Газета Спорт-Экспресс № 161 (3248) от 25 июля 2003 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 14

Группа В

Бразилия - РОССИЯ - 2:3 (16:25, 25:20, 17:25, 25:21, 13:15)

Б: Ракел (23). Р: Беликова (5), Сафронова (5), Артамонова (25), Тищенко (14), Чуканова (9), Гамова (24), Сенникова (л), Шешенина (0).

Время матча: 1.44 (20 + 20 + 24 + 25 + 15). Матера. 530 зрителей.

Главный тренер сборной России Николай Карполь вернул в стартовый состав Наталью Сафронову вместо Ольги Фатеевой и за пять сетов не произвел ни одной замены (кратковременный выход Марины Шешениной на место основной связующей Ольги Чукановой в четвертой партии не в счет). К счастью, наша "великолепная шестерка" оказалась готова к такому марафону: соперницы, чей наставник Марко Мотта наоборот постоянно тасовал состав, в свежести россиянок не превзошли. К тому же они полностью проиграли Артамоновой и К° борьбу у сетки (6 результативных блоков против 22). И если бы не грубые собственные ошибки в решающие мгновения второй и четвертой партий, сборная России вполне могла рассчитывать на сухую победу.

Впрочем, на тай-брейке справедливость восторжествовала: наши сразу ушли в 4-очковый отрыв и, даже позволив латиноамериканкам сравнять счет (12:12), выиграли концовку. Решающей оказалась подача Чукановой, после которой мяч, зацепив трос, приземлился под самой сеткой на стороне соперниц и счет стал 14:12.

Таиланд - Китай - 0:3 (11:25, 22:25, 10:25)