Голы: Лакис, 47 (0:1). Паулета, 60 (1:1).

Нереализованный пенальти: Фигу, 30 (вратарь).

Португалия: Рикарду, Мигел, Фернанду Коуту (Бету, 69), Жорже Андраде (Канейра, 76), Руй Жорже (Рожериу Матиаш, 71), Коштинья, Фигу, Руй Кошта, Деку, Боа Морте (Симау Саброза, 46), Паулета.

Греция: Никополидис, Сейтаридис (Георгиадис, 76), Капсис (Дабизас, 86), Деллас, Фиссас, Загоракис (Кацуранис, 69), Карагунис, Цартас (Басинас, 46), Яннакопулос (Венетидис, 46), Харистеас (Пападопулос, 72), Николаидис (Лакис, 46).

Наказание: Карагунис, 29 (удаление).

Судья: Торрес (Испания).

15 ноября. Авейру. Стадион "Мариу Дуарте".

В день первых стыковых матчей ЧЕ-2004 будущие хозяева турнира - португальцы принимали в товарищеской встрече греков на новом стадионе в городе Авейру, где будут сыграны несколько матчей будущего европейского первенства. Премьера оказалась не самой удачной: команда Луиза Фелипе Сколари уже в третий раз под его началом сыграла вничью, не сумев в течение целого часа сломить сопротивление десятерых соперников, а ее главный герой Фигу не забил пенальти на 30-й минуте. Это, кстати, второй подряд 11-метровый, который полузащитник "Реала" не смог реализовать в сборной - год назад он не забил шотландцам.

Ключевой момент произошел на 29-й минуте. Фигу подал угловой на Жорже Андраде, и тот головой точно направил мяч в цель. Однако полузащитник греков Карагунис на линии ворот отбил его рукой. В итоге - очевидный пенальти и удаление нарушителя правил. Фигу пробил как-то бесхитростно, и Никополидис парировал не только этот удар, но и повторный.

Во второй раз счастье улыбнулось грекам в начале второго тайма, когда они поймали хозяев на контратаке. Только что вышедшие на замену Венетидис и Лакис легким ветерком промчались по половине поля португальцев, первый справа навесил в штрафную, а второй головой вонзил мяч в сетку. Повторить "подвиг" Карагуниса у португальцев не решился никто.

От позора хозяев ЧЕ-2004 спас Паулета, забивший свой 23-й гол за сборную. Теперь по этому показателю он догнал ветеранов национальной команды Жоау Пинту и Руя Кошту. Несмотря на то что португальцы сыграли лучше, чем в предыдущем товарищеском матче с албанцами (5:3), зрители освистали Сколари и его подопечных.