"Амкар" (Пермь): Степанов, Поворов, Попов, Хузин, Пятибратов, Савочкин (Митин, 61), Диденко, Волков, Кобенко, Парамонов (Хайруллин, 72), Генич.

"Терек" (Грозный): Усминский, Шмарко, Гайсумов, Гублия, Боков, Камнев, Шипилов, Зернов (Идигов, 69), Самарони (Джабраилов, 58), Байрамов, Илиев.

Наказания: Илиев, 60. Гайсумов, 64. Камнев, 75. Волков, 78. Диденко, 89 (предупреждения).

Три лучших игрока: Усминский (Т), Степанов (А), Гайсумов (Т).

Судья: Шавейко (Москва).

28 июля. Пермь. Стадион "Звезда". 12 800 зрителей (вмещает 17 000). 28 градусов.

Павел АЛЕШИН

из Перми

Народ к кассам стадиона потянулся необычно рано - с утра, что подчеркивало значимость матча. Соперники тоже готовились к нему основательно.

Лидер турнира "Терек", из-за ремонта взлетно-посадочной полосы аэропорта Большое Савино добравшийся накануне до Перми лишь вечером, не планировал опробовать поле стадиона "Звезда". Но, заметив, что до захода солнца еще далеко, наставник гостей Ваит Талгаев все же назначил в начале десятого вечера легкую тренировку. "Вы должны понять, что это - матч за шесть очков", - объявил он своим игрокам на построении.

Главный тренер "Амкара" Сергей Оборин уделяет внимание не столько очкам, сколько игре. "Очень организованная, дисциплинированная команда, - сказал он о "Тереке". - Просмотрел массу видеоматериалов и отметил для себя такую деталь. Даже опытные игроки его соперников вдруг ни с того ни сего бьют в аут. Почему? Да потому, что пульс у них зашкаливает. "Терек" вынуждает всех играть на пределе".

И хозяева с первых минут выказали уважение гостям, начав осторожно, хотя при этом и постарались прибрать инициативу к рукам. Впрочем, судя по спокойствию Талгаева, сразу обосновавшегося у границы тренерской зоны, такой ход событий его устраивал. Опасный удар головой Волкова, выход на ударную позицию Кобенко - вот и все, что смогла выжать пермская команда из территориального перевеса. Но и контратаки "Терека" вязли в четко организованных оборонительных порядках "Амкара".

Тишь да гладь на поле царила до 24-й минуты, когда оборона гостей выпустила на ударную позицию самого активного из соперников - Волкова. Выручил "Терек" Усминский. Еще несколько острых ходов "Амкара" заставили Талгаева прибегнуть к энергичной жестикуляции в адрес своих защитников. И помогло - гроза у ворот гостей быстро улеглась.

Этому поспособствовали и хозяева, которые почему-то игнорировали фланги, упорно стараясь пробиться к воротам "Терека" по центру. Но чтобы преодолеть заграждения, выстроенные четверкой Самарони - Гайсумов - Боков - Шмарко, которой - даже не по именам, а по классу и уровню взаимодействия - позавидовал бы иной клуб премьер-лиги, требовались экстраординарные меры. Оборона "Амкара", пусть и менее именитая, тоже держалась на высоте. Хотя однажды "Терек" все-таки взорвался. Байрамов выскочил на ударную позицию, и только решительность Степанова уберегла хозяев от гола.

Необъяснимо незаметен был любимец местной публики Парамонов, которого в середине второго тайма Оборин даже решил заменить - редчайший случай в практике "Амкара"! Зато другой форвард - Волков - настойчиво продолжал искать обострении. В начале второго тайма он, "обокрав" ветерана Гайсумова, ворвался в штрафную, но вместо удара стал в борьбе за защитниками улучшать позицию и потерял мяч. После перерыва "Амкар" вообще добавил активности, и обороне гостей все чаще удавалось тормозить его наступление только ценой фолов.

Арбитру для острастки пришлось пустить в ход желтые карточки. Генич штрафные, как правило, исполнял точно, но Усминский был внимателен и без видимого напряжения ликвидировал угрозы воротам. Уверенно играл голкипер "Терека" и на выходах, сводя к нулю эффективность верховых подач и редких прострелов.

Самый реальный голевой шанс уже в добавленное время упустил "Амкар". Митин бил с лета с 12 метров - и угодил прямо в руки вратарю. В целом же матч навевал зевоту, а показанный соперниками неторопливый, "пляжный" футбол никак не напоминал схватку за место в премьер-лиге: с такой игрой в элитном дивизионе нечего делать ни тем, ни другим.

ДИНАМО СПб - КУБАНЬ - 3:1 (1:0)

Голы: Лунин, 45 (1:0). Бианг, 60 (1:1). Басков, 83 (2:1). Басков, 87 - с пенальти (3:1).

"Динамо СПб" (Санкт-Петербург): Дьяконов, Лепехин (Жуков, 89), Кондрашов, Семенов, Лунин (Мелешин, 70), Солнцев, Галухин (Михайлов, 26). Филиппенков, Басков, Георгиев (Лебединцев, 46), Панов.

"Кубань" (Краснодар): Перов, Тонга, Демин, Матьола, Аксенов (Ушенин, 76), Кантонистов, Калешин (Окорочков, 63), Лысенко, Топчу (Селин, 63), Ермак, Бианг.

Наказания: Топчу, 23. Ермак, 45+1. Кондрашов, 53. Панов, 57. Демин, 57. Семенов, 90+2 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:1.

Удары (в створ ворот) - 12(6):7(2).

Угловые - 7:2.

Три лучших игрока: Басков (Д), Мелешин (Д), Панов (Д).

Судья: Тюмин (Новочеркасск).

28 июля. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 9500 зрителей (вмещает 21 500). 29 градусов.

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Разомлевшие от жары петербуржцы в последние дни стараются не совершать без крайней необходимости резких движений. Поэтому почти никто из пожелавших увидеть центральный матч 25-го тура не позаботился о билетах заранее, в результате чего перед матчем на мосту у касс "Петровского" образовались огромные очереди. Замыкавшие эти гигантские "хвосты" болельщики попали на трибуны лишь под занавес первого тайма - как раз к голу Лунина. Поначалу публика была настроена вполне благодушно, и любое удачное технико-тактическое действие игроков - будь то рывок Панова или необычный финт болгарина Георгиева - встречала одобрительным ревом. Уважительных аплодисментов удостоился даже дальний обводящий удар краснодарца Топчу.

Однако к середине первого тайма трибуны начали посвистывать, поскольку "игра без ворот" изрядно наскучила присутствующим. Вплоть до 45-й, несчастливой для гостей минуты футболисты обеих команд не нанесли ни одного удара в створ! Академизм "Кубани" был легко объясним: команду Владимира Лагойды вполне устраивала выездная ничья в поединке с ближайшим преследователем. Питерцы же старались действовать агрессивно, но КПД свежеобразованного трио центральных хавбеков - Галухина, Солнцева и Филиппенкова был почти нулевым. Все они при первой возможности старались забросить мяч на ход Панову, к чему краснодарские защитники были готовы. В итоге наставнику бело-голубых Олегу Долматову пришлось прибегнуть к замене уже на 26-й минуте. Только Георгиев нестандартными решениями пытался внести "живинку" в игру своей команды, но, как правило, оставался непонятым партнерами.

Игра плавно катилась к перерыву, когда ее размеренное течение "взорвал" Басков, изумительным пасом выведший один на один с Перовым Филиппенкова. Голкипер успел сократить угол обстрела и отбил мяч, но прямо на набегавшего Лунина, который с линии штрафной не промахнулся.

Планы питерцев на второй тайм обозначила замена форварда Георгиева на полузащитника Лебединцева. "Кубань" с удовольствием приняла подарок в виде отданной территории: притаившийся на грани офсайда Бианг выскочил на свидание с Дьяконовым и, обведя выздоровевшего капитана "Динамо СПб", закатил мяч в сетку.

Антигероем матча вполне мог стать Филиппенков, за 20 минут до конца встречи вторично загубивший идеальный голевой момент. Но под занавес питерцы успели "дожать" неуступчивого соперника. Безусловный герой матча Басков вначале не оставил Перову никаких шансов, точно пробив в угол с шести метров, а затем реализовал бесспорный (удачно вошедший в игру Михайлов был сбит толчком в спину в штрафной гостей) одиннадцатиметровый.

Несмотря на поражение, главный тренер "Кубани" после матча выразил уверенность в том, что его команда по итогам сезона сможет завоевать путевку в премьер-лигу, а заодно подчеркнул, что вопрос о переходе в "Кубань" Владимира Бесчастных "решен на 95 процентов".

СОКОЛ - ТОМЬ - 0:0

"Сокол" (Саратов): Захарчук, Мусин (Гарин, 48), Борзенков, Аджинджал, Бугаков, Храпковский,Трипутень, Ковалев, Качуро (Рагоза, 64), Федьков, Епуряну (Ляпкин, 46).

"Томь" (Томск): Жидков, Годунок, Фамильцев, Рехтин, Яскович, Лагун, Силютин, С.Скобляков (Харитонов, 84), Передня (Вишневский, 82), Студзинский (Кандалинцев, 67), Д.Скобляков (Аутлев, 70).

Наказания: Борзенков, 56. Аджинджал, 66. Студзинский, 68. Вишневский, 84. Фамильцев, 86. Силютин, 90+2 (предупреждения).

Голевые моменты - 2:3.

Удары (в створ ворот) - 10(3): 8(3).

Угловые - 2:4.

Три лучших игрока: Захарчук (С), С.Скобляков (Т), Бугаков (С).

Судья: Захаров (Москва).

28 июля. Саратов. Стадион "Локомотив". 7100 зрителей (вмещает 15 000). 27 градусов.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Саратова

В Томске "Сокол", по мнению его игроков, крепко обидели. Засчитали гол, хотя мяч не пересекал линию ворот. Назначили пенальти, хотя защитники саратовцев вроде бы играли с оппонентами в своей штрафной строго по букве футбольного закона. "Томь", ясное дело, видит ситуацию с точностью до наоборот. Спорить можно бесконечно - каждая из сторон все равно останется при своем мнении. Истина, как известно, лежит где-то посередине, а игра не терпит сослагательного наклонения. Доказать свою правоту волжане могли в очном споре с соперником, ставшем благодаря этому принципиальным. Вот только за короткое время, что разделило две встречи, состав "Сокола" изменился, и значительно.

Вчера на поле с первых минут появились 4 летних джокера волжан и проболевший почти весь первый круг Мусин. И вот незадача! - оказалось, что злости на дружный и хорошо обученный сибирский футбольный ансамбль у обновленного "Сокола" не много. Разморенные духотой и палящим солнцем трибуны за первые 45 минут оживились лишь дважды. Сперва Лагун задержал начало матча на пару минут, меняя по настоянию арбитра футболку. Потом Захарчук, уставший от сверхосторожной игры партнеров и конкурентов, ринулся в поле. Личный пример голкипера заразительным не оказался. Более того, он едва не создал остроту у своих ворот, угодив мячом в спину Храпковского и породив суматоху в окрестностях своей штрафной. В целом же во владения вратарей каждая из команд пробиралась, словно партизаны в тыл врага - редко, небольшими группами, сводя риск возможных потерь к минимуму. Как показало время, подобная осторожность не была лишней. Падение Федькова в штрафной и минутное замешательство хозяев, огорченных невозмутимостью Захарова, подарили "Томи" самый яркий эпизод за тайм. Д.Скобляков бил и сильно, и прицельно, но мяч все равно просвистел в полуметре от штанги. "Сокол" огрызнулся ударом Аджинджала со штрафного. Чуть неточного.

Замены, которые сделал Шевчук, не сразу, зато заметно оживили ход матча. Для начала саратовцы едва не забили сами себе. Захарчук долго грозил кому-то из партнеров пальцем, пережив крайне неприятные мгновения в тот момент, когда мяч, летевший по замысловатой дуге, едва не приземлился у него за спиной. Фортуна обделила "Томь" на каких-то 20 сантиметров. Вскоре Аджинджал, невзирая на свисток Захарова, все-таки поразил цель, получив предупреждение за своенравие. Офсайд и впрямь выглядел сомнительным, но ведь решения на поле принимал бывший технический директор "Сокола". Игорь Захаров 5 лет назад работал в Саратове в качестве одного из клубных менеджеров, но не сложилось. Зато в судействе у молодого рефери дела идут. Вчерашний матч - сложный, нервный - он провел очень уверенно, всячески давая понять игрокам: ситуация под контролем.

А вот мяч, и вместе с ним игру, контролировал "Сокол". Бугакову не хватило расторопности, Федькову - меткости, а коварная срезка Годунка не стала для Жидкова неприятным сюрпризом. Зато "Томь", игравшая в обороне спокойно и уверенно, жалила "Сокол" в контрвыпадах, упустив два самых верных шанса за матч, представившиеся Передне и Аушеву Но Захарчук еще раз доказал: на сегодня он самая яркая звезда в составе "Сокола". Команды, которая вчера, похоже, окончательно выбыла из гонки за путевками в премьер-лигу.

НЕФТЕХИМИК - ЛОКОМОТИВ - 2:1 (1:0)

Голы: Копылов, 18 (1:0). Кочкаев, 58 (1:1). Ситчихин, 69 (2:1).

"Нефтехимик" (Нижнекамск): Абрамов, Федорченко, Ефремов (Ситчихин, 46), Орешников, Харабара, Лебедков (Анисахаров, 71), Кирильчик, Копылов (Максимчук, 60), Будылин, Ульяницкий (Мегреладзе, 54), Ионов.

"Локомотив" (Чита): Кошелев, Осипов (Попов, 46), Арчвадзе, Рябуха, Крейсман (Семакин, 56), Мордвинов, Макиенко (Джинчарадзе, 56), Захаренков (Кочкаев, 46), Гармашов, Таран, Сухарев.

Наказания: Захаренков, 44. Федорченко, 63 (предупреждения).

Голевые моменты - 10:4.

Удары (в створ ворот) - 31(11, 2 - перекладина):7(4).

Угловые - 9:3.

Три лучших игрока: Ситчихин (Н), Харабара (Н), Кочкаев (Л),

Судья: Лукин (Москва).

28 июля. Нижнекамск. Стадион "Нефтехимик". 2500 зрителей (вмещает 5000). 31 градус.

"Нефтехимики" имели неоспоримое преимущество, и только нерасторопность в завершающей стадии атаки не позволила хозяевам добиться победы с крупным счетом. Более того, на исходе встречи только мастерство Абрамова не позволило гостям сравнять счет.

Геннадий КОРСАКОВ

ЛИСМА-МОРДОВИЯ - ФАКЕЛ-ВОРОНЕЖ - 4:0 (1:0)

Голы: Бородин, 12 (1:0). Веретенников, 48 (2:0). Бабенко, 54 (3:0). Тимофеев, 75 - с пенальти (4:0).

Нереализованный пенальти: Веретенников, 48 (вратарь).

"Лисма-Мордовия" (Саранск): Чиненов (Горбачев, 78), Кураев, Жуненко, Кондаков, Абрамов (Редькин, 64), Веретенников, Бородин (Тузиков, 66), Губанов, Бурлаченко, Бабенко (Никулкин, 67), Тимофеев.

"Факел-Воронеж" (Воронеж): Кабанов, Щеголев, Алякринский, Соколов, Иванов (Лисицын, 79), Дегтярев, Амиров (Морозов, 65), Елышев, Алхимов, Куприянов (Джорджевич, 82), Йокшас (Бычков, 46).

Наказания: Елышев, 27. Иванов, 34. Губанов, 34. Алхимов, 49. Куприянов, 65 (предупреждения).

Голевые моменты - 6:2.

Удары (в створ ворот) - 15(7): 15(8).

Три лучших игрока: Тимофеев (Л), Губанов (Л), Кураев (Л).

Судья: Талагаев (Мытищи).

28 июля. Саранск. Стадион "Светотехника". 14 000 зрителей (вмещает 20 000). 29 градусов.

"Лисма-Мордовия", показавшая свою лучшую игру в сезоне, одержала вторую крупную победу (причем с тем же счетом) благодаря прекрасной реализации голевых моментов и огромного желания победить.

Виталий ЛАПТЕВ

ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - СКА-ЭНЕРГИЯ - 0:0

"Газовик-Газпром" (Ижевск): Екимов, Пятикопов, Дубровских, Шмелко (Ложкин, 30), Ронжин (Самойлов, 71), М.Петруш, Зиновьев (Надь, 46), Кобозев, Романов, Завьялов, Бурдин (Сюрсин, 68).

"СКА-Энергия" (Хабаровск): Давыдов, Удо, Лоц, Пятенко, Лапин (Лапа, 43), Кирюхин, Тюменцев, Рыжих (Осташов, 73), Поддубский, Коробченко (Олейник, 82), Кармазиненко (Живновицкий, 90).

Наказания: Завьялов, 14. Лоц, 33. Удо, 50. Пятикопов, 52 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:3.

Удары (в створ ворот) - 11(4):8(4).

Угловые - 4:4.

Три лучших игрока: Дубровских (Г), Романов (Г), Поддубский (С).

Судья: Куница (Майкоп).

28 июля. Ижевск. Центральный республиканский стадион "Газовик-Газпром". 3500 зрителей (вмещает 16 000). 30 градусов.

"Газ-Газ" при 30-градусной жаре в Ижевске третий матч не может забить. Впрочем, однажды мяч побывал в воротах гостей, но арбитр усмотрел в действиях Бурдина нарушение правил в борьбе с вратарем.

Александр КРАСИЛЬНИКОВ

ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - МЕТАЛЛУРГ-КУЗБАСС - 0:0

"Волгарь-Газпром" (Астрахань): Соловьев, Чебураев, Шарипов, Фоменко (Вашингтон, 85), Булатов, Бабаян (Анисимов, 39), Паулу Эмилиу, Черногаев, Аверьянов, Кулев (Цацкин, 71), Гражюнас.

"Металлург-Кузбасс" (Новокузнецк): Шпаков, Журавлев, Осколков, Щиголев, Ещенко, Лянге, Кавецкий (Марков, 87), Ешкин, Лидрик, Тихоньких (Бровченко, 88), Егунов.

Наказания: Тихоньких, 26. Кулев, 59. Осколков, 61. Егунов, 67. Лянге, 73. Аверьянов, 90 (предупреждения).

Голевые моменты - 4:3.

Удары (в створ ворот) - 15(6): 12(6, 1 - штанга).

Угловые - 8:3.

Три лучших игрока: Черногаев (В), Лянге (М), Паулу Эмилиу (В).

Судья: Бычков (Москва).

28 июля. Астрахань. Центральный стадион "Волгарь-Газпром". 7000 зрителей (вмещает 30 500). 26 градусов.

Наконец-то Астрахань увидела воочию бразильцев - главное приобретение тренера Аверьянова. Паулу Эмилиу был одним из самых активных на поле, а вышедший в конце матча Вашингтон едва не забил гол - после его хлесткого удара с 18 метров Шпаков с трудом перевел мяч на угловой.

Но самый верный момент отличиться имел на 60-й минуте нападающий гостей Егунов, когда в течение пяти секунд он трижды бил без помех. Дважды мяч отбил Соловьев, а один раз хозяев выручила штанга.

Сергей ДЕРГАЧЕВ

ЛАДА - МЕТАЛЛУРГ - 0:0

"Лада" (Тольятти): Барсуков, Засеев, Гермашов (Шишкин, 75), И.Калешин, Ершов, Глущенко (Машистов, 77), Бакулин, Е.Калешин, Тетерин, Жданов (Сербин, 86), С.Давыдов (Белов, 63).

"Металлург" (Липецк): Епифанов, Д.Давыдов, Чумаченко, Прошин (Кушнир, 54), Лазарев (Воронков, 82), Морочко, Захаренко, Зизилев (Долматов, 54), Угаров, Петухов, Жуковский (Вековищев, 70).

Наказания: Захаренко, 21. Прошин, 36. Бакулин, 75. Шишкин, 78. Кушнир, 82. Вековищев, 88 (предупреждения).

Голевые моменты - 1:8.

Удары (в створ ворот) - 13(4): 19(9).

Угловые - 4:6.

Три лучших игрока: Барсуков (Л), Чумаченко (М), Морочко (М).

Судья: Ахмадуллин (Казань).

28 июля. Тольятти. Стадион "Торпедо". 1150 зрителей (вмещает 18 500). 28 градусов.

Перед игрой в Тольятти прошел тропический ливень, приведший к тому, что большая часть матча прошла в "водяной бане". В заключительные 15 минут гости создали пять вернейших моментов, но пробить Барсукова так и не смогли.

Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО

УРАЛ - СПАРТАК - 1:0 (0:0)

Гол: Сальников, 83.

"Урал" (Свердловская область): Сметанин, Малыгин, Дуров, Фетисов (Марков, 83), Решетников, Рязанцев, Данилов, Галимов, Сальников, Вершинин (Разумов, 90+3), Алексеев (Бушманов, 90+3).

"Спартак" (Нальчик): Кращенко, Деменко (Машуков, 61), Кудаев, Варламов, Енин, Фоменко (Ашибоков, 87), Сиверчук, Егоров (Остривний, 80), Мостовой, Скворцов, Дзамихов (Саная, 85).

Наказания: Деменко, 23. Сиверчук, 39. Сальников, 43. Мостовой, 63. Енин, 73 (предупреждения).

Голевые моменты - 11:1.

Удары (в створ ворот) - 24(10, 1 - штанга, 1 - перекладина):9(4).

Угловые - 5:1.

Три лучших игрока: Алексеев (У), Сальников (У), Данилов (У).

Судья: Трофименко (Самара).

28 июля. Екатеринбург. Центральный стадион. 11 500 зрителей (вмещает 26 000). 28 градусов.

Матчу предшествовала минута молчания в память о трагически погибшем форварде "Урала" Петре Хрустовском. Андрей Сальников забил четвертый мяч в четырех матчах, проведенных в составе хозяев.

Евгений ЗЫРЯНКИН

БАЛТИКА - АНЖИ - 2:3 (0:1)

Голы: Лахиялов, 21 (0:1). Гибадуллин, 65 (1:1). Будунов, 73 (1:2). Дементьев, 76 - с пенальти (2:2). Будунов, 90+1 - с пенальти (2:3).

"Балтика" (Калининград): Королев, Киселев, Джеладзе, Горбачев, Мазнов, Спирин (Дементьев, 46), Соколов, Кочерга, Погребняк, Гибадуллин, Дорофеев (Клименко, 72).

"Анжи" (Махачкала): Армишев, Гордеев, Мжаванадзе, Стойкович, Цхададзе, Тетрадзе, Агаларов, Никулин (Алексеев, 60. Стрелков, 76), Савельев, Лахиялов, Будунов.

Наказания: Гибадуллин, 28. Армишев, 75. Клименко, 83 (предупреждения).

Голевые моменты - 6:6.

Удары (в створ ворот) - 19(5): 12(7).

Угловые - 8:6.

Три лучших игрока: Агаларов (А), Будунов (А), Дорофеев (Б).

Судья: Фурса (Санкт-Петербург).

28 июля. Калининград. Стадион "Балтика". 6000 зрителей (вмещает 14 500). 30 градусов.