Газета Спорт-Экспресс № 265 (3352) от 26 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

/ 27 ноября 2003 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Группа В. 5-й тур

СЛАВЯНСКИЙ СПОР РЕШИЛ КОСТАРИКАНЕЦ

ЛОКОМОТИВ - ДИНАМО К - 3:2 (2:1)

Голы: БУЗНИКИН (Хохлов), 28 - 1:0. БЕЛЬКЕВИЧ (Гусев, Гиоане), 37 - 1:1. ИГНАШЕВИЧ (с пенальти), 45+1 - 2:1. ШАЦКИХ (Дмитрулин), 65 - 2:2. ПАРКС, 89 - 3:2.

Всего - 94:00.

Судьи: Артуро ДАУДЕН ИБАНЬЕС. Чирино Ривера, Коте Саес (все - Испания).

25 ноября. Москва. Стадион "Локомотив". 28 000 зрителей (вмещает 30 000). 5 градусов

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ИСКРЕННЕГО ФУТБОЛА

Признайтесь откровенно, положа руку на сердце: вы знаете, что скрывается за понятием "искренний футбол"? Вопрос адресую лишь специалистам и болельщикам со стажем, которые - кто снисходительно, а кто иронично - улыбались, когда в свое время старший тренер минского "Динамо" Эдуард Малофеев именно эпитетом "искренний" охарактеризовал игру команды из столицы Белоруссии. Одновременно он давал понять, с чем связаны ее достижения в чемпионатах СССР в целом и в частности во встречах с авторитетнейшим соперником, чей тренер исповедовал полярный стиль. Далекий от романтики, практичный, но позволявший более полутора десятка лет постоянно находиться либо на самом верху таблицы, либо в непосредственной близости. Да еще блистать и на международной арене.

Однажды, летом 84-го, по пути из Парижа на родину я, расспрашивая Малофеева, в ту пору главного тренера сборной страны, о его впечатлениях о финальной части чемпионата Европы, резко перевел разговор на другую тему, поинтересовавшись: "А в какой футбол играют бразильцы?" - "В тот, в который мы по природе своей играть никогда не сможем", - категорично, с серьезным видом ответил Эдуард Васильевич. И вполне доходчиво, правда уже с улыбкой на лице, объяснил почему: "Если бразильцу дать выпить с утра натощак стакан водки - он же сразу умрет. Верно? А русскому, наоборот, только полегчает. А все хотят, чтобы мы играли в футбол, как они. Да это невозможно!"

Не берусь судить, согласился ли бы с мнением уважаемого коллеги Юрий Семин. Но когда после окончания первенства России-2003 его спросили, почему "Локомотив" не оказался как минимум в тройке призеров, Юрий Павлович моментально парировал: "Да потому что мы играли в искренний и честный футбол".

Каждый волен трактовать эту фразу по-своему. На мой взгляд, она подразумевает следующее: искренне, всей душой быть влюбленным в дело, которому кто-то посвящает свои лучшие молодые годы, а кто-то (как Семин) - всю жизнь. И честно делать его, рассчитывая исключительно на свои силы и возможности, отвергая все остальные, закулисные способы достижения цели. Право, нет в мире, в том числе футбольном, такой цели, которая оправдывала бы любые средства.

И СНОВА ВСЯ РОССИЯ БОЛЕЕТ ЗА "ЛОКО"

А насколько верен путь, избранный тем или другим тренером, той или иной командой, проверить достаточно легко: надо только пробиться в еврокубки и посмотреть, как ты выглядишь на фоне карликов-аутсайдеров, середняков и грандов Старого Света.

"Локомотив" в нынешнем групповом турнире Лиги предстает достойно. Чего стоят хотя бы разгром, учиненный "Интеру", или же ничья с "Арсеналом", когда москвичи были близки к победе в той же мере, что и фавориты английской премьер-лиги.

Публика - не дура, ее на мякине не проведешь. И если бы футболисты "Локо" не выкладывались на поле до конца, берегли бы ноги, не показывали бы той игры, за которую мы и обожаем футбол, на стадион в Черкизове приходили бы лишь их пока немногочисленные (о чем можно судить по матчам национального первенства) поклонники.

- Даже не представляете, сколько людей из числа моих друзей и знакомых с превеликим трудом достают билеты на матчи "Локо" в Лиге, чтобы его футболисты ощущали поддержку трибун, - признался мне недавно Егор Титов. И уточнил: - А ведь все они болельщики "Спартака".

Уверен, примерно те же слова могли сказать по этому поводу и капитан ЦСКА Сергей Семак, и лидер динамовского нападения Дмитрий Булыкин. Вот и вчера по дороге в Черкизово я встречал почитателей самых разных наших клубов - и не только московских. Недаром, едва прозвучал стартовый свисток арбитра, зрители дружно принялись скандировать: "РОССИЯ! РОССИЯ!" Обычно подобное происходит на матчах сборной. Значит, вот оно истинное предназначение футбола - объединять, а не разъединять людей.

Да, перед вчерашней игрой много говорили не только о ее важности с турнирной точки зрения, но и о принципиальности. Причем в данном контексте речь шла не о противостоянии двух бывших союзных республик - России и Украины, а о многолетнем соперничестве киевского "Динамо" с московскими клубами, которое часто превращалось в настоящий праздник, надолго остававшийся в памяти болельщиков, опять-таки независимо от их симпатий.

БЕНЕФИС БУЗНИКИНА

Конечно же, не стал исключением и вчерашний матч. Больше того: по содержанию и накалу страстей он ассоциировался у меня с финалом Кубка СССР, где ничьей быть не может. Здесь, правда, она быть могла, но ни "Локо", ни "Динамо" она по большому счету не устраивала - и тем и другим победа нужна была как воздух.

Стоит ли удивляться, что дебют был разыгран исключительно стремительно: даже не могу провести аналогию с каким-либо другим поединком, проходившим на моих глазах в нынешнем году. Уже на 2-й минуте Ашветия ворвался с мячом в штрафную, но, наткнувшись на защитника, оказался на траве. Ничего не поделаешь - скользко!

Прошли считанные секунды, и Хохлов исполнил сольный номер: маневрируя с мячом, он, словно заправский слаломист, миновал трех соперников. И только четвертый - Онищенко - с неимоверным трудом выбил мяч из-под ног полузащитника "Локо".

А на 4-й минуте впервые коснулся мяча Овчинников. Голкипер, вышедший на поле с капитанской повязкой, которую мы привыкли видеть на рукаве Лоськова, прервал кулаком опаснейшую подачу киевлян. Момент, к разряду голевых вроде бы никак не относящийся. Но именно он послужил сигналом к решительным и острым выпадам динамовцев.

"Локо" не остался в долгу. Хохлов отменным пасом вывел на ударную позицию Маминова, тот бил из пределов штрафной - прицельно не получилось. Полузащитник сборной Узбекистана до перерыва еще трижды с разных дистанций пытался проверить Шовковского, но мяч до вратаря не доходил. Чувствовалось: нервы у соперников напряжены до предела. Подтверждение тому - желтая карточка Лекхето, заработанная в середине поля на ровном месте.

"Локо", невзирая на агрессивность киевлян, стремился во что бы то ни стало завладеть инициативой. Порой приходилось удивляться, откуда у игроков в красных футболках столько энергии в конце ноября. А ведь Игнашевич, Евсеев и Сенников менее недели назад провели наитруднейший матч в Кардиффе. И даже в отсутствие Измайлова, который в последнее время во многом определял игру "Локо" в наступлении, в атаке москвичей сохранялись стройность и слаженность.

На 23-й минуте Лекхето, миновав с мячом полполя, заметил рывок Ашветия, который находился на грани офсайда. Нападающий, срезав угол, оказался с глазу на глаз с Шовковским. Но голкипер в последний момент успел помешать появлению на табло первой единицы. И почти тут же отличную возможность получили динамовцы. Дмитрулин в штрафной москвичей откинул мяч под удар Гиоане. Тот выстрелил как из пушки - Овчинников на высоте. А пытавшийся добить мяч Шацких угодил в ногу Пашинина.

Шла 28-я минута, когда Лоськов, сыграв в "стенку" с Маминовым, адресовал мяч Хохлову. Экс-полузащитник "Реал Сосьедад", в мгновение ока оценив ситуацию, сделал пас Бузникину, перед которым оставался только вратарь. И юркий нападающий шанса не упустил, хладнокровно отправив мяч мимо Шовковского.

Зрители зашлись в восторге, но динамовцев, как в старые добрые времена, трудно было выбить из седла. Они продолжали играть так, словно ничего огорчительного не произошло, и быстро восстановили равновесие. Стоило защитникам москвичей на долю секунды оставить без присмотра Гусева и Белькевича, как первый принял передачу с фланга и головой скинул мяч второму: удар капитана киевлян с 8 метров был неотразим.

Все шло к тому, что на перерыв команды так и уйдут. Но Лоськов с углового выдал пас Бузникину, тот вошел в штрафную, где Дмитрулин без всякой необходимости уложил москвича на траву. Игнашевич, как всегда, с олимпийским спокойствием установил мяч на 11-метровой отметке и, разбежавшись, пробил так сильно, что отразить удар не смог бы ни Кан, ни Буффон, ни любой другой вратарь в мире.

СЕМИН АПЛОДИРОВАЛ СВОИМ ИГРОКАМ

"Локо" пришел с перерыва, не намереваясь останавливаться. Вот Онищенко снес в метре от штрафной неутомимого и изобретательного Хохлова - Лоськов, выполняя "стандарт", угодил в "стенку". И вскоре сработал старый закон футбола: Хацкевич из центральной зоны отправил мяч на фланг подключившемуся к атаке Дмитрулину, который от лицевой линии прострелил вдоль ворот - подоспевшему к мячу Шацких почему-то никто не мешал перекинуть его через Овчинникова.

Но хотя противостоял хозяевам в этот вечер великолепный, жаждущий победы оппонент, даже в этот сложный момент никто не пал духом: ни зрители, ни футболисты "Локо". И прежде всего Евсеев. Герой матча в Кардиффе мог отличиться еще в начале второго тайма, но Шовковский в ближнем бою сумел перехитрить неугомонного защитника. Евсеев не отчаялся, и, наверное, закономерно, что за считаные минуты до конца именно он, оказавшись на передней линии, навесил мяч в горячую точку штрафной. Паркс откликнулся на передачу и вступил в борьбу с Шовковским, который вроде бы уже завладел мячом, но зафиксировать в руках все-таки не смог. Костариканец не растерялся и послал мяч в ворота. Именно представителю Карибского бассейна суждено было поставить победную точку в славянском споре.

Правда, на последних секундах динамовцы получили право на угловой. Шовковский, стремясь исправить оплошность, прибежал в штрафную "Локо". Но тщетно.

Трибуны стоя приветствовали столь важную и вполне заслуженную победу "Локомотива" да и всей России. А Семин устремился в центральный круг, чтобы поаплодировать подопечным, которые искренне и честно сделали свое нелегкое дело.