Отборочный турнир. Южная Америка. Матчи 2-го тура

Голы: Аймар, 7 (0:1). Креспо, 26 (0:2). С. Дельгадо, 32 (0:3).

Венесуэла: Анджелуччи, Э. Гонсалес (Вальенилья, 46), Х.-М. Рей, Альварадо, Х. Рохас, Вера, Л. Хименес, Рикардо Паес, Аранго (Морено, 61), Норьега, Моран (Урданета, 46).

Аргентина: Кавальеро, Вивас, Айяла, Пласенте, Х. Дзанетти, Верон, Кили Гонсалес, Аймар (Хейнце, 63), Д'Алессандро (Л. Гонсалес, 85), С. Дельгадо (Альмейда, 81), Креспо.

Наказания: Верон, 16. Альварадо, 18. Аранго, 37 (предупреждения).

Судья: М. Васкес (Уругвай).

9 сентября. Каракас. Олимпийский стадион. 25 000 зрителей.

После домашней ничьей с чилийцами в первом туре на тренера Марсело Бьелсу (который остался у руля сборной, несмотря на провал на ЧМ-2002) вновь обрушилась волна критики. И здесь как нельзя кстати пришлась победа над записным аутсайдером. Гости решили исход встречи в первые полчаса, когда им удались три результативные контратаки, но игра сборной Аргентины выглядела по-прежнему далекой от идеала.

В середине ноября, когда пройдет 3-й тур, бело-голубым не сумеет помочь полузащитник Верон, получивший два предупреждения в двух матчах.

На 72-й минуте со скамейки запасных за споры с арбитром был удален главный тренер хозяев Ричард Паес.

ЧИЛИ - ПЕРУ - 2:1 (1:0)

Голы: Пинилья, 35 (1:0). Мендоса, 56 (1:1). Норамбуэна, 69 (2:1).

Чили: Н. Тапиа, П. Контрерас, Р. Рохас, Оларра, Х. Акунья, Маркос Гонсалес (Б. Гонсалес, 46), Р. Перес, Мартель (Д. Писарро, 46), Мирошевич, Э. Тапиа (Норамбуэна, 67), Пинилья.

Перу: Э. Дельгадо, Хорхе Сото, Ребосио, Галликио, М. Идальго, Хайо, Сегарра, Паласиос (Фарфан, 74), Солано (Хосе Сото, 81), К. Писарро, Мендоса.

Наказания: М. Идальго, 18. П. Контрерас, 25. Сегарра, 69. Солано, 72 (предупреждения).

Судья: Элисондо (Аргентина).

9 сентября. Сантьяго. Национальный стадион. 60 000 зрителей.

После разгрома перуанцев команда полузащитника "Сатурна" Мартина Идальго (вновь проведшего на поле все 90 минут) уступила, позволив соперникам нанести два точных удара головой.

Встречи Бразилия - Эквадор, Парагвай - Уругвай и Боливия - Колумбия завершились вчера поздно ночью.

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

ИРЛАНДИЯ - ТУРЦИЯ - 2:2 (1:0)

Голы: Коннолли, 35 (1:0). Хакан Шюкюр, 51 (1:1). Окан Йылмаз, 86 (1:2). Данн, 90 (2:2).

Ирландия: Колган (Мерфи, 76), Финнан, Брин (Моррисон, 86), О'Брайен (Данн, 76), Харт (Карр, 90), Дафф (Рид, 46), Хили (Макфейл, 86), Кинселла, Килбейн, Конноли, Догерти.

Турция: Рюштю (Омер, 62; Зафер, 86), Фатих А., Алпай (Дениз, 46), Бюлент К. (Юмит Д., 86), Эргюн, Тайфун (Окан, 45), Тугай (Ахмет И., 76), Эмре Б. (Гекдениз, 63), Хасан Ш. (Ибрахим Ю., 46), Тунджай, Хакан Ш. (Тюмер, 86)

9 сентября. Дублин. Стадион "Лэнсдаун Роуд". 27 200 зрителей.

Спустя три дня после матча с Россией наши соперники по отборочной группе ЧЕ-2004 провели еще одну напряженную игру, по накалу никак не соответствовавшую статусу "товарищеского" матча. "Немного странно, что сразу после важнейшего матча с Россией, в котором игроки выложились без остатка, нам пришлось встречаться с одной из сильнейших сборных мира, располагающей фантастическими футболистами. Именно поэтому я полностью доволен результатом и содержанием игры", - сказал на послематчевой пресс-конференции тренер "зеленых" Брайан Керр, внесший в стартовый состав семь изменений по сравнению с субботним матчем.

В первом тайме его подопечные продемонстрировали лучшие образцы ирландского футбола - скорость, мощь, напор. Но турки, в свою очередь, отвечали опаснейшими контратаками. Тунджай и именитый Хакан Шюкюр не сумели пробить сменщика Гивена, имея прекрасные возможности для этого. В ответ последовал результативный индивидуальный проход Коннолли, названного впоследствии лучшим игроком встречи. В конце тайма Рюштю красивым броском сорвал аплодисменты после хитрого удара Даффа, замененного в перерыве из-за микронадрыва мышцы - по заверениям врачей, поводов для особых волнений не представляющего.

Второй тайм начался для хозяев с еще одного разочарования. Хакан Шюкюр в красивом прыжке головой в 40-й раз поразил ворота соперника в своем 87-м матче за сборную. Вскоре тренер гостей Шенол Гюнеш вынужден был сменить получившего травму Рюштю. С первых минут его дублер Омер оказался в центре внимания, не сумев справиться с несложным навесом Харта. На счастье голкипера, мяч вместо ворот шлепнулся о стойку, и подоспевшие защитники выбили его в поле. После этого сменщик Рюштю серьезно занервничал. На счастье турецкого тренера Шенола, в его распоряжении был третий голкипер, тем более что к тому моменту гости повели в счете после точного удара получившего приглашение в сборную лучшего снайпера чемпионатов страны двух последних лет Окана Йылмаза из "Бурсаспора".

Спас хозяев появившийся на поле Ричард Данн - его удар головой после подачи углового позволил ирландцам и лично Брайану Керру довести беспроигрышную серию до маленького юбилея - 10 матчей.

ЯПОНИЯ - СЕНЕГАЛ - 0:1

Гол: Буба Диоп, 6.

Япония: Согахата, Ямада, Цубои, Миямото, Алекс, X. Наката, Инамото, Эндо (Оно, 73), Накамура, Янагисава (Куробе, 75), Окубо (Мотояма, 64).

Сенегал: Силва, Диатта (Бей, 62), Диавара, Малик Диоп, Даф, Буба Диоп, С. Диао, А. Фай (Ндиай, 54), А. Камара (Диабанг, 87), Ньянг (С. Камара, 62), Д. Камара (Ндой, 77).

10 сентября. Ниигата. 40 104 зрителя.

Обе сборные выставили на игру практически сильнейшие составы. Первая же атака сенегальцев завершилась угловым у ворот хозяев, и один из героев мирового первенства Пап Буба Диоп замкнул головой подачу Анри Камара. В дальнейшем гости благодаря усилиям Диао и Амди Фая уверенно контролировали центр поля и были ближе к успеху. Тот же Анри Камара в конце встречи потряс мячом перекладину.

АРГЕНТИНА

Чемпионат (Торнео Клаусура)

1-й тур

Ривер Плейт - Нуэва Чикаго - 2:1. Химнасиа - Бока Хуниорс - 0:1. Индепендьенте - Эстудиантес - 3:1. Росарио Сентрал - Велес Сарсфилд - 2:1. Колон - Расинг - 0:0. Сан-Лоренсо - Чакарита - 1:2. Банфилд - Ньюэллз - 0:0. Арсенал - Тальерес - 1:1. Олимпо - Ланус - 2:2. Кильмес - Атлетико - 3:1.

2-й тур

Эстудиантес - Ривер Плейт - 3:0. Бока Хуниорс - Росарио Сентрал - 4:0. Расинг - Сан-Лоренсо - 1:0. Велес Сарсфилд - Банфилд - 0:3. Ньюэллз - Индепендьенте - 0:0. Чакарита - Химнасиа - 2:2. Тальерес - Олимпо - 1:0. Ланус - Колон - 0:0. Атлетико - Арсенал - 1:0. Нуэва Чикаго - Кильмес - 0:2.

3-й тур

Велес Сарсфилд - Бока Хуниорс - 1:3. Росарио Сентрал - Чакарита - 0:0. Ривер Плейт - Ньюэллз - 0:2. Колон - Тальерес - 5:1. Кильмес - Эстудиантес - 0:0. Арсенал - Нуэва Чикаго -1:1. Банфилд - Индепендьенте - 0:1. Сан-Лоренсо - Ланус - 1:1. Химнасиа - Расинг - 0:0. Олимпо - Атлетико - 0:1.

4-й тур

Индепендьенте - Ривер Плейт - 2:2. Тальерес - Сан-Лоренсо - 0:3. Расинг - Росарио Сентрал - 2:2. Чакарита - Велес Сарсфилд - 1:0. Ланус - Химнасиа - 0:0. Ньюэллз - Кильмес - 2:1. Атлетико - Колон -1:1. Эстудиантес - Арсенал - 0:0. Нуэва Чикаго - Олимпо - 1:1.

5-й тур

Велес Сарсфилд - Расинг - 3:3. Росарио Сентрал - Ланус - 3:1. Банфилд - Ривер Плейт - 0:0. Кильмес - Индепендьенте - 1:1. Арсенал - Ньюэллз - 3:2. Олимпо - Эстудиантес - 0:0. Колон - Нуэва Чикаго - 3:1. Химнасиа - Тальерес - 2:2. Сан-Лоренсо - Атлетико - 1:1. Встреча "Бока Хуниорс" - "Чакарита" прервана при счете 2:0 на 67-й минуте из-за беспорядков на трибунах.

Бока Хуниорс - 9 (3), Колон, Индепендьенте - 9, Чакарита - 8 (4), Кильмес, Ньюэллз, Атлетико, Росарио Сентрал - 8, Расинг - 7, Эстудиантес, Арсенал - 6, Банфилд - 5 (4), Сан-Лоренсо, Ривер Плейт, Тальерес - 5, Химнасиа, Ланус - 4, Олимпо - 3, Нуэва Чикаго - 2, Велес Сарсфилд - 1.

Бомбардиры: ФУЭРТЕС (Колон), ДЕНИС (Арсенал) - 4.

Аргентинская футбольная ассоциация приняла решение приостановить на десять дней чемпионат страны во всех дивизионах в ответ на решение суда Буэнос-Айреса, запретившего проведение футбольных матчей в столице страны сроком на 15 дней. Вердикт органов правосудия был вынесен после того, как матч двух клубов из Буэнос-Айреса - "Бока Хуниорс" и "Чакарита Хуниорс" - был прерван на 67-й минуте. Фанаты номинальных гостей, расположившиеся на верхнем секторе, забросали болельщиков на нижнем ярусе различными предметами. В ответ "баррас бравас" хозяев едва не учинили кровавую расправу. В общей сложности пострадали свыше 70 человек.

ИТАЛИЯ

После многочисленных дебатов и скандалов сегодня наконец берет полноценный старт серия В, сообщает корреспондент "СЭ" Георгий КУДИНОВ. Вечером пройдут матчи 3-го тура, а поединки первых двух туров будут сыграны позднее, за исключением двух матчей, что уже состоялись в прошедшие выходные ("Катания" - "Кальяри" - 0:3, "Наполи" - "Комо" - 0:1). Принято решение, что серию А в следующем сезоне пополнят пять команд, которые попадут в высший дивизион напрямую, в то время как на один этаж ниже автоматически опустятся три последние команды серии А. Шестая команда серии В проведет стыковые матчи с четвертой с конца командой элиты за право сыграть в высшем дивизионе. В результате серия А будет расширена с 18 до 20 команд, а вот серия В будет представлена не 24, а 22 командами (три худших клуба по итогам сезона окажутся в серии С1).