Газета Спорт-Экспресс № 265 (3352) от 26 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

/ 26 ноября 2003 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. Группа В. 5-й тур

"ЛОКО" - ЛИДЕР!

ЛОКОМОТИВ - ДИНАМО К - 3:2

Голы: БУЗНИКИН, 28 - 1:0. БЕЛЬКЕВИЧ, 37 - 1:1. ИГНАШЕВИЧ (с пенальти), 45+1 - 2:1. ШАЦКИХ, 65 - 2:2. ПАРКС, 89 - 3:2.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

В начале второго тайма кто-то из киевлян корпусом оттолкнул от мяча Вадима Евсеева, выходившего один на один с Шовковским. Судья Ибаньес пенальти не дал. Спустя несколько минут гости вновь последовательно уронили в своей штрафной сначала Хохлова, а затем того же Евсеева. И вновь свисток Ибаньеса промолчал.

"Не понял - где играем-то?" - говорит в таких случаях мой искушенный в футболе приятель, намекая на то, что судье хорошо бы проявить определенную благосклонность к хозяевам. Но вчера он так не сказал бы. Потому что испанский арбитр Ибаньес назначил пенальти еще в первом тайме - за микроскопический фол против Бузникина. Да и вообще - нам ли обижаться на доброго Ибаньеса, доставшего летом из рукава швейцарскую ничью для нашей национальной команды?

Проиграй, кстати, сборная в Уэльсе, встреча в Черкизове наполнялась бы для российских болельщиков особым - "компенсирующим" - смыслом. "Локо" в который уже раз пришлось бы отдуваться за российский футбол, доказывать его европейскую состоятельность и так далее. Но самое интересное, что и победа в Кардиффе не сняла с железнодорожников ответственности. Правда, несколько иного толка.

Ну нельзя было, хоть убейте, уступать украинцам в Москве! Именно потому, что они - украинцы, а мы - россияне. И политика здесь совершенно ни при чем. Если на карте Россия и Украина - соседи, если по жизни наши народы - братья, то в спорте мы - непримиримые соперники. Проиграл в Киеве - в Москве расшибись, но выиграй. И - наоборот. Иначе болельщикам уступившей команды обеспечен не позор даже, а глубокий нравственный урон.

"Локомотив" расшибся - и выиграл в тяжелейшем матче. Где до видеоповтора гола Паркса впору было вновь воспевать чудо-рефери Ибаньеса, а после повтора - признать, что испанец все сделал правильно. Где киевляне сыграли также здорово, как и москвичи, заставляя весь матч восхищаться своей техникой, волей, выучкой. Пусть не обижается Алексей Михайличенко, но вчерашнее "Динамо" выглядело командой Лобановского в самом лучшем значении этих слов. Хотя - какая это обида! Для любого украинского тренера такое сравнение - высшая похвала! По крайней мере, так считают в России.

Говорят, "Арсенал" и "Интер" не скрывали своей радости, узнав об итогах жеребьевки нынешней Лиги чемпионов. Интересно, насколько они рады теперь, за тур до окончания группового этапа. И что скажут в том случае, если на финише их все-таки обойдет "сладкая парочка" из Восточной Европы.

А она, ей-богу, этого достойна. Выдав матч такого накала и уровня, каких в нынешней Лиге чемпионов - наперечет, "Локомотив" и "Динамо" заставили и Москву, и Киев думать не о политике, и уж тем более не об Ибаньесе. А о том, чтобы победить на выборах в чемпионский плей-офф единым славянским блоком.