Газета Спорт-Экспресс № 269 (3356) от 1 декабря 2003 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 30-й тур

ЦСКА ПОСЛЕ КУБКА "КАРЬЯЛА": 4 ОЧКА ИЗ 21 ВОЗМОЖНОГО

ЦСКА - АМУР - 1:2 (0:0, 1:0, 0:2)

Голы: Траханов - 4 (Золотов), 31:18 (1:0). Юдников - 4 (Спиридонов), 44:46 (1:1). Сальников - 2 (Юдников), 51:01 (1:2).

Вратари: Михайловский (59:21) - Вестлунд.

Штраф: 6 - 10 .

Большинство: 5 (0) - 3 (0).

Броски: 28 (9+7+12) - 20 (8+4+8).

Три лучших игрока: Вестлунд (А), Спиридонов (А), Разин (Ц).

Судья: Цыплаков (Санкт-Петербург).

29 ноября. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 2500 зрителей (5600).

Владимир ЮРИН

из Москвы

Перед ноябрьским перерывом, связанным с участием сборной России в очередном этапе Евротура, армейцы демонстрировали впечатляющую игру. Однако старший тренер ЦСКА Василий Тихонов уже тогда опасался, что, взобравшись так высоко, команда может не выдержать груза ответственности. И как в воду глядел: в семи матчах после Кубка "Карьяла" армейцы набрали лишь 4 очка...

Несмотря на объективные причины - травму чешского голкипера Салфицки (вот уж поистине вратарь - половина команды), болезнь двух ведущих защитников Мухачева и Хомицкого, ЦСКА должен был выступать лучше. Принятые меры - отчисление Журика, "профилактический" вывод из состава Буцаева и Жердева - пока не принесли результата, хотя в поединке с "Амуром" армейцы временами выглядели неплохо.

Что касается хабаровчан, то матч с ЦСКА им явно удался. Вообще, откровенно говоря, непонятно, как команда с такими исполнителями и хорошим уровнем игры умудряется ползти в хвосте турнирной таблицы.

Леонид БЕРЕСНЕВ,главный тренер "Амура":

- Даже проигрывая, сегодня команда не сомневалась в победе.

Василий ТИХОНОВ,старший тренер ЦСКА:

- Впервые за последние матчи команда сыграла на хорошем уровне, но этот матч мы проиграли во втором периоде, когда при счете 1:0 не использовали два 200-процентных момента! Обидно, что теряем очки, которые с таким трудом заработали в первой части чемпионата.

- Как здоровье Виктора Васильевича Тихонова?

- С каждым днем ему становится лучше. Доктора сказали, что, если бы Виктор Васильевич хотя бы три дня провел в постели, осложнения можно было избежать. Но вы же знаете, что он не может без работы и все время норовит удрать с больничной койки к команде.

ЛАДА - СИБИРЬ - 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)

Голы: Казионов - 4 (Берников), 3:17 (1:0). Скугарев - 12 (Белкин), 14:59 (2:0). Гутов - 3 (Бутурлин, Жмакин), 55:43 (3:0).

Вратари: Лаббе - Бронсард.

Штраф: 18 - 8.

Большинство: 2 (0) - 2 (0).

Броски: 36 (11+17+8) - 26 (11+6+9).

Три лучших игрока: Бойков (Л), Лаббе (Л), Скугарев (Л).

Судья: Карабанов (Москва).

30 ноября. Тольятти. ДС "Волгарь". 2900 зрителей (2900).

Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО

из Тольятти

Волжане победили спокойно и уверенно, словно и не было перед этим у них 4-матчевой безвыигрышной серии. Пропустив шайбу в самом начале поединка, "Сибирь" предприняла попытку выравнять положение, но Лаббе в этот вечер действовал надежно. А когда оборона гостей допустила очередную ошибку и позволила Скугареву добить шайбу в пустые ворота, сомнений в исходе встречи уже ни у кого не возникало. Во втором и третьем периодах подопечные Владимира Голубовича создали лишь один момент, который можно отнести к категории голевых.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - МЕТАЛЛУРГ Нк - 2:3 (0:1, 1:1, 1:1)

Голы: Панков- 3 (Шаламай), 14:54 (0:1). Якуценя - 10 (Заварухин, Волков), 30:25 (1:1). Курочкин - 8 (Москалев), 38:42 (1:2). Панков - 4 (Шаламай), 56:29 (1:3). Волков - 7 (Заварухин), 59:33 (2:3) .

Вратари: Николаев (59:41) - Шабанов.

Штраф: 12 - 12.

Большинство: 5 (0) - 5 (0).

Броски: 39 (13+13+13) - 36 (8+15+13).

Лучшие игроки матча: Панков (М), Шабанов (М), Волков (С).

Судья: Бутурлин (Москва).

30 ноября. Уфа. Дворец спорта. 4000 зрителей (4050).

Олег ВЛАСОВ

из Уфы

Несмотря на все усилия, хозяева не смогли остановить победное шествие Новокузнецкой команды, выигравшей седьмой матч подряд. В стартовой 20-минутке уфимцы выглядели предпочтительнее, заставив сибиряков несколько раз нарушить правила. Но попытки "Салавата" реализовать численное преимущество успехом не увенчались, а на 15-й минуте "Металлург" провел хорошую атаку, и Панков поразил цель.

Во втором периоде соперники обменялись уколами, а в третьем все тот же Панков увеличил преимущество своего клуба до двух шайб. К чести хозяев, они боролись до конца и на последней минуте сократили разрыв в счете до минимума.

СЕВЕРСТАЛЬ - ХИМИК - 2:3 (0:1, 1:1, 1:1)

Голы: Николаев - 1 (Шамолин, Лещев), 9:01 (0:1 - бол). Кузнецов - 3 (Гоголев), 25:11 (1:1). Шамолин - 3 (Галкин), 38:47 (1:2 - бол.). Семак - 3 (Рэм, Калюжный), 48:45 (2:2 - бол.). Галкин - 2 (Шамолин), 51:50 (2:3 - бол.).

Вратари: Рэм (58:45 - 59:59) - Скудра.

Штраф: 14 - 12.

Большинство: 5 (1) - 6 (3).

Броски: 35 (15+5+15) - 23 (13+4+6).

Три лучших игрока: Шамолин (X), Скудра(Х),Шефер(С).

Судья: Буланов (Москва).

30 ноября. Череповец. СКЗ "Алмаз". 2500 зрителей (3500).

Антон АЛЕКСАНДРОВ

из Череповца

Открыв счет, "Химик" дал понять, что легкой прогулки для "Северстали" не предвидится. До третьего периода на льду шла вязкая, с обилием силовой борьбы игра. Все решилось в заключительном периоде. В середине 20-минутки хозяева сравняли счет, но вскоре пропустили третью шайбу. Ни 30-секундный тайм-аут, ни замена вратаря на шестого полевого игрока не позволили череповецкой команде избежать очередного поражения. До предела расстроенный неудачей главный тренер "Северстали" Сергей Михалев не пришел на послематчевую пресс-конференцию, прислав вместо себя старшего тренера Александра Асташева.

СКА - АВАНГАРД - 2:3 ОТ (0:0, 0:1, 2:1, 0:1)

Голы: Твердовский - 9 (Патера, Власак), 29:21 (0:1 - бол.). Прокопьев - 10 (Рябыкин, Сушинский), 56:21 (0:2 - бол.). Юдин - 1 (Башкатов, Голубовский), 58:43 (1:2 - бол.). Шурупов - 5 (Акифьев, Уотт), 59:31 (2:2 - бол.). Власак - 7 (Патера, Твердовский), 61:08 (2:3).

Вратари: Егоров (Лашак, 7:25, 58:58 - 59:31) - Соколов.

Штраф: 10 - 16 .

Большинство: 7 (2) - 4 (2).

Броски: 18 (5+4+9+0) - 25 (8+11+5+1).

Три лучших игрока: Власак (А), Шурупов (С), Патера (А).

Судья: Бокарев (Казань).

30 ноября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 6100 зрителей (12 529).

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

"Пробить" Соколова хозяевам удалось лишь за 77 секунд до конца основного времени. А Сушинский оказался в центре событий в середине второго периода, когда сочно впечатал в борт Голубовского. Через секунду "Су-33" был с такой силой брошен на лед Юдиным, что пролетел метра два. Именно это удаление армейца и реализовал вовремя выкатившийся на пятачок Твердовский.

Второй раз "Авангард" разыграл "лишнего", когда до сирены оставалось менее четырех минут. И тем не менее питерцы успели отыграться! Тот же Твердовский, а затем и Баранов допустили неоправданные нарушения, на 58-й минуте оставив свою команду втроем против пятерки соперника. Сначала реабилитировался Юдин, дальним щелчком забросив свою первую в сезоне шайбу. А затем главный тренер СКА Борис Михайлов заменил Лашака на шестого полевого игрока, и Шурупов под неистовый рев трибун перевел встречу в овертайм. В дополнительной 5-минутке первый же бросок Власака достиг цели.

ТОРПЕДО - АК БАРС - 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)

Голы: Овчинников - 2 (Шафранов), 51:27 (1:0). Торгаев - 3 (Чистоклетов), 59:26 (2:0 - п. в.).

Вратари: Фадеев - Царев (58:22 - 59:26).

Штраф: 4 - 2.

Большинство: 1 (0) - 2 (0).

Броски: 22 (6+8+8) - 20 (7+4+9).

Три лучших игрока: Фадеев (Т), Овчинников (Т), Платонов (А).

Судья: Зайцев (Москва).

30 ноября. Нижний Новгород. Дворец спорта им. Коноваленко. 4200 зрителей (4200).

Нина ШУМИЛОВА

из Нижнего Новгорода

В течение двух с половиной периодов команды обменивались острыми уколами, позволяя вратарям срывать аплодисменты. Когда же контратаки "Торпедо" стали особенно опасными, главный тренер "Ак Барса" покинул свое привычное место за спинами хоккеистов, перебравшись к самому бортику. Видимо, Владимир Вуйтек почувствовал, что ситуация может стать критической, попытался призвать своих подопечных к бдительности, но... Ювелирным пасом Шафранов вывел Овчинникова на "убойную" позицию, и тот не промахнулся.

Незадолго до сирены казанцам ничего не оставалось, как заменить вратаря на шестого полевого игрока. Однако последняя попытка спасти матч обернулась голом хозяев в пустые ворота. Точку во встрече поставил капитан "Торпедо" Торгаев.

ЛОКОМОТИВ - НЕФТЕХИМИК - 3:1 (0:0, 1:0, 2:1)

Голы: Немчинов - 1 (Петерек, Васильев), 23:15 (1:0 - бол.). Антипов - 11 (Моравец, Бут), 40:53 (2:0). Устюгов - 3 (Петерек), 46:47 (3:0). Лехтеря - 8 (Воеводин, Яханов), 51:12 (3:1 - бол.).

Вратари: Подомацкий - Мухометов.

Штраф: 10 - 12.

Большинство: 6 (1) - 4 (1).

Броски: 27 (8+11+8) - 21 (7+5+9).

Три лучших игрока: Немчинов (Л), Петерек (Л), Подомацкий (Л).

Судья: Гусев (Серов).

30 ноября. Ярославль. УКСК "Арена-2000-Локомотив". 9046 зрителей (9046).

Инна ПАВЛОВА

из Ярославля

Лучшим в составе хозяев стало обновленное звено Немчинова, где вместо травмированного Ткаченко появился Устюгов, накануне забивший два гола за фарм-клуб. Сначала свою первую шайбу в нынешнем сезоне забросил самый опытный и титулованный игрок "Локомотива", один из лучших распасовщиков команды Немчинов. Затем отличился Антипов, разменявший второй десяток голов, а еще через 6 минут цель поразил Устюгов, последним из нападающих ярославцев закрывший "0" в графе "Заброшенные шайбы".