Газета Спорт-Экспресс № 120 (3207) от 4 июня 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

Поделиться в своих соцсетях
/ 4 июня 2003 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Плей-офф. Финал

НЬЮ-ДЖЕРСИ - АНАХАЙМ - 2-2

Вчера "Анахайм" взял верх над "Нью-Джерси" и стал первым за последние 25 финалов клубом, сумевшим, уступая - 0-2, сравнять счет в серии!

"НЬЮ-ДЖЕРСИ" ВЛИП В "УТИНУЮ ИСТОРИЮ"

Накануне второго калифорнийского матча финала "Нью-Джерси Дэвилз" считался фаворитом. Заокеанских аналитиков не смущал ни уникальный автогол вратаря "Дьяволов" Бродера, ни неубедительная статистика этого клуба в гостевых встречах - лишь 4 победы при 5 поражениях. Излучал уверенность в силах "Нью-Джерси" и главный тренер Пэт Бернс, хваливший Бродера и отмечавший лишь слабую игру подопечных на вбрасываниях. "У нас преимущество во всем, кроме этого компонента", - говорил тренер.

Четвертый матч показал, что Бернс был не прав.

СНАЙПЕР БРОДЕР

Матч № 4

АНАХАЙМ - НЬЮ-ДЖЕРСИ - 1:0 (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

Томас - 3 (ОЗОЛИНЬШ), (1:0).

Броски: 26 (7+8+9+2) - 26 (10+8+7+1).

Вратари: Жигер - Бродер.

Наши: Чистов (1/+1), Салей (3/0), Вишневский (0/0), Озолиньш (2/+1) - Твердовский (0/0), Брылин (1/-1).

Анахайм. Pond. 17 174 зрителя (17174).

Счет в серии: 2-2 (0:3, 0:3, 3:2 ОТ).

Первый период, как и ожидалось, остался за гостями - Жигер с глазу на глаз дважды разобрался с лучшим форвардом "Дьяволов" Элиашем. Яростная поддержка трибун помогла "Уткам" во второй трети взвинтить темп и выравнять игру. На очередной опасный бросок чеха Элиаша хозяева ответили контрвыпадом Чистова - после выстрела новичка шайба звонко ударилась о крестовину ворот Бродера.

В третьем периоде возрастные "Дьяволы" уже не могли выдерживать предложенный калифорнийцами темп, да и на вбрасываниях они выглядели все хуже и хуже. Потряс болельщиков Бродер. После проброса героя третьего матча Салея и странного рикошета от борта лучший голкипер НХЛ поймал шайбу, а затем каким-то нервным движением отбросил ее... в свои ворота. Впрочем, еще одного автогола олимпийскому чемпиону-2002 удалось избежать - уже на линии он остановил шайбу клюшкой. А жаль - этот гол Салея, уверен, затмил бы даже самую странную шайбу в истории Белоруссии, заброшенную на Олимпиаде-2002 Копатем.

ЧУДО-ОВЕРТАЙМ

Сирену, возвестившую об окончании основного времени матча, переполненные трибуны встретили... овацией. Дело в том, что "Анахайм" в нынешнем плей-офф в овертаймах еще не проигрывал: 6 матчей - 6 побед.

Этот закон вновь сработал. Не сумев поразить ворота Бродера за 60 минут, калифорнийцам в овертайме для решения задачи хватило... 39 секунд. Звено Чистов - Палссон - Томас ворвалось в зону гостей, швед Палссон сделал, казалось, неотразимый бросок, однако Бродер все-таки зацепил шайбу ловушкой, позволив ветерану Томасу отличиться на добивании. 1:0 - и Анахайм всю ночь гулял.

НАШИ ЛЕГИОНЕРЫ. Оценки "СЭ"

Сандис ОЗОЛИНЬШ - 6,5

Провел на льду 23 минуты, начинал все атаки калифорнийцев, организовал единственный гол.

Руслан САЛЕЙ - 6,5

Еще один столп обороны "Анахайма". Отыграл 27 минут - рекордный показатель в матче! Был безупречен в обороне и едва не ассистировал Бродеру.

Станислав ЧИСТОВ - 6,0

В интервью "СЭ" не раз говорил, что в Анахайме играет сильнее, чем в гостях. За 12 минут успел расстрелять крестовину ворот Бродера и завязать несколько атак, приняв участие в решающем выпаде.

Сергей БРЫЛИН - 5,0

Провел на площадке 20 минут второй показатель среди всех форвардов гостей. Отметился лишь в разрушении, но стал свидетелем единственного гола.

Олег ТВЕРДОВСКИЙ - б/о

Виталий ВИШНЕВСКИЙ - б/о

Пара Твердовский - Альбелин получила лишь 12 минут игрового времени, Вишневский же - и вовсе четыре!

- Вот теперь мы видим настоящий финал! - прокомментировал ход серии эксперт "СЭ" Виктор Федоров. - Думаю, чем дольше будет продолжаться серия, тем выше шансы более молодого "Анахайма".

- Значит, он уже фаворит?

- Нет. Мы с моим сыном Сергеем по-прежнему считаем, что Кубок Стэнли завоюет "Нью-Джерси".