0

Шнюкова

8

4 мая. Самара. Дворец спорта ЦСК ВВС. 1000 зрителей.

Самарская команда одержала победу, которую смело можно назвать сенсационной. Неделю назад ВБМ-СГАУ потерпел обиднейшее домашнее поражение в полуфинале Кубка ФИБА, после которого был отправлен в отставку главный тренер Александр Власов, чье место занял Владимир Головин. В среду самарчанки невыразительно выглядели во второй полуфинальной игре первенства России с новосибирским "Динамо". И вдруг победили лучший клуб Европы-2002/03.

За 4 минуты до финальной сирены после броска Елены Барановой счет стал 64:59 в пользу УГМК. Но это была последняя удача чемпионок России - концовку матча хозяйки площадки выиграли со счетом 9:0. В воскресенье им удалось почти невозможное - сдержать мощную переднюю линию соперниц и превзойти их в точности бросков с игры. У ВБМ-СГАУ вновь ничем не блеснула Мабика, которая провела на площадке менее 7 минут, зато блестящий матч удался Рахматулиной и Артешиной.

Второй и, если потребуется, третий матчи серии состоятся соответственно 7 и 8 мая в Екатеринбурге.

За 3-е место. Динамо (Москва) - Динамо (Новосибирск) - 93:82.

БАРСЕЛОНА. С 9 по 11 мая в Барселоне в рамках "Финала четырех" Евролиги состоится турнир дублеров, в котором примут участие молодежные составы восьми европейских клубов, в том числе и ЦСКА.

Юные армейцы, ставшие недавно чемпионом Детско-юношеской баскетбольной лиги, на предварительном этапе сыграют со сверстниками из греческого АЕК (9 мая), словенской "Олимпий" и израильского "Маккаби" (оба матча - 10 мая). Другую группу составили испанская "Барселона", литовский "Жальгирис", хорватская "Цибона" и французский "По-Ортез". Победители групп 11 мая встретятся в финале.

САЛОНИКИ. Кубок чемпионов ФИБА

"Финал четырех". Финал

Арис (Греция) - Сопот (Польша) - 84:83 (18:20, 18:20, 21:23, 27:20)

А: Соломон (32), Стэк( 14+17 подборов). С: Марковик (25).

Первый обладатель Кубка чемпионов ФИБА определился лишь в концовке финального матча. За 6 секунд до финальной сирены Масколюнас, забив трехочковый, казалось, принес "Сопоту" победу - 83:81. Однако удержать этот счет полякам не удалось. Последовал фол на Соломоне, американский разыгрывающий, признанный в итоге MVP "Финала четырех", реализовал первый штрафной и промахнулся во второй попытке, а подбор на чужом щите выиграл Ражевич. Югославский форвард с греческим паспортом забросил победный мяч за 2 секунды до конца встречи. Центровой "Ариса" Федор Лихолитов провел на площадке 12 минут, набрал 6 очков (3 попадания с игры из 7), сделал 7 подборов и 2 передачи.

За 3-е место

Вентспилс (Латвия) - Гемофарм (Югославия) - 91:90 ОТ (23:24, 21:16, 22:27, 13:12, 12:11)

В: Чэтмэн (26+12 подборов + 7 передач). Г: Кэмпбелл (18).