Газета Спорт-Экспресс № 257 (3344) от 17 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

Поделиться в своих соцсетях
/ 17 ноября 2003 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 6-й тур

В российском первенстве вновь сменился лидер. "Спартак", лишившись по разным причинам двух бразильцев, не сумел одолеть "Дину", в состав которой вернулся лучший бомбардир чемпионата Сергей Коридзе, не преминувший отметить возвращение двумя голами во втором матче с теперь уже экс-лидером. "Норильский никель", разгромивший в первом матче чемпиона "Динамо", повторить успех на следующий день не сумел. Динамовцы, приспособившись к разнице во времени между Москвой и Заполярьем, блеснули физическими кондициями и взяли уверенный реванш. Тем не менее норильчане ликвидировали разрыв в очко со "Спартаком" и за счет перевеса в личных встречах с ним вновь возглавили таблицу. Поделили очки и два других предстартовых фаворита - "ВИЗ-Синара" и ТТГ-ЯВА. Довольно неожиданно вмешавшийся в спор за медали ЦСКА не думает сдавать позиций, уверенно взял "свои" очки у аутсайдера "Приволжанина". "Спартак-Щелково", дважды обыграв "Тюмень", тоже стремится расширить круг кандидатов в призеры.

НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ - ДИНАМО - 5:2 (2:1)

Голы: Щучко - 3, Дуду, Король - Рахимов, Арно.

"Норильский никель" (Норильск): Тверянкин - Щучко, Громов, Эду, М.Ткачук, Мосаутов, Симеунович, Г.Зоидзе, Дуду, Король.

"Динамо" (Москва): Степанов - Москаленко, Рахимов, Кобзарь, Иванов, Маевский, Пеле Жуниор, Малышев, Арно.

Наказания: Мосаутов, Зоидзе, Москаленко, Кобзарь, Рахимов (предупреждения).

Норильск. Дворец спорта "Арктика". 14 ноября.

Олег ОХНЯНСКИЙ

из Норильска

Динамовцев вывел на площадку бывший главный тренер "Никеля" Юрий Руднев, для которого эти стены некогда были счастливыми. Сейчас ему нелегко: принимать команду в ходе сезона - дело неблагодарное. Тем более что от прошлогоднего чемпионского состава сохранилась едва ли не половина игроков. У хозяев площадки тоже не все благополучно. Болел Щучко (из-за чего не смог выступать в сборной), теперь в лазарете его сменил Флерис. Король после провала сборной в Сараеве возвратился не в лучшей форме. Симеунович вызывался в команду Словении и вернулся лишь недавно.

Примерно до 10-й минуты команды попеременно владели преимуществом, пока Дуду и Щучко не разыграли красивую комбинацию. Первый в падении отдал разрезающий пас, а второй отправил мяч в дальний угол. Один из лучших бомбардиров "Никеля" отличился еще раз - за две с половиной минуты до конца первого тайма. Арно сократил разрыв в счете, но порыв динамовцев был остановлен сиреной, отправившей соперников на перерыв. Сюрпризом для гостей оказалось появление на площадке Короля, сразу же отметившегося голевой передачей при розыгрыше штрафного. Все ждали от него традиционного пушечного удара, но вместо этого последовал мягкий сброс на Дуду, и арбитр зафиксировал взятие ворот. "Королевская пушка" бабахнула чуть позже - с 10-метрового после шестого фола гостей. 4:1.

Результативной для динамовцев стала 16-я минута: после удара Малышева мяч попал в ногу Рахимова и рикошетом - в ворота Тверянкина. Руднев пошел ва-банк, заменив голкипера на пятого полевого игрока. И практически тут же поплатился очередным голом, который записал на свой счет Щучко.

НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ - ДИНАМО - 0:2 (0:1)

Голы: Пеле Жуниор, Маевский.

"Норильский никель" (Норильск): Тверянкин - Щучко, Громов, Эду, М.Ткачук, Мосаутов, Симеунович, Г.Зоидзе, Король, Федоров, Дуду.

"Динамо" (Москва): Степанов - Рахимов, Кобзарь, Петрушин, Иванов, Маевский, Абянов, Пеле Жуниор, Малышев, Арно.

Наказания: Маевский (предупреждение).

Судьи: Мостовой, Андреев (оба - Новосибирск).

Норильск. Дворец спорта "Арктика". 15 ноября.

ВИЗ-СИНАРА - ТТГ-ЯВА - 1:2 (0:2)

Голы: Одегов - Казаков, Соловьев.

"ВИЗ-Синара" (Екатеринбург): Зуев - Шаяхметов, Черкасов, Тадеу, Кудлай, Хамадиев, Трифонов, Одегов, Агафонов, Чистополов.

ТТГ-ЯВА (Югорск): Толстихин - Ильиных, Кудряшов, Казаков, Алекберов, Соловьев, Корнуков, Колесников, Алешков.

Наказания: Тадеу (предупреждение).

Екатеринбург. Дворец игровых видов спорта. 14 ноября.

Алексей ЗАЯКИН

из Екатеринбурга

Едва начался первый матч, как Хамадиев упустил реальный шанс вывести хозяев вперед. Затем в контратаке лидер югорской команды Алекберов мощным ударом проверил реакцию Зуева. Шла равная игра. Опасных моментов практически не возникало. Но на 15-й минуте последовал дальний удар Соловьева, и Зуев, закрытый защитниками, пропустил мяч. Хозяева бросились отыгрываться. Однако на предпоследней минуте первого тайма вратарь гостей Толстихин выбросил мяч к чужим воротам прямо на голову Казакова, и тот элегантно перебросил его через Зуева. 0:2.

Во втором тайме давление на ворота Толстихина усилилось. Мощный удар Черкасова вратарь отбил, но на добивании первым был Одегов, буквально затолкавший мяч в ворота. В последние минуты гости не помышляли об атаках. После удара Чистополова гости выбили мяч с линии ворот, а Хамадиев за три минуты до конца поединка вышел один на один с Толстихиным, но не смог его переиграть. Замена Зуева на пятого полевого игрока ничего не изменила.

ВИЗ-СИНАРА - ТТГ-ЯВА - 5:1 (2:0)

Голы: Тадеу - 2, Шаяхметов, Черкасов, Агафонов - Ильиных.

"ВИЗ-Синара" (Екатеринбург): Гарагуля (Зуев) - Шаяхметов, Мохов, Черкасов, Тадеу, Кудлай, Хамадиев, Трифонов, Одегов, Агафонов, Чистополов.

ТТГ-ЯВА (Югорск): Толстихин - Ильиных, Кудряшов, Казаков, Алекберов, Соловьев, Корнуков, Колесников.

Наказания: Кудлай, Гарагуля, Черкасов, Алекберов.

Судьи: Семенов (Москва), Глушаков (Калуга).

Екатеринбург. Дворец игровых видов спорта. 15 ноября.

Во втором матче хозяева с первых минут бросились на штурм обороны ТТГ-ЯВА. Реальный шанс отличиться был у Кудлая, обыгравшего двух соперников, но выручил Толстихин. На 10-й минуте Агафонов коронным хлестким ударом из-под защитника открыл счет. Вскоре результат мог стать ничейным: Корнуков попал в перекладину ворот Гарагули. Тут же мяч после удара Тадеу прошел в считанных сантиметрах от штанги. Команды играли веселее, чем накануне. И за четыре секунды до перерыва Тадеу послал мяч в сетку впритирку со штангой. Едва начался второй тайм, как он же забил свой второй гол в матче.

Гости большими силами пошли вперед. Поняв, что терять нечего, они заменили вратаря на пятого полевого игрока. Югорцы прижали хозяев к воротам, но мяч упорно в них не шел. Прописная истина "не забиваешь ты - забивают тебе" сработала и на этот раз. Хозяева наказали югорчан за расточительность: Черкасов послал мяч в пустые ворота. Ильиных за 5 минут до конца размочил счет, но Шаяхметов на 38-й минуте поставил окончательную точку, вновь поразив пустые ворота.

УПИ-ДДТ - ИТЕРА - 2:2 (1:1)

Голы: Левус, Михеев - Шульгин, Артемов.

УПИ-ДДТ (Екатеринбург): Пятков - Жиляков, Гончаров, Наумов, Голубь, Артемов, Фадеев, Покотыло, Брянцев, Шульгин.

"Итера" (Новый Уренгой): Юрченко - Удодов, Черник, Михеев, Мясоедов, Левус, Дорофеев, Заикин, Жиглов, Мерзликин.

Наказания: Удодов (предупреждение).

УПИ-ДДТ - ИТЕРА - 3:0

Голы: Шульгин, Артемов - 2.

УПИ-ДДТ (Екатеринбург): Безрученко - Жиляков, Голубь, Артемов, Бадретдинов, Фадеев, Покотыло, Брянцев, Шульгин.

"Итера" (Новый Уренгой): Чирков - Черник, Михеев, Мясоедов, Мельников, Левус, Дорофеев, Заикин, Жиглов, Мерзликин.

Наказания: Левус (предупреждение).

Судьи: Тюрин (Сургут), Хупавко (Челябинск).

ПРИВОЛЖАНИН - ЦСКА - 1:6 (1:1)

Голы: Ларионов - Арш - 2, А.Антипов, С.Антипов, Сергеев, Зинченко.

"Приволжанин" (Казань): Плотников - Ларионов, Тазеев, Балакин, Правский, Печенкин, А.Степанов, Нахратов, Тухватуллин, Паршиков, Дуванаев.

ЦСКА (Москва): Рябов - Чугунов, Азизов, Арш, С.Антипов, А.Антипов, Сергеев, Невретдинов, Зинченко.

Наказания: Паршиков, Азизов (предупреждения).

Казань. Баскетбольный зал "Уникс". 14 ноября.

ПРИВОЛЖАНИН - ЦСКА - 2:4 (0:3)

Голы: Ларионов, Тазеев - А.Антипов - 2, Сергеев, Зинченко.

"Приволжанин" (Казань): Плотников - Ларионов,Тазеев, Балакин, Правский, А.Степанов, Нахратов, Тухватуллин, Паршиков, Дуванаев.

ЦСКА (Москва): Рябов - Чугунов, Арш, С.Антипов, А.Антипов, Сергеев, Невретдинов, Калинин, Зинченко.

Наказания: Невретдинов (предупреждение).

Судьи: Лапин (Уфа), Галимов (Екатеринбург).

Казань. Баскетбольный зал "Уникс". 15 ноября.

СПАРТАК-ЩЕЛКОВО - ТЮМЕНЬ - 5:1 (1:1)

Голы: Жил - 2, Заната, Филиппов, Мусалов - Абышев.

"Спартак-Щелково" (Московская обл.): Бужор (Шульга) - Жил, Заната, Мессинью, Арутюнянц, Филиппов, Мальцев, А.Ткачук, Широченков, Мусалов.

"Тюмень" (Тюмень): Купатадзе (Зайков) - Толстов, Михайленко, Хайбулаев, Исаев, Осинцев, Абышев, Зянкин.

Наказания: не было.

Щелково. УСМ "Подмосковье". 14 ноября.

СПАРТАК-ЩЕЛКОВО - ТЮМЕНЬ - 6:5 (4:1)

Голы: Мессинью - 3, Жил - 2, Широченков - Хайбулаев, Марадуда, Осинцев, Абышев, Зянкин.

"Спартак-Щелково" (Московская обл.): Бужор - Жил, Заната, Мессинью, Филиппов, Цуканов, Мальцев, А.Ткачук, Широченков, Мусалов.

"Тюмень" (Тюмень): Зайков - Толстов, Михайленко, Хайбулаев, Исаев, Марадуда, Осинцев, Абышев, Зянкин.

Наказания: Абышев, Хайбулаев (предупреждения).

Судьи: Селиков, Протасов (оба - Москва).