Газета Спорт-Экспресс № 97 (3184) от 6 мая 2003 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

/ 6 мая 2003 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 7-й тур

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

СОБЫТИЯ ТУРА

• Лидер чемпионата ЦСКА увеличивает преимущество над ближайшими конкурентами до 5 очков, а чешский полузащитник армейцев Иржи Ярошик становится единоличным лидером в споре бомбардиров - 5 голов.

• ЦСКА прерывает сразу две серии в матчах с "Локомотивом" - безвыигрышную (ничья и 3 поражения, мячи 2-5) и безголевую (351 минута).

• Лишь третий раз в чемпионатах России ЦСКА обыгрывает "Локомотив" с разницей в 2 мяча (во встречах между этими клубами не было ни одной крупной победы): в 1993 и 1997 годах красно-синие побеждали со счетом 3:1.

• Четвертый раз в российских чемпионатах "Спартак" проигрывает с крупным счетом. Ранее красно-белые дважды были разгромлены ЦСКА (4:1 в 1998 году и 3:0 - в 2002-м) и однажды "Сатурном" (3:0-в 2001-м).

• Последний раз "Торпедо" сокрушило "Спартак" с крупным счетом 28 лет назад 7 сентября 1975 года в Лужниках (3:0). Довершил разгром красно-белых нынешний главный тренер "Торпедо" Сергей Петренко, забивший гол на 85-й минуте. Интересно, что и в матче первого круга сезона-75 торпедовцы не оставили от "Спартака" камня на камне - 4:0.

• "Ростов" последним в сезоне-2003 терпит первое поражение. Причем сразу - с крупным счетом.

• Нападающий "Торпедо" Александр Ширко становится автором 22-го дубля в ворота "Спартака" в первенствах России. Из игроков, ранее выступавших за красно-белых, два мяча в одном матче своему бывшему клубу забивал только Валерий Кечинов из "Сатурна".

• "Динамо" - первая команда, забивающая в этом сезоне в одном матче 5 голов. А встреча "Уралан" - "Динамо", в которой соперники проводят 6 мячей, становится самой результативной в нынешнем чемпионате.

• Все три свои победы "Торпедо" одерживает в матчах с московскими клубами. До "Спартака" со счетом 2:1 были обыграны "Локомотив" и "Динамо".

• "Крылья Советов" прерывают серию из 5 безвыигрышных встреч и во второй раз в нынешнем чемпионате побеждают с крупным счетом - лучший показатель среди всех участников первенства.

• В матче со "Спартаком" "Торпедо" впервые в этом сезоне не пропускает ни одного гола. В пассиве же спартаковцев уже 11 пропущенных мячей - худший результат чемпионата наряду со "Спартаком-Аланией", "Локомотивом" и "Ураланом".

• Завершается 5-матчевая беспроигрышная серия "Сатурна", во время которой раменчане одержали 3 победы и 2 раза сыграли вничью (мячи 8-4).

• "Спартак-Алания" выигрывает у "Сатурна" впервые после домашней победы (2:0) 21 августа 1999 года. В 6 последующих матчах с подмосковным клубом владикавказцы лишь однажды сыграли вничью и потерпели 5 поражений (мячи 2-12).

• "Ротор" не проигрывает в четырех последних матчах (1 победа и 3 ничьи, мячи 5-2). Последний раз такая продолжительная серия без поражений у волгоградцев была в августе - сентябре 2000 года.

• "Ротор" прерывает серию неудач в Санкт-Петербурге, где он неизменно уступал в трех последних чемпионатах. • "Крылья Советов" выигрывают у "Ростова" четвертый раз подряд (мячи 12-2), в каждом из матчей забивая по 3 гола.

• "Рубин" впервые забивает в гостях. До матча в Ярославле новичок премьер-лиги на выезде один раз сыграл вничью и потерпел 2 поражения (мячи 0-5).

• Матч "Торпедо-Металлург" - "Черноморец" собирает всего 1000 зрителей - худший результат в сезоне-2003. • "Динамо" выигрывает у "Уралана" в пятый раз подряд (мячи 11-2).

• "Черноморец" по-прежнему не может забить "Торпедо-Металлургу" в высшем дивизионе. В 2001 году новороссийцы проиграли в Москве - 0:2, а дома завершили встречу нулевой ничьей.

• "Шинник" завершает вничью шестой матч из семи, а "Черноморец" - все 4 гостевые встречи.