Газета Спорт-Экспресс № 187 (3274) от 25 августа 2003 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

Поделиться в своих соцсетях
/ 26 августа 2003 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

СПАРТАК-АЛАНИЯ - ТОРПЕДО-МЕТАЛЛУРГ - 2:0 (1:0)

Голы: ПЕТРОВ (Догузов, Г. Базаев), 10 - 1:0. Р. БИТАРОВ (Бараса, Г. Базаев), 73 - 2:0.

8

Судьи:ЧЕБОТАРЕВ (Краснодар). Волнин (Владимир), Ходеев (Воронеж).

24 августа. Владикавказ. Республиканский стадион "Спартак". 25 градусов. 12 000 зрителей (вмещает 36 500)

ВО ВЛАДИКАВКАЗЕ ПРАЗДНИК. ЕСТЬ ДОЛГОЖДАННАЯ ПОБЕДА!

Сергей КАПУСТИН

из Владикавказа

Накануне матча газета "Северная Осетия" провела опрос журналистов, рассказывающих о футболе в местных и центральных СМИ: кто победит в принципиальном поединке аутсайдеров и почему? Все ответили адекватно: с минимальным счетом выиграет "Спартак-Алания". В качестве основного аргумента приводили фактор своего поля - если им не воспользоваться в игре с прямым конкурентом, можно ставить крест на попытках выбраться из зоны вылета. Отмечали, что владикавказцы, значительно обновив состав, играют под руководством Бахвы Тедеева неплохо, только вот победить не могут.

Были, однако, и опасения: "Торпедо-Металлург" после девятиматчевой безвыигрышной серии в предыдущем туре победило. Причем не кого-нибудь, а лидера - ЦСКА. Значит, москвичи должны были выйти на поле в приподнятом настроении. Как уберечь свои ворота от вылазок гостей, но главное, как забить самим - с реализацией голевых моментов у южан просто беда. Голы вымучиваются, а не рождаются. С журналистскими мнениями были полностью солидарны и осетинские болельщики, пришедшие вчера на стадион с надеждой: может, в этом поединке их команду прорвет? Все были согласны пусть на один, но победный мяч.

У москвичей, естественно, были противоположные мечты. На прошлой неделе подопечные Александра Игнатенко выиграли у ЦСКА. Почему бы не одолеть соседа, перед которым также зияет пропасть первого дивизиона?

В стартовом составе хозяев не оказалось Баранова - проблемы с голеностопом оставили его в запасе. Зато появился вернувшийся во Владикавказ Кусов. У гостей тоже был новичок - опытнейший экс-спартаковец столицы Ананко. Поигравшего во Франции защитника (впрочем, во Владикавказе он действовал в центре поля) металлурги заявили накануне.

Хозяева повели в счете уже на 10-й минуте: трехходовка Г. Базаев - Догузов - Петров завершилась точным ударом последнего головой. Но вскоре радостно гудевшие трибуны ахнули. Хомич пролетел мимо мяча, отправленного с правого фланга, и Бестаев на долю секунды опередил Монарева - москвичи добились всего лишь углового.

Металлурги отвечали на атаки "Алании" контрвыпадами. Однажды прибежавший в штрафную Ананко опасно замкнул передачу Монарева - выше. Ближе к перерыву гости стали действовать активнее, но оборонительные порядки южан выдержали испытание.

В конце первого тайма владикавказцы перехватили мяч у своей штрафной, бросились в оголенные тылы соперника, но арбитр Чеботарев оказался очень пунктуальным - не добавил к основному времени ни минуты. Он свистнул, что называется, "тютелька в тютельку", прервав атаку "Алании". Соперники отправились в раздевалки, а болельщики, которым в первые 45 минут скучать не приходилось, степенно щелкали семечки, ожидая, что интересная игра в исполнении обеих команд продолжится.

Едва матч возобновился, москвичи организовали две опасные вылазки. В одной из них только своевременное вмешательство Пагаева, отправившего мяч на угловой, превратило опасный навес Леонова в чистую формальность. У "Алании" была возможность показать свои способности в исполнении штрафных, но хлесткий удар Базаева пришелся прямо в руки Лавренцова. Тут же Кусов выдал точный пас Саркисяну, однако у того удар явно не получился.

В общем, встреча продолжалась на встречных курсах. Активный Леонов оказался в одном из эпизодов у дальней штанги ворот Хомича, забытый опекунами. Оставалось только попасть по мячу. Но он не попал.

"Алания" ответила двумя опасными ударами Базаева. Сначала после его выстрела с угла штрафной Лавренцов выронил мяч из рук, но, к его счастью, никого из соперников рядом не оказалось. А затем Базаев, ударив не менее мощно, благодаря рикошету от защитника заработал для своей команды угловой. Он-то и оказался для южан счастливым. Как, впрочем, и замена, сделанная Тедеевым. Вместо хорошо отработавшего Петрова главный тренер выпустил на поле засидевшегося в запасе Битарова. Именно он завершил филигранный розыгрыш углового.

После этого гости хоть и пытались атаковать, но ничего путного у ворот Хомича создать не смогли. Оборона владикавказцев по-прежнему действовала выше всяких похвал. Ноль ударов в створ ворот Хомича - хороший тому показатель. И подопечные Тедеева скорее могли увеличить счет, нежели пропустить. Перед финальным свистком Базаев выскочил один на один с вратарем, но его сумел-таки догнать защитник и ликвидировать угрозу.

Александр ИГНАТЕНКО,главный тренер "Торпедо-Металлурга":

- У нас не было такого настроя, как в матче с ЦСКА. Некоторые футболисты просто отбывали номер. Порядок бьет класс, а порядка у нас не наблюдалось. "Алания" победила заслуженно.

Бахва ТЕДЕЕВ,главный тренер "Спартака-Алании"

- Бахва Отарович, почему вы такой грустный?

- Был бы веселым, если бы находились на другом месте. Нынешняя турнирная ситуация не дает пока повода для смеха, а вообще-то, конечно, хорошо, что мы сегодня наконец порадовали своих болельщиков победой.