Газета Спорт-Экспресс № 218 (3305) от 30 сентября 2003 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 6

Нереализованный пенальти: Лю Ин, 21 (мимо).

Россия: Волкова, Зайцева, Буракова, Саенко, Струкова, Комарова, Егорова, Фомина, Светлицкая (Скотникова, 66), Барбашина, Летюшова.

Наказание: Фомина, 90 (предупреждение).

28 сентября. Портленд. 19 132 зрителя.

До этого матча финалистки ЧМ-99 своей игрой, мягко говоря, не впечатляли: натужная победа над Ганой, ничья с Австралией. В итоге "стальным розам", как называют китайскую команду, хватило трех забитых мячей в трех играх, чтобы выиграть групповой турнир. Один из них, к нашему разочарованию, влетел в ворота сборной России...

Поражение от Китая со счетом 0:2 в четвертьфинале прошлого мирового первенства поставило крест на надеждах россиянок поехать на Олимпиаду в Сидней. Неужели история четырехлетней давности повторяется? Не проиграй наша сборная китаянкам, в четвертьфинале она вышла бы на середнячков из Канады. Увы, открытый после первых двух туров шлагбаум понемногу опускается. Ведь нас ждет самая мощная и результативная сборная нынешнего турнира - Германия, традиционно неудобный для россиянок соперник. Обыграть немок нашим за всю свою историю не удавалось еще ни разу.

Впрочем, упрекнуть российскую команду не в чем. Высокий класс "стальных роз" чувствовался на протяжении всего матча. Включенные китаянками с первых минут сумасшедшие для женского футбола скорости живо напомнили, что Россия встречалась с одним из грандов мирового женского футбола. Китаянки умело "выжигали" середину поля коллективным прессингом, а в атаке сделали ставку на длинные передачи за спину нашим защитникам в расчете на скоростные качества Бай Цзе.

Уже на 9-й минуте лучшая футболистка Китая Сунь Вэнь легко обвела покинувшую пост номер один голкипера Аллу Волкову и закатила мяч в пустые ворота, но нашу команду спас флажок бокового арбитра. Однако через 7 минут комбинация с забросом за спину в точности повторилась. Волкова вновь поспешно выбежала из ворот, что Бай Цзе было только на руку. Через пять минут Струкова борцовским захватом через бедро опрокинула в штрафной Сунь Вэнь, но Лю Ин ухитрилась с 11-метровой отметки пробить несильно и на пару метров в сторону от ворот. Вскоре все та же Сунь Вэнь, названная лучшим игроком матча, прицельно била головой, но мяч на сантиметры разминулся со стойкой.

После такого взрыва игра перешла в позиционное русло. Россиянки пытались контратаковать, активно используя фланги, но навесы наших крайних хавбеков либо уходили в "молоко", либо становились добычей образцово защищавшей китайские ворота Хань Вэнься.

В итоге нашей команде так и не удалось создать сколь-нибудь серьезного момента у ворот азиатской команды. На переднем краю практически в одиночку сражалась взятая в плотные тиски персональной опеки Барбашина, а ее напарница Летюшова осталась незаметной. Опасность по традиции исходила лишь от штрафных в исполнении Марины Саенко.

На последней минуте наша сборная лишилась Елены Фоминой. Аргентинский арбитр Флоренсия Романо расценила ее падение в радиусе как симуляцию и наградила желтой карточкой. Которая стала для автора победного гола в ворота Австралии второй на турнире - матч с немками Фомина пропустит.

Впрочем, тренер российской сборной Юрий Быстрицкий после матча сохранял оптимизм: "Не так важно, с кем мы будем играть следующий матч: на мировом первенстве все игры проходят на высоком уровне. Сегодня мы не смогли показать своих лучших качеств из-за агрессивной игры китаянок. Теперь буду думать, какие изменения внести в игру команды в матче с Германией".

ГАНА - АВСТРАЛИЯ - 2:1 (2:0)

Голы: А. Сэкки, 34 (1:0). А. Сэкки, 39 (2:0). Гэрриок, 61 (2:1).

В случае победы у австралиек оставались шансы на продолжение борьбы в турнире, но их разрушила звезда африканского футбола Альберта Сэкки, неожиданно оставшаяся в запасе в предыдущем матче с Россией. Ее первый гол, забитый могучим выстрелом в девятку с 30 метров, единодушно назван лучшим на данный момент мячом на турнире.

США - КОРЕЯ - 3:0 (1:0)

Голы: Уомбек, 17, с пенальти (1:0). Рэддик, 48 (2:0). Рэддик, 66 (3:0).

28 сентября. Коламбус. 22 828 зрителей.

В ничего не решающем матче американки выпустили наполовину резервный состав, дав отдых лидерам. Защитник сборной Кэт Рэддик, занявшая место травмированной Брэнди Честейн, впервые в карьере сделала дубль. Американки одержали 10-ю победу подряд на Кубках мира - это повторение рекорда, зафиксированного на прошлом турнире норвежками.

ШВЕЦИЯ - НИГЕРИЯ - 3:0 (0:0)

Голы: Юнгберг, 56 (1:0). Юнгберг, 79 (2:0). Местрем, 81 (3:0).

Начало разгрому аутсайдеров положила Ханна Юнгберг - первая женщина, которая может попробовать свои силы в мужском профессиональном футболе: о желании заключить с ней контракт объявила в начале сентября итальянская "Перуджа". Нигерийки - единственная сборная на турнире, так и не распечатавшая ворота соперниц.