Газета Спорт-Экспресс № 269 (3356) от 1 декабря 2003 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

УИК-ЭНД В ЕВРОПЕ

ИСПАНИЯ

13-й тур

БУДУЩИЙ СОПЕРНИК РОССИЯН РАЗМЯЛСЯ НА "МАЛАГЕ"

Осасуна - Реал - 1:1 (Бакайоко, 11 - Роналдо, 74). 19 000. "Реал" (Мадрид): Касильяс, Мичел Сальгадо, Павон, Эльгера, Рауль Браво, Бекхэм (Борха, 86), Камбьяссо (Нуньес, 63), Гути, Солари, Рауль, Роналдо. Игру судил Дауден Ибаньес, который в прошлый вторник обслуживал матч "Локомотив" - "Динамо" (Киев). "Реал" приехал в Памплону без получивших микротравмы Фигу, Зидана и Роберто Карлоса и едва не проиграл.

Валенсия - Сарагоса - 3:2 (Хорхе Лопес, 20. Висенте, 27. Аймар, 45 - Вилья, 49. Кани, 79). 50 000. "Сарагоса", которая до этого выиграла два матча подряд в гостях, вновь показала футбол высокого уровня. Команде Пако Флореса едва не удалось совершить невозможное - отыграть три мяча у "Валенсии" на "Месталье". После того как Кани сократил счет до минимума, главный тренер "летучих мышей" Рафаэль Бенитес ни разу не присел на скамейку.

В концовке первого тайма "Валенсия" показала образцы своей лучшей игры. А голы Хорхе Лопеса и особенно Аймара получились очень красивыми. Одержав в итоге победу, валенсийцы настигли "Реал".

Мурсия - Реал Сосьедад - 2:2 (Луис Гарсия, 47. Д.Каранка, 69 - Габилондо, 30. Де Паула, 48). 14 000. Сансебастьянцы продолжают унылую безвыигрышную серию. Валерий Карпин провел на поле 90 минут.

Атлетико - Малага - 2:0 (де лос Сантос, 6. Николаидис, 72). 47 000. Второй мяч на счету 30-летнего форварда сборной Греции - соперника россиян в финальном турнире ЧЕ-2004 - Демиса Николаидиса, который буквально продрался сквозь защитные порядки "Малаги". Это его третий гол в чемпионате.

8

Бомбардиры: РОНАЛДО (Реал) - 10. Миста (Валенсия) - 8. Пандиани (Депортиво), Фернандо Торрес (Атлетико) - 7.

ФРАНЦИЯ

15-й тур

Ренн - Лион - 3:1 (Аррибаже, 24. Пюидебуа, 39 - в свои ворота. Фрай, 75- Малуда, 22). 15 511. "Лион": Пюидебуа, Ревейер, Эдмилсон, Мюллер (Касапа, 46), Берто (Каррьер, 57), Гову, Жунинью Пернамбукану, М. Диарра, Малуда (Дорасоо, 70), Луйиндула, Элбер. Удаление: М. Диарра, 42.

Бретонский клуб преподнес сенсацию, обыграв чемпиона, не знавшего поражений в девяти предыдущих турах и победившего в четырех матчах подряд на выезде. С другой стороны, "Ренн" перед этим не знал побед в семи играх (с учетом всех соревнований). Впрочем, на своем поле он играет хорошо - пока ни одного домашнего поражения в чемпионате.

Хозяева могли открыть счет, если бы арбитр назначил пенальти за снос Нгемы вратарем Пюидебуа. Но этого не произошло - и в счете повели гости: Малуда добил в ворота мяч, который вратарь Чех неудачно отбил после удара Гову. Но вскоре "Ренн" использовал угловой, а Чех реабилитировался, ликвидировав выход один ни один Малуды.

Концовка тайма сложилась явно не в пользу "Лиона". После удара Фрая мяч попал в штангу, потом в спину вратарю и залетел в ворота. Затем вторую желтую карточку получил полузащитник Диарра. Во втором тайме "Ренн" продолжал искать счастья у чужих ворот и был вознагражден еще одним голом. Главный тренер гостей Поль Ле Гуэн выразил мнение, что после крупной победы в Марселе (4:1) футболисты недостаточно щедро тратят усилия. Президент "Лиона" Жан-Мишель Олас, в свою очередь, отметил, что не столь огорчен после поражения на прошлой же неделе от "Андерлехта", потому что на сей раз у его команды была контригра, хотя она и действовала целый тайм в меньшинстве.

Нант - Монако - 0:1 (Бернарди, 76). 36 000. "Монако": Рома, Ибарра (Живе, 59), Скиллачи, Ж.Родригес, Эвра, Э.Сиссе, Бернарди, Зикос, Пласил (Жюли, 67), Морьентес, Пршо.

Более интересные моменты были у "Нанта", но лидер умело распорядился одной из своих редких возможностей. Голевую передачу Бернарди сделал Морьентес. "Канарейкам" остается дежурно сетовать на невезение.

Страсбур - Лилль - 2:2 (Бассила, 55, 89 - Манчев, 36. Бачу, 90). 11022. Удаление: Шальме ("Лилль"), 68. Гости чудом ушли от поражения на третьей добавленной ко второму тайму минуте благодаря розыгрышу углового.

Ле Ман - Монпелье - 4:0 (Панкрат, 13. Пейрелад, 24. Кузен, 29. Фаншон, 86). 13 000. В 14 матчах "Ле Ман" забил 8 голов, а тут его вдруг прорвало. Дела у команды пошли в гору: в последних трех турах она взяла семь очков.

Аяччо - Тулуза - 2:1 (Диомед, 28. Багайоко, 86 - Ндой, 77). 4000.

Ницца - Метц - 1:1 (Меслен, 43 - Маулида, 19). 10 445.

10

Бомбардиры: Дж.СИССЕ (Осер) - 10. Манчев (Лилль) - 9. Бамого (Монпелье), Дрогба (Марсель), Жюли (Монако) - 8.

АНГЛИЯ

14-й тур

Астон Вилла - Саутгемптон - 1:0 (Даблин, 45). 31 285. Победу хозяев принес акробатический удар опытного Диона Даблина, который в этом сезоне чаще играет на позиции центрального защитника. Единственным утешением для болельщиков гостей стало долгожданное возвращение в строй Марьяна Пахаря, который вышел на замену на 70-й минуте встречи.

Блэкберн - Тоттенхэм - 1:0 (Грешко, 78). 22 802. "Блэкберн" владел преимуществом на протяжении всего матча, но не мог добиться успеха, чем привел в отчаяние своего тренера Грэма Сунесса, удаленного в итоге со скамейки запасных на 52-й минуте. И все же хозяева выиграли - нелогичный гол записал на свой счет словацкий защитник Вратислав Грешко - мяч после его удара влетел в сетку от спины Стивена Карра. Карр уже третий раз в этом сезоне становится "соавтором" голов в ворота "Тоттенхэма".

Чарльтон - Лидс - 0:1 (Милнер, 9). 26 445. Находящийся в глубоком финансовом кризисе "Лидс" вскоре может быть спасен - шейх Абдул Рахман бин Мубарак Аль-Халифа из Бахрейна, и раньше входивший в число акционеров клуба, заявил, что группа инвесторов из стран Персидского залива намерена в течение ближайших недель выкупить клуб и спасти его от банкротства. Вдохновленные новостями, футболисты "Лидса" провели отличный матч. Лучший игрок встречи 17-летний Джеймс Милнер открыл счет уже в дебюте игры, а в дальнейшем гости успешно сдерживали все атаки мощного "Чарльтона".

Портсмут - Лестер - 0:2 (Фердинанд, 31. Бент, 59). 20 061. Алексей Смертин отыграл за хозяев весь матч.

Вулверхэмптон - Ньюкасл - 1:1 (Блэйк, 27 - Ширер, 31). 29 344.

Болтон - Эвертон - 2:0 (Франдсен, 26. Джоркаефф, 46). 27 350.

11

Бомбардиры: ШИРЕР (Ньюкасл) - 12. Анри (Арсенал) - 10. Ван Нистелрой (МЮ) - 9. Анелька (Манчестер Сити), Оуэн (Ливерпуль), Саа (Фулхэм) - 8.

ИТАЛИЯ

Матч 11-го тура

Сиена - Лацио - 3:0 (Таддеи, 41, 43. Менегаццо, 90). 13 500. "Лацио" (Рим): Перуцци, Оддо, Фернанду Коуту, Михайлович (Негро, 52), Дзаури, Фьоре, Дабо (Джанникедда, 52), Ливерани (Дельгадо, 64), Станкович, Корради, Муцци. Удаление: Станкович, 68. Редкий эпизод случился на 68-й минуте матча. Сербский полузащитник "лациале" Станкович обругал самыми нелицеприятными выражениями бокового судью матча Копелли. Тот сразу же подозвал к себе главного арбитра Бертини. После небольшого совещания между коллегами Станковичу была показана красная карточка.

ГЕРМАНИЯ

14-й тур

БАВАРИЯ - КЕЛЬН - 2:2 (1:1)

Голы: Воронин, 35 (0:1). Писарро, 42 (1:1). Писарро, 49 (2:1). Фойгт, 59 (2:2). 48 000.

"Бавария": Кан, Салихамиджич, Ковач, Демикелис, Лизаразу (Pay, 73), Харгривз, Баллак, Швайнштайгер (Фойльнер, 77), Зе Роберту, Санта Крус (Макай, 46), Писарро.

Ефим ШАИНСКИЙ

из Мюнхена

"Думаю, у господина Абрамовича не найдется такого количества нефтяных скважин, чтобы купить у нас Баллака", - заявил менеджер баварцев Ули Хенесс в ответ на появившиеся разговоры о возможном переходе полузащитника мюнхенцев в лондонский "Челси". Вообще после выездной ничьей в Лиге чемпионов с "Селтиком", позволившей мюнхенцам реально надеяться на выход в 1/8 финала, баварский босс излучал оптимизм: "Уверен, сейчас начнется наша победная серия - и на европейской сцене, и на внутренней... Теперь соперники должны нас бояться". Правда, Оттмар Хитцфельд зарождавшуюся в клубе эйфорию хотел притормозить. Говоря о предстоящей встрече с замыкающим турнирную таблицу "Кельном", тренер заметил: "Играть против команды, занимающей последнее место, всегда чрезвычайно трудно, ведь футболисты подсознательно думают, что им для победы хватит и 50 процентов того, на что они способны".

Разумеется, в "Кельне" царила совсем другая атмосфера. 84,5 процента из более 10 тысяч участников опроса, проведенного журналом Kicker, считают, что команда в бундеслиге не удержится. Но вряд ли с ними согласны представители кельнского лагеря, жаждавшие именно в выездном поединке с матерой "Баварией" доказать, что их рано списывать со счетов.

Первый в качестве игрока "Кельна" визит на "Олимпиаштадион" экс-голкипера мюнхенцев Вессельса получился более чем удачным - даже несмотря на два пропущенных от Писарро гола. Именно вратарь гостей стал лучшим игроком матча. Вессельс блестяще парировал, казалось бы, неберущиеся удары Санта Круса, Писарро, Баллака, Макая (который, кстати, впервые в нынешнем сезоне не попал в стартовый состав баварцев). Ко всему еще кельнскому голкиперу явно улыбалась удача - после выстрелов Санта Круса и Зе Роберту мяч попадал в перекладину и штангу.

Впрочем, гости должны быть благодарны не только своему вратарю, но и Андрею Воронину, от которого постоянно шли угрозы воротам Кана. На 35-й минуте украинский форвард выскочил один на один с Каном и уверенно переиграл суперзвездного голкипера. А на 59-й блистательным пасом оставил не у дел всю защиту хозяев, и Фойгт с близкого расстояния сравнял счет.

"Бавария" действовала на редкость неубедительно (особенно в защите), и будь гости поудачливее, вполне могли бы увезти из Мюнхена не очко, а целых три. Разумеется, после финального свистка оптимизма у менеджера баварцев Ули Хенесса явно поубавилось...

Гамбург - Вердер - 1:1 (Ран, 50 - Эрнст, 27). 55 500. "Вердер" (Бремен): Райнке, Юмит Давала, Исмаэль, Крстажич, Сталтери, Бауманн, Эрнст, Листеш, Мику, Аилтон, Класнич (Харистеас, 72).

В этом матче было абсолютно два разных тайма. В первом инициативой владели гости, которые не раз были близки к успеху, во втором - хозяева. В итоге, ничейный результат выглядит вполне закономерным.

Бохум - Штутгарт - 0:0. 33 088. "Штутгарт": Хильдебранд, Хинкель, Сольдо, Венцель, Лам (Гербер, 82), Тифферт, Майсснер (Бранко, 88), Враньеш, Хельдт (Аманатидис, 70), Кураньи, Собич.

Без подхватившего вирус белорусского хавбека Александра Глеба, травмированного защитника бразильца Бордона и дисквалифицированного стоппера португальца Мейры игра штутгартцев выглядела не столь впечатляющей, как прежде. В итоге, команда Феликса Магата ничьей с "Бохумом" оказалась вполне довольна.

Байер - Мюнхен 1860 - 2:2 (Понте, 60. Лусиу, 78 - Шварц, 36. Шрот, 56). 22 500. "Байер" (Леверкузен): Бутт, Жуан, Лусиу, Новотны, Балич, Шнайдер, Рамелов (Бабич, 55), Понте, Франса, Нойвилль (Бербатов, 60). Бирофка (Фритц, 79).

Хозяева поля атаковали больше и острее, но, пропустив два выпада соперника, не без труда свели встречу вничью.

Ганновер - Фрайбург - 3:0 (Брдарич, 43. Штендель, 66. Кристиансен, 85). 23 307.

В составе гостей, проведших, пожалуй, свою худшую встречу в сезоне, явно сказывалось отсутствие заболевшего перед игрой грузинского форварда Александра Иашвили. Его соотечественник и одноклубник Леван Цкитишвили провел на поле все 90 минут.

Айнтрахт - Вольфсбург - 3:2 (Пройсс, 32. Скела, 56, с пенальти. Байерле, 73 - Кархан, 13. Климович, 25). 15000.

Боруссия М - Кайзерслаутерн - 2:1 (Карнелл, 46. Ван Лент, 69 - Линкольн, 23). 30 850.

Матчи "Герта" - "Шальке" и "Ганза" - "Боруссия" Д закончились вчера поздно вечером.