Газета Спорт-Экспресс № 187 (3274) от 25 августа 2003 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

ВАН НИСТЕЛРОЙ ЗАБИВАЕТ В 13 МАТЧАХ КРЯДУ!

НЬЮКАСЛ - МЮ - 1:2 (1:0)

Голы: Ширер, 26 (1:0). Ван Нистелрой, 51 (1:1). Скоулз, 59 (1:2). 52 165.

"Ньюкасл" (Ньюкасл-апон-Тайн): Гивен, Гриффин, О'Брайен, Хьюз, Брамбл, Спид, Бойер (Дженас, 72), Дайер, Робер (Виана, 72), Ширер, Амеоби (Чопра, 72).

"МЮ": Хоуард, Ф. Невилл, Фердинанд, Сильвестр, О'Ши, Сульшер (Роналду, 77), Кин, Джемба-Джемба, Гиггз (Форлан, 90), Скоулз, ван Нистелрой.

В прошлом сезоне команды встретились в решающий момент, когда определялось, сможет ли "Ньюкасл" на равных продолжить гонку за чемпионство с "МЮ" и "Арсеналом". Тогда "Манчестер" разгромил "сорок" со счетом 6:2, и Бобби Робсон жаждал реванша.

Казалось, для этого были все основания, особенно после того, как Алан Ширер открыл счет прекрасным ударом головой, пусть ветеран и нарушил чуть раньше правила. Однако умение команды Алекса Фергюсона выбираться из трудных положений с уходом Верона и Бекхэма не пропало. Манчестерцы во втором тайме задавили соперника мощными атаками, и сначала ван Нистелрой, а затем Скоулз с передач великолепно отыгравшего весь матч Роя Кина забили по голу, обеспечив своей команде важную победу.

Фергюсон, кстати, был удален с тренерской скамейки еще в первом тайме, когда после целого ряда странных решений судьи Юрая Ренни высказал арбитру много лишнего. Что касается ван Нистелроя, то он установил очередной рекорд - голландец не уходит с поля без гола в последних десяти матчах премьер-лиги и в тринадцати официальных матчах за клуб.

ТОТТЕНХЭМ - ЛИДС - 2:1 (1:1)

Голы: Смит, 5 (0:1). Тарикко, 41 (1:1). Канут, 71 (2:1). 34 354.

Едва восстановившись от травмы, новичок "шпор" Фредерик Канут, пришедший в межсезонье из "Вест Хэма", забил победный гол-красавец спустя девять минут после выхода на замену. Он принес "Тоттенхэму" первую домашнюю победу с начала апреля. А "Лидс" может утешиться лишь тем, что нападающий Аарон Леннон, заменивший Марка Видуку на 78-й минуте, стал самым молодым футболистом премьер-лиги за всю ее историю. Леннону в субботу было 16 лет и 129 дней. Прежнему рекордсмену - игроку "Ковентри" Гэри Макшеффри в день своего дебюта феврале 1999-го было 16 лет и 198 дней.

МАНЧЕСТЕР СИТИ - ПОРТСМУТ - 1:1 (0:1)

Голы: Айегбени, 24 (0:1). Соммей, 90 (1:1). 46 287.

Первый официальный матч на новом стадионе-красавце "Сити оф Манчестер" "горожанам" выиграть не удалось. Более того, они едва спаслись от поражения. В очередной раз уверенно сыграл новичок премьер-лиги - "Портсмут". Команда Харри Рэднаппа пресекала все попытки Анелька и его партнеров отыграть гол нигерийца Якубу Айегбени вплоть до последней минуты, когда Давид Соммей в высоком прыжке ударом головой все же поразил ворота Шаки Хислопа.

ВУЛВЕРХЭМПТОН - ЧАРЛЬТОН - 0:4 (0:4)

Голы: Юэлл, 5 (0:1). Йенсен, 15 (0:2). Бартлетт, 25 (0:3). Бартлетт, 33 (0:4). 27 327.

Удаление: Паркер (Чарльтон), 71. Олег Лужный за "Вулверхэмптон" не играл.

БОЛТОН - БЛЭКБЕРН - 2:2 (2:0)

Голы: Джоркаефф, 3 - с пенальти (1:0). Дэйвис, 25 (2:0). Дженсен, 50 (2:1). Йорк, 90 (2:2). 27 423.

Удаление: Рид (Блэкберн), 88.

ЭВЕРТОН - ФУЛХЭМ - 3:1 (3:0)

Голы: Нэйсмит, 7 (1:0). Ансуорт, 20 (2:0). Уотсон, 35 (3:0). Хэйлз, 69 (3:1). 37 604.

САУТГЕМПТОН - БИРМИНГЕМ - 0:0

31 656.

Матчи "Астон Вилла" - "Ливерпуль" и "Мидлсбро" - "Арсенал" состоялись вчера вечером.