Газета Спорт-Экспресс № 228 (3315) от 11 октября 2003 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

/ 11 октября 2003 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ИСПАНИЯ

Кубок. 1/32 финала

Серро Рейес (D4) - Севилья - 1:7 (Баррагон, 83 - Дарио Сильва, 13, 60. Хави Наварро, 34. Орнос, 44, 69, 71. Антоньито, 76). "Севилья" одержала самую крупную победу в первом раунде. 20-летний уругваец Херман Андре Орнос разразился хет-триком в первом же матче за основной состав. Леонеса (D3) - Альбасете - 1:0 (Адриано, 39). Только два клуба первого дивизиона споткнулись о барьер первого раунда - "Атлетик" и "Альбасете".

ЧЕ-2004

Юноши (1985 г.р.)

Отборочный турнир. Группа 11

Украина - Армения - 0:1. Франция - Босния - 1:0. Украина - Босния - 4:3. Армения - Франция - 0:0. Франция Украина - 1:2. Босния - Армения - 1:4.

Армения - 7, Украина - 6, Франция - 4, Босния - 0. В следующий этап вышли сборные Армении и Украины.

БРАЗИЛИЯ

Чемпионат. 35-й тур

Крузейру - Фламенго - 2:0. Никто не может остановить "Крузейру" в походе за первым в истории клуба титулом чемпиона Бразилии! На этот раз жертвой команды из Белу-Оризонти стал некогда всемогущий "Фла". Голы у победителей во втором тайме забили Эду Драсена и Алекс Алвес. "Крузейру" выиграл седьмой матч подряд. Флуминенсе - Виториа - 2:0. Один из мячей у победителей на счету ветерана Ромарио. Парана - Пайсанду - 4:2. Три гола в этой встрече забил нападающий хозяев поля Реналдо. Любопытно, что этот футболист ни разу в профессиональной карьере не промахнулся при ударах с 11-метровой отметки. Забил он пенальти и в этот раз. Васку да Гама - Жувентуде - 1:1. Форталеза - Гремиу - 2:2. Понте Прета - Атлетику Паранаэнсе - 2:2. Коритиба - Гояс - 1:0. Коринтианс - Сан-Каэтану - 0:3. Баиа - Сан-Паулу - 3:0. Сантос - Гуарани - 1:1. Фигейренсе - Атлетику Минейру - 0:1. Интернасионал - Крисиума - 2:0.

Крузейру - 73, Сантос - 63, Коритиба - 62, Атлетику Минейру - 60, Сан-Паулу - 58, Интернасионал, Сан-Каэтану - 57, Крисиума - 52, Гуарани - 50, Коринтианс - 49, Парана - 48, Фламенго - 45, Виториа, Гояс, Фигейренсе, Васку да Гама - 44, Атлетику Паранаэнсе - 41, Понте Прета - 40, Баиа - 39, Пайсанду, Форталеза, Жувентуде, Флуминенсе - 36, Гремиу - 30.

Бомбардиры: ЛУИС ФАБИАНУ ("Сан-Паулу") - 23, Димба ("Гояс") - 22, Аристисабаль ("Крузейру"), Реналдо ("Парана") - 20.

ГОЛЛАНДИЯ

Бывший тренер "Аякса", "Барселоны" и сборной Голландии Луи ван Галь стал техническим директором амстердамского клуба, сменив на этом посту Лео Бенхаккера. Яростным противником назначения ван Галя был Йохан Кройф, который в качестве наиболее подходящего кандидата видел Вима Янсена.

Бенхаккер, тренирующий ныне мексиканскую "Америку", покинул "Аякс" прошедшим летом. Как сообщали голландские СМИ, отчасти это было связано с угрозами, поступавшими от наиболее радикально настроенных фанатов амстердамской команды.

КИРГИЗИЯ

Чемпионат. Финальный турнир. 9-й тур

Жаштык-Ак-Алтын - СКА-ПВО - 2:2 (Кашуба, 86, в свои ворота. Сулайманов, 89 - Корнилов, 74. Вердоян, 81). Ключевой поединок в борьбе за золото завершился в пользу армейцев. Главные события развернулись на 76-й минуте, когда в ворота хозяев был назначен пенальти. Игра не возобновлялась десять минут, и после долгих споров арбитр решил отменить 11-метровый. Оставшаяся четверть часа получилась богатой на события: команды забили на пару три гола, причем голкипер гостей Кашуба закинул мяч в свои ворота, передает корреспондент "СЭ" Павел ЛУЗАНОВ.

Динамо-УВД - РУОР-Гвардия - 1:1. Алай - Шоро - 1:2. Ак-Була - Дордой - 3:8. Один из лучших снайперов сезона Замирбек Жумагулов сделал хет-трик.

СКА-ПВО - 22, Жаштык-Ак-Алтын - 21, Дордой - 20, Шоро - 16, РУОР-Гвардия - 13, Алай - 6, Динамо-УВД - 3, Ак-Була - 1.

Бомбардиры: КОРНИЛОВ ("СКА-ПВО") - 37, Жумагулов ("Дордой") - 33.

УЗБЕКИСТАН

Чемпионат

Пропущенный матч

Сурхан - Пахтакор - 1:0. Пахтакоровцы потерпели первое поражение в чемпионате. Пропустив гол уже на 5-й минуте, гости имели немало возможностей спасти игру, но так и не смогли их реализовать, сообщает корреспондент "СЭ" Григорий РТВЕЛАДЗЕ.

25-й тур

Трактор - Пахтакор - 0:1. Нефтчи - Цементчи - 3:2. Насаф - Машъал - 3:1. Бухара - Металлург - 4:0. Навбахор - Дустлик - 5:1. Самарканд-Динамо - Сурхан - 3:0. Андижан - Кызылкум - 3:2. Коканд-1912 - Гулистан - 2:0.

26-й тур

Пахтакор - Самарканд-Динамо - 2:0. Гулистан - Насаф - 1:2. Машъал - Бухара - 3:0. Металлург - Андижан - 3:1. Кызылкум - Коканд-1912 - 5:1. Сурхан - Нефтчи - 1:3. Цементчи - Навбахор - 0:2. Дустлик - Трактор - 2:0.

Матч 28-го тура

Пахтакор - Бухара - 1:0.

Пахтакор - 74 (27), Нефтчи - 64, Кызылкум, Насаф - 51, Навбахор - 50 (25), Машъал - 40, Сурхан - 34, Андижан, Дустлик - 30, Самарканд-Динамо - 29, Бухара, Металлург - 26, Цементчи -25, Коканд-1912 - 24, Трактор - 22, Гулистан - 21.

Бомбардир: ИДИАТУЛИН ("Кызылкум") - 24.

УКРАИНА

Аргентинский форвард "Динамо" Роберто Нанни, ставший самым дорогим приобретением в истории клуба, дебютировал в резервной команде чемпионов Украины. В матче с алчевской "Сталью" (1:0) в рамках турнира первой лиги он сыграл все 90 минут и запомнился не столько участием в острых атаках, сколько нарушением, за которое получил желтую карточку, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО.