Газета Спорт-Экспресс № 234 (3321) от 18 октября 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

/ 18 октября 2003 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Дублирующие составы. 28-й тур

СИЛКИН ВНОВЬ ПРИВЕЛ ДИНАМОВСКИХ ДУБЛЕРОВ К ЧЕМПИОНСТВУ

ДИНАМО - ТОРПЕДО-МЕТАЛЛУРГ - 3:2 (0:2)

Голы: Оганян, 24 (0:1). Катич, 32 (0:2). Шиховцев, 46 (1:2). Отюцкий, 64 (2:2). Лабукас, 90+2 (3:2).

"Динамо" (Москва): Карчемарскас, Яшин, Тамошаускас (Архипов, 57), Харлачев (Узденов, 71), Демкин (Лабукас, 87), Хиски, Отюцкий, Уколов, Бовтало, Шиховцев, Мурыгин.

"Торпедо-Металлург" (Москва): Лавренцов, Сердюк, Ашурматов (Луценко, 90), Набабкин (Баулин, 64), Корытько, Данилин, Рехвиашвили, Славнов, Катич (Сухов, 49), Колесниченко, Оганян (Кордун, 46).

Наказания: Яшин, 45. Шиховцев, 66. Славнов, 82. Уколов, 86 (предупреждения).

Судья: Лаюшкин (Москва).

17 октября. Москва. МСА "Динамо". 500 зрителей. 5 градусов.

Мог ли главный тренер динамовских резервистов Сергей Силкин в перерыве вчерашнего матча предположить, что менее чем через час его подопечные, уступавшие к тому моменту 0:2, примутся качать и поздравлять его со вторым подряд чемпионством в соревновании дублеров?! Для того, чтобы досрочно занять первое место, бело-голубым нужна была только победа при условии проигрыша их единственного конкурента "Уралана" в Раменском.

Нетрудно догадаться, что в перерыве сказал футболистам в раздевалке Силкин, узнав от корреспондента "СЭ" о поражении элистинцев. Поэтому динамовцы с первых секунд второго тайма ринулись вперед, и стартовая же атака завершилась взятием ворот: Шиховцев здорово пробил с линии ворот после неудачного выноса мяча кем-то из защитников "Торпедо-Металлурга".

Именно хорошего завершающего удара и не хватало хозяевам в первом тайме. Они вроде бы больше владели мячом, но никак не могли подобрать ключ к воротам Лавренцова. Торпедовцы же проводили весьма острые контратаки, две из которых завершились голами. Сначала Оганян вовремя оказался в штрафной Карчемарскаса, а затем отличную комбинацию ударом в дальний угол завершил Катич. В конце тайма Колесниченко попал мячом со штрафного в перекладину, на что "Динамо" ответило не засчитанным из-за офсайда голом Демкина.

Вторые 45 минут также прошли под диктовку лидеров турнира, благодаря чему уже в середине тайма счет был равным. Отюцкий отлично сориентировался в штрафной и головой переправил мяч в сетку. Казалось, еще чуть-чуть, и "Динамо" дожмет соперника. Но победный гол состоялся уже в добавленное время, когда главный арбитр встречи замер в центральном круге, приготовившись дать финальный свисток. Чемпионами бело-голубых сделал Лабукас, которому Силкин перед выходом на поле сказал: "У тебя есть 10 минут, чтобы забить гол". И литовский легионер не подвел тренера.

Сергей ДЕРЯБКИН

САТУРН-REN TV - УРАЛАН - 3:2 (0:1)

Голы: Андреев, 18 (0:1). Соломатин, 52 (1:1). Дутов, 56 (1:2). Соломатин, 62 (2:2). Соломатин, 83 (3:2).

"Сатурн-REN TV" (Московская область): Чижов, Лихачев (Дмитриев, 65), Черевко, Шестаков, Арестов (Куприенко, 46), Черниговский (Попов, 46), Житников, Горбанец (Кудрявцев, 89), Федоров, Баженов (Соломатин, 46), Церюта.

"Уралан" (Элиста): Шургчиев, Мартинес (Абдурахманов, 68), Примак, Монахов, Учуров, Нестеренко, Малахов, Дутов, Андреев, Голубов, Каладзе.

Наказания: Церюта, 24. Голубов, 38. Нестеренко, 80. Абдурахманов, 82. Каладзе, 87 (предупреждения).

Судья: Кочетов (Орехово-Зуево).

17 октября. Раменское. Стадион "Сатурн". Запасное поле. 400 зрителей. 4 градуса.

На своем поле подмосковные футболисты не выигрывали с 23 июня. Черная серия прервалась благодаря вышедшему на замену Соломатину. Форварду хватило тайма, чтобы оформить хет-трик, причем дважды по ходу матча его голы позволяли хозяевам отыграться.

Андрей КУЗИЧЕВ

РОСТОВ - ЗЕНИТ - 2:1 (1:1)

Голы: Рогов, 17 (0:1). Бендзь, 35 (1:1). Алхазов, 81 (2:1).

"Ростов": В.Савченко (М.Савченко, 46), Новиков (Асланиди, 70), Селеменев, Бендзь, Морозов (Ломидзе,46), Хендрикс, Бровин (Рудаков,46), Деркач (Калашников, 46), Данцев, Алхазов, Мехмет Аксу (Таксиди, 83).

"Зенит" (Санкт-Петербург): Иванов, Ефимов, Мицейка, Лобов, Лазенков (Пятков, 46), Васянович (Брусникин, 70), Лопатенок, Оганисян, Милосердов, Гартиг (Усанов, 46), Рогов (Гвоздухин, 46).

Наказания: Морозов, 35. Лопатенок, 33. Мицейка, 58 (предупреждения).

Судья: Казьменко (Ростов-на-Дону) 17 октября. Ростов-на-Дону. Стадион "Арсенал". 300 зрителей. 9 градусов.

Устояв в Чите в кубковом матче против "Локомотива", ростовские дублеры через два дня смогли обыграть резервистов "Зенита".

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

РУБИН - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 5:0 (0:0)

Голы: Хайруллин, 48 - с пенальти (1:0). Щукин, 51 (2:0). Ахметзянов, 59 (3:0). Кебе, 63 (4:0). Семак, 68 (5:0).

"Рубин" (Казань): Петухов, Мане (Богатиков, 63), Кебе (Голощапов, 76), Ндьяга (Гильмуллин, 71), Ахметзянов, Стрельцов (Эйдус, 46), Кастро (Калонас, 52), Хайруллин, Кисилев, Тихонов, Щукин (Семак, 52).

"Крылья Советов" (Самара): Чичкин (Вавилин, 46), Коротков, Кондрашов, Сухов, Лущан (Буклеев, 35), Ванюшин (Богданов, 46), Ковба (Петропавлов, 46), Виноградов (Зиборов, 46), Шевченко (Востриков, 62), Разулис, Шпаков.

Наказания: Ндьяга, 29. Кебе, 44. Тихонов, 78. Семак, 85 (предупреждения).

Судья: Галимов (Екатеринбург). 17 октября. Казань. Стадион "Рубин". 500 зрителей. 3 градуса.

Основные события матча пришлись на второй тайм. Тренеры самарского дубля произвели четыре замены, что, бесспорно, сказалось на действиях "Крыльев Советов". Уже в самом его начале Мане заплели ноги, и в ворота гостей был назначен пенальти. А дальше голы посыпались как из рога изобилия. Заменивший Чичкина в перерыве Вавилин был бессилен спасти команду от разгрома.