Газета Спорт-Экспресс № 256 (3343) от 15 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

/ 16 ноября 2003 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 24-й тур

"ТОРПЕДО" И "ХИМИК" НЕ ХОТЯТ В ВЫСШУЮ ЛИГУ

СЕВЕРСТАЛЬ - ТОРПЕДО - 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)

Голы: Петрунин - 1 (Розаков, Антоненко), 21:46 (1:0). Чех - 1 (Овчинников), 25:36 (1:1). Овчинников - 1 (Потапов, Воробьев), 52:05 (1:2).

Вратари: Чистов (59:16) - Фадеев.

Штраф: 26 - 26.

Большинство: 4 (0) - 4 (0).

Броски: 24 (10+7+7) - 30 (8+9+13).

Три лучших игрока: Овчинников (Т), Гоголев (С), Фадеев (Т).

Судья: Гусев (Серов).

14 ноября. Череповец. СКЗ "Алмаз". 3500 зрителей (3500).

Антон АЛЕКСАНДРОВ

из Череповца

Ожидаемого преимущества хозяева не имели, "Торпедо" ни в чем не уступало "Северстали". И все же подопечные Сергея Михалева открыли счет - Петрунин вовремя подоспел надобивание после броска Антоненко. Но менее чем через четыре минуты легионер "Торпедо" Чех мощнейшим щелчком послал шайбу под перекладину ворот Чистова. Развязка наступила в третьем периоде. Нижегородцы забили гол, тем самым оформив вторую подряд победу на выезде.

ХИМИК - ДИНАМО - 3:2 (2:1, 1:0, 0:1)

Голы: Касянчук - 1 (Тюриков, Лещев), 2:28 (1:0). Терещенко - 2 (Кудашов, Степанов), 7:35 (1:1). Ершов - 1 (Шамолин), 14:08 (2:1). Лещев - 3 (Шамолин, Галкин), 33:37 (3:1 - бол.). Чупин - 7 (Вышедкевич, Ждан), 46:18 (3:2 - бол.).

Вратари: Скудра - Еремеев (58:54).

Штраф: 10 - 10.

Большинство: 5 (1) - 5 (1).

Броски:25 (8+10+7) - 21 (7+6+8).

Три лучших игрока: Скудра (X), Шамолин (X), Чупин (Д).

Судья: Сидоров (Челябинск).

14 ноября. Воскресенск. Ледовый дворец "Подмосковье". 4000 зрителей (3508).

Александр ШАПИРО

из Воскресенска

Несмотря на неудачное выступление "Химика" на своем льду (лишь одна победа), болельщики аншлагом встретили матч подмосковного клуба с лидером чемпионата - "Динамо".

Уже на 3-й минуте хозяева открыли счет и не сникли даже после того, как соперник шайбу отыграл. Наоборот, пропущенный гол лишь разозлил воскресенцев. В середине встречи они уже выигрывали - 3:1 благодаря красивому голу Ершова и четкой реализации численного преимущества в исполнении связки Шамолин - Лещев.

В третьем периоде капитан "Химика" Титов, вернувшийся в родной клуб спустя 11 лет, опасно сыграл высоко поднятой клюшкой и был отправлен на скамейку штрафников на 4 минуты. Одним удалением динамовцы воспользовались, однако гол Чупина ход матча не изменил. За минуту до сирены тренерский штаб "Динамо" заменил вратаря шестым полевым игроком, но и это гостям не помогло. Восторженные зрители стоя аплодировали своим любимцам.

АМУР - ЛАДА - 2:3 (2:0, 0:2, 0:1)

Голы: Тарасов - 2 (Покотило, Науменко), 1:27 (1:0). Тарасов - 3 (Науменко, Покотило), 18:37 (2:0 - бол.). Бойков - 5 (Селуянов), 21:29 (2:1). Павлов - 1 (Скугарев, Воробьев), 22:27 (2:2). Берников - 2, 48:56 (2:3).

Вратари: Вестлунд (58:55 - 59:14) - Лаббе.

Штраф: 39 - 14 .

Большинство: 5 (1) - 7 (0).

Броски: 15 (4+7+4)- 16 (6+4+6).

Три лучших игрока: Тарасов (А), Бойков(Л), Берников(Л).

Судья: Черенков (Москва).

14 ноября. Хабаровск. СЗК "Платинум Арена". 7100 зрителей (7100).

Дмитрий УЛЬЯНОВ

из Хабаровска

К великому сожалению местных болельщиков, "Амур" вышел на лед без лидера Кривокрасова, который из-за болезни этот матч пропустил. Однако это не помешало дальневосточникам открыть счет уже на 2-й минуте встречи. Тарасов реализовал выход один на один с Лаббе, а позже удвоил преимущество хозяев, оформив дубль.

Такой ход событий ничуть не смутил тольяттинцев. Более того, с интервалом в минуту "Лада" сумела забить два гола. А затем грубая ошибка в обороне "Амура" позволила подопечным Петра Воробьева выйти вперед. Даже замена голкипера на шестого полевого игрока не помогла хабаровчанам восстановить равновесие в счете.

АК БАРС - СИБИРЬ - 2:2 (0:1, 0:1, 2:0, 0:0)

Голы: Субботин - 4 (Якубов), 12:10 (0:1). Бердичевский - 5 (Батыршин, Михнов), 39:03 (0:2). Епанчинцев - 2 (Быков, Чербаев), 45:22 (1:2). Быков - 1 (Дроздецкий, Квартальнов), 52:48 (2:2).

Вратари: Царев - Бронсард.

Штраф: 18 - 16.

Большинство: 6 (0) - 2 (0).

Броски:48 (20+16+6+6) - 13 (7+3+3+0).

Три лучших игрока: Быков (А), Бронсард (С), Субботин (С).

Судья: Буланов (Москва).

14 ноября. Казань. Дворец спорта. 3800 зрителей (3800).

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Сценарий этого матча живо напомнил сюжет предыдущей встречи "Ак Барса" - с новокузнецким "Металлургом", только вместо счета 0:3 после второго периода на табло горело 0:2. Перестановки в трех из четырех звеньев, выход на лед свежих Цыплакова и Платонова вроде бы добавили хозяевам мобильности. И вообще игровое преимущество казанцев сомнений не вызывало, о чем свидетельствует статистика. Но поймавший кураж Бронсард творил чудеса, да и в целом "Сибирь" оборонялась чрезвычайно организованно и хладнокровно. Пробить канадца "барсам" удалось только в третьем периоде - Епанчинцев подправил шайбу в сетку после щелчка Быкова. А вскоре отличился и сам Быков. Гости тут же взяли тайм-аут и в итоге сохранили ничейный счет.

СКА - ЛОКОМОТИВ - 2:2 (1:0, 0:1, 1:1, 0:0)

Голы: Бойченко - 5 (Михайлов), 18:55 (1:0). Шафигулин - 1 (Устюгов, Гроть), 30:33 (1:1). Моравец - 3 (Коваленко), 48:49 (1:2 - бол.). Акифьев - 7 (Давыдов, Михайлов), 57:47 (2:2).

Вратари: Лашак - Подомацкий.

Штраф: 12 - 10.

Большинство: 5 (0) - 6 (1).

Броски: 19 (5+7+5+2) - 21 (6+6+8+1).

Три лучших игрока: Акифьев (С), Лашак (С), Руденко (Л).

Судья: Мохов (Екатеринбург).

14 ноября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 2900 зрителей (12 529).

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

На четвертый день своего пребывания в Питере Ян Лашак дебютировал в форме СКА. Голкиперу сборной Словакии, очень понравившемуся публике, удалось продержаться "сухим" более 30 игровых минут. За это время новичок как минимум трижды выручил хозяев, не поддавшись, в частности, на обманные движения вышедшего с ним один на один опытнейшего Буцаева-старшего.

Кроме того, вратарю часто везло! Трижды (!) после сильнейших щелчков Красоткина, Ткаченко и Горохова шайба попадала в перекладину и штангу. Но на 31-й минуте Шафигулин не стал ничего выдумывать, а мощно бросил низом и распечатал-таки Лашака. Так "Локомотив" сравнял счет в матче, дебют которого остался за отлично настроившимися армейцами. Красивый гол Бойченко на исходе первой 20-минутки выглядел вполне логичным.

Концовка встречи получилась чрезвычайно зрелищной. На 49-й минуте Лашак парировал два броска подряд в упор, но с третьим, в исполнении Моравеца, справиться был уже не в силах. Радость чешского форварда, забившего словацкому голкиперу, была просто неописуемой, однако победу ярославцам удержать не удалось, а ничьей армейцы добились при помощи невероятного рикошета после дальнего броска Давыдова. Автором последней шайбы в матче признали активного Акифьева.

Драматичным по сюжету получился и овертайм, в котором команды попеременно стремились реализовать лишнего при игре 4 на 3. Ближе к победе были гости: за считанные секунды до конца 5-минутки стопроцентные голевые моменты поочередно упустили Буцаев и Моравец.

НЕФТЕХИМИК - МЕТАЛЛУРГ Нк - 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)

Голы: Тюрин - 5 (Штайгер, Лапин), 29:31 (0:1 - бол.). Лапин - 6 (Пархоменко, Тюрин), 47:02 (0:2 - бол.). Метлюк - 4 (Касьянов), 49:56 (1:2).

Вратари: Мухометов - Шабанов (Тарасов, 40:00).

Штраф: 24 - 32.

Большинство: 7 (0) - 8 (2).

Три лучших игрока: Лапин (М), Тюрин (М), Метлюк (Н).

Судья: Поляков (Москва).

14 ноября. Нижнекамск. ЛДС "Нефтехимик". 2200 зрителей (2200).