряд, а всего - четвертым (!) в шести матчах второго круга, что позволило капитану молодежной сборной Украины единолично возглавить список лучших снайперов чемпионата.

ДИНАМО - ОБОЛОНЬ - 5:3 (4:0)

Голы: Диого Ринкон, 8 (1:0). Диого Ринкон, 13 (2:0). Федоров, 15 (3:0). Шацких, 39 (4:0). Мазуренко, 59 (4:1). Терещенко, 71 (4:2). Продан, 80 (4:3). Леко, 86 (5:3).

"Динамо" (Киев): Шовковский, Федоров (Саблич, 46), Несмачный, Гавранчич, Гусин (Чернат, 54), Хацкевич, Гиоане, Белькевич, Пеев, Диого Ринкон (Леко, 46), Шацких.

"Оболонь" (Киев): Марущак, Олейник (Олешко, 46), Конюшенко, Черников (Кобзарь, 46), Нивинский, Кутас, Крохмаль, Ковалец (Продан, 46), Каряка, Мазуренко, Терещенко.

Наказания: Кобзарь, 77 (предупреждение).

Судья: Орехов (Киев).

20 апреля. Киев. НСК "Олимпийский". 5000 зрителей (вмещает 82 893). 14 градусов.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

из Киева

Столичное дерби, которому изначально отводилась роль проходного поединка с заранее предсказуемым исходом, неожиданно превратилось в самый интересный матч тура. "Оболонь", не забивавшая во втором круге вне родных стен и пропустившая в первом тайме четыре мяча, смогла после перерыва навязать сопернику свои условия. Да и зрители, покинувшие трибуны после первых 45 минут, кусали впоследствии локти: такого футбола в национальном первенстве им прежде видеть не доводилось.

Начало никакой интриги не предвещало: бразилец Диого Ринкон, вдохновленный приездом в Киев родителей и невесты, забил два быстрых гола. Не успели соперники прийти в себя, как Федоров, откликнувшись на навес от углового флажка, довел перевес динамовцев до трех мячей. А под конец тайма Шацких, узнав из объявления диктора о том, что Белик в Донецке догнал его в бомбардирской гонке, отметился голом, имеющим основания претендовать на звание лучшего в туре. После меткого паса Гавранчича он сблизился с Марущаком и, поймав того на противоходе, ловко перебросил мяч через голкипера.

После матча наставник "Оболони" Петр Слободян, в свое время выступавший за киевское "Динамо", так и не признался журналистам, какие слова нашел для своих футболистов в перерыве. Но на второй тайм "пивовары", как называет их местная пресса, вышли с огоньком в глазах и желанием реабилитироваться перед зрителями. Первый случай представился уже через четверть часа, когда Мазуренко ударом со штрафного обвел "стенку", а заодно и поспешившего на перехват Шовковского. Десять минут спустя Терещенко головой замкнул навес Кобзаря с фланга. Когда же Продан после прострела ударом под перекладину забил третий мяч, динамовцам стало не до шуток.

Риск потерять два очка в поединке с командой, заведомо уступающей им в классе, заставил вице-чемпионов резко добавить в активности. Чернат, вышедший незадолго до этого на замену, едва не оставил соперников в меньшинстве: после его мощного "выстрела" мяч угодил в голову Кобзарю. Пока врачи оболонцев приводили своего игрока в чувство, Леко - еще один динамовский футболист, появившийся на поле после перерыва, - забил пятый мяч. Лихо расправившись в штрафной с двумя защитниками, он позволил наконец перевести дух болельщикам "Динамо".

МЕТАЛЛИСТ - ДНЕПР - 0:2 (0:1)

Голы: Михайленко, 36 (0:1). Матюхин, 88 (0:2). 8000.

КРИВБАСС - КАРПАТЫ - 2:1 (1:0)

Голы: Рымшин, 41 - с пенальти (1:0). Кабанов, 60(1:1). Рибейра, 86 - с пенальти (2:1). 9000.

ТАВРИЯ - ИЛЬИЧЕВЕЦ - 0:0