Газета Спорт-Экспресс № 272 (3359) от 4 декабря 2003 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

ФИФА

Президент ФИФА Зепп Блаттер вновь отмел требование "Группы-14" (G-14) о выплате клубам компенсаций со стороны национальных футбольных федераций за вызов игроков в сборные.

По итогам недавнего совещания в Лионе G-14, объединяющая 18 ведущих клубов Европы, составила послание в адрес Блаттера, а также президента УЕФА Леннарта Юханссона. В нем она пригрозила, что если вопрос о компенсациях не будет решен, то она подаст иск в Европейский суд в отношении международных футбольных инстанций за злоупотребление властью.

Блаттер, однако, не только отверг ультиматум группы, но и исключил какой-либо диалог с ней. "Это образование не признано европейским футболом", - подчеркнул он. И посоветовал не беспокоиться по поводу угроз G-14 запретить своим футболистам бесплатные выезды в сборные. "Убежден, что никакого бойкота не будет и что ни один клуб не решится судиться с УЕФА или ФИФА", - заявил он.

С другой стороны, президент ФИФА намерен во время майских парижских празднований столетия возглавляемой им организации осуществить реформы, направленные на усиление ее руководящей роли. В частности, он хотел бы обязать клубы проводить не более 45 матчей в год. В случае принятия такого решения ведущим европейским лигам придется сократить число участников соревнований до 16 - 18 команд. На сегодня этому критерию отвечает только насчитывающая 18 клубов германская бундеслига.

В G-14 входят: "Реал", "Барселона", "Валенсия", "Милан", "Интер", "Ювентус", "МЮ", "Ливерпуль", "Арсенал", "Бавария", "Боруссия", "Байер", "Марсель", "ПСЖ", "Лион", "Порту", "Аякс" и ПСВ.

ESМ

Европейская ассоциация спортивных изданий (ESM) определила символическую сборную национальных чемпионатов континента по итогам ноября. В традиционном ежемесячном опросе наряду с Don Baton (Испания), Der Kicker (Германия), La Gazzetta dello Sport (Италия), Foot Magazine (Бельгия), Voetbal International (Голландия), World Soccer (Англия), A Bola (Португалия), Fanatik (Турция) и TIPS-Bladet (Дания) принял участие "СПОРТ-ЭКСПРЕСС", который представляет в ESM Россию.

В число 11 лучших вошли: Пелицоли ("Рома", 5 голосов); Хинкель ("Штутгарт", 4), Самуэль ("Рома", 4), Бридж ("Челси", 2); Бекхэм ("Реал", 5), Снейдер ("Аякс", 5), Лэмпард ("Челси", 4), Рейес ("Севилья", 3); Шевченко ("Милан", 7), Пршо ("Монако", 7), Анри ("Арсенал", 9).

Вариант "СЭ", совпавший с итоговым списком по шести позициям, выглядит так: Кудичини ("Челси"); Хинкель ("Штутгарт"), Фернандо Мейра ("Штутгарт"), Бридж ("Челси"); Глеб ("Штутгарт"), Пирло ("Милан"), Лэмпард ("Челси"), Мику ("Вердер"); Шевченко ("Милан"), Пршо ("Монако"), Анри ("Арсенал").

ЧМ-2003

Юниоры

ОАЭ. 2-й тур

Группа D

Англия - Египет - 0:1 (Мотаб, 74). Юниорский форум обернулся для молодых англичан крахом - в двух матчах они не забили ни одного мяча и почти потеряли шансы на выход из группы.

Япония - Колумбия - 1:4 (Язава, 75 - Де ла Куэста, 35. Кастрильон, 43. Агилар, 65. Ривас, 90)

Колумбия, Египет - 4, Япония - 3, Англия - 0.

Группа Е

Кот-д'Ивуар - Ирландия - 2:2

(Коне, 12, с пенальти, 67 - Пэйсли, 36. Эллиотт, 74).

Мексика - Саудовская Аравия - 1:1 (Фаусто Пинто, 30 - Маджрасги, 15)

Кот-д'Ивуар, Ирландия - 4, Мексика, Саудовская Аравия - 1.

Группа F

Германия - США - 3:1 (Хут, 47. Троховски, 60. Кнайсль, 63 - Уитбред, 77). На 73-й минуте матча произошло историческое событие - дебют самого молодого участника чемпионатов мира Фредди Аду. С первых минут на поле он задал жару немецким защитникам. Единственный мяч американцы провели со штрафного, назначенного за фол именно против этого 14-летнего вундеркинда.

Корея - Парагвай - 0:1 (Веласкес, 14).

Корея, США, Германия, Парагвай - 3.

Бомбардиры: ЭЛЛИОТТ (Ирландия), ФЕРНАНДЕС (Аргентина), КОНЕ (Кот-д'Ивуар) - 3. Гейнрих (Узбекистан), Лимберски (Чехия) - 2.

АНГЛИЯ

СМЕРТИН В КУБКЕ ЛИГИ ПРОИГРЫВАЕТ В ЮЖНОМ ДЕРБИ

Кубок лиги. 1/8 финала

Саутгемптон - Портсмут - 2:0 (Битти, 33, 90, с пенальти). Удаление: Де Зеув (Портсмут), 90. В первом за последние восемь лет южном дерби "Саутгемптон" оказался сильнее. Полузащитник "Портсмута" Алексей Смертин провел не лучший матч, а Джеймс Битти из "Саутгемптона" был неудержим - реализованный на последней минуте пенальти стал его десятым голом в сезоне. Марьян Пахарь остался у хозяев в запасе.

Николя Анелька не перейдет в зимний период трансферов в "Манчестер Юнайтед". Об этом заявил главный тренер "Манчестер Сити" Кевин Киган. "Нет смысла продавать Николя за четверть его стоимости", - подчеркнул он по поводу 20 миллионов фунтов, якобы предложенных земляками-соперниками за нападающего, который в текущем сезоне забил уже 11 голов, в том числе 8 в чемпионате.

"Нам через две недели играть с "Юнайтед", а перед такими матчами вытаскивать на свет истории подобного рода - обычное дело, - сказал Киган. - Может, и нам изобрести нечто подобное? Например, объявить, что собираемся приобрести Пола Скоулза".

* * *

Чемпионат. Первый дивизион

21-й тур

Кардифф Сити - Ипсвич - 2:3. Кристал Пэлас - Ковентри - 1:1. Дерби Каунти - Уимблдон - 3:1. Джиллингэм - Сток Сити - 3:1. Норвич - Крю Александра - 1:0. Ноттингем Форест - Вест Бромвич - 0:3. Ридинг - Уотфорд - 2:1. Ротерхэм - Уолсолл - 2:0. Шеффилд Юнайтед - Престон Норт Энд - 2:0. Сандерленд - Бернли - 1:1. Вест Хэм - Уиган - 4:0. Брэдфорд - Миллуолл - 3:2.

Пропущенные матчи

Ротерхэм - Ковентри - 2:0. Сандерленд - Уиган Атлетик - 1:1.

Вест Бромвич - 40 (20), Норвич - 39, Шеффилд Юнайтед - 37 (20), Ипсвич - 34 (20), Ридинг - 34, Уиган - 35, Сандерленд - 34, Вест Хэм - 33 (20), Кардифф Сити - 31 (20), Престон Норт Энд - 28 (20), Миллуолл - 28 (21), Крю Александра - 27 (20), Ноттингем Форест - 26 (20), Джиллингэм - 26, Ковентри, Бернли - 25, Уолсолл - 24 (20), Уотфорд - 24, Ротерхэм - 23, Дерби Каунти - 22, Кристал Пэлас - 22 (20), Сток Сити - 20 (20), Брэдфорд - 17 (20), Уимблдон - 16 (21).

Бомбардир: ЭРНШО (Кардифф Сити) - 15.

ИСПАНИЯ

Чемпионат. Матч 14-го тура

Реал Сосьедад - Валенсия - 0:0. 22 000. "Реал Сосьедад" (Сан-Себастьян): Вестервельд, Лопес Рекарте, Шуррер, Кварме, Арансабаль, Хаби Алонсо, Алькиса (Арамбуру, 72), КАРПИН, Габилондо, Ковачевич, Де Паула (Нихат, 63). "Валенсия": Канисарес, Курро Торрес, Айяла, Пеллегрино, Карбони, Марчена, Бараха, Руфете (Альбельда, 75), Аймар, Висенте (Хиско, 70), Оливейра (Ангуло, 65).

Лидер чемпионата сохранил ничью исключительно благодаря расположению арбитра Пуэнтеса Лейры. На 4-й минуте судья не засчитал правильный гол Валерия Карпина, зафиксировав несуществовавший офсайд. А позже не назначил пенальти за фол Айялы на Ковачевиче. Хозяева вновь напоминали команду, которая в прошлом сезоне легко побеждала соперников на своем стадионе. При этом лучшим на поле был Карпин, который выдал партнерам несколько блестящих пасов. После перерыва валенсийцы попытались перехватить инициативу, и Денуэкс бросил в бой не совсем здорового Нихата. Турок активно вошел в игру, попал в перекладину, однако забить не смог. "Реал Сосьедад" не сумел прервать безвыигрышную серию, достигшую шести встреч - три поражения и три ничьи. За "летучих мышей" впервые за семь месяцев сыграл форвард Мигель Анхель Ангуло, получивший тяжелую травму колена еще 11 мая.

Валенсия - 28, Реал - 27 (13), Депортиво - 26 (13), Атлетико - 22 (13), Барселона, Осасуна, Расинг, Атлетик, Вильярреал - 20 (13), Вальядолид - 19 (13), Малага, Мальорка - 17 (13), Севилья, Сарагоса - 15 (13), Реал Сосьедад - 15, Сельта, Бетис - 14 (13), Альбасете - 12 (13), Мурсия - 9 (13), Эспаньол - 8 (13).

ГЕРМАНИЯ

Кубок. 1/8 финала

Боруссия М - Штутгарт - 4:2 (Сверкош, 48, 54, 71. Ван Лент, 74 - Кураньи, 42. Собич, 60). 27 000. Лидер первенства, успешно выступающий также в Лиге чемпионов, явно подустал. Передышку, например, получил первый номер команды Хильдебранд - место в воротах занял Хайнен. Менхенгладбахцы переиграли соперника за счет лучшего движения. Милан Обрадович, права на которого принадлежат "Локомотиву", провел в составе хозяев весь матч, а белоруса Александра Глеба тренер "Штутгарта" Феликс Магат заменил в перерыве.

Хоффенхайм (D3) - Байер - 3:2 (Зигер, 7, с пенальти. Тром, 30. Хердлинг, 77 - Лусиу, 54. Бербатов, 67). 6500. Не добралась до четвертьфинала и команда, идущая третьей в бундеслиге. Сенсацию сотворили любители из Хоффенхайма. На переполненном стадионе хозяева еще в первом тайме забили два гола. Во второй половине леверкузенцы сравняли счет, но "Хоффенхайм" не пал духом и одержал заслуженную победу

Регенсбург (D2) - Дуйсбург (D2) - 3:3 (Тельчереш, 15. Рракли, 25, 47 - Спизак, 14. Аханфуф, 66, 90). Пенальти - 5:7. 8500.

Айнтрахт Бр (D3) - Алеманния Аахен (D2) - 0:5 (Кронтирис, 30, 55, 60. Пфлипсен, 48. Майер, 65). 18 500.

Остальные матчи 1/8 финала закончились вчера вечером.

АВСТРИЯ

Полузащитник "Рапида" Андреас Иваншиц стал лучшим футболистом уходящего года по опросу тренеров австрийской бундеслиги, опередив форварда ГАК, лучшего снайпера текущего сезона Роланда Колльмана и своего одноклубника Штеффена Хоффманна. 20-летний футболист стал самым молодым игроком в истории, получившим титул игрока года.

АРГЕНТИНА

Чемпионат (Апертура). 17-й тур

Бока Хуниорс - Олимпо - 1:1. Оформившая в прошлом туре чемпионский титул "Бока" перед матчем в полном составе совершила круг почета перед 55-тысячной аудиторией "Бомбоньеры", которая по традиции осыпала футболистов дождем из бумажных лент. Ланус - Ривер Плейт - 2:0. Без лидера атак Кавенаги, занятого на юниорском чемпионате мира, чемпион Клаусуры "Ривер" свалился уже на 16-е место. Росарио Сентрал - Сан-Лоренсо - 0:2. Расинг - Кильмес - 1:1. Атлетико - Ньюэллз - 1:1. Нуэва Чикаго - Эстудиантес - 1:2. Химнасиа - Банфилд - 1:0. Велес Сарсфилд - Колон -1:1. Чакарита - Арсенал - 0:0. Тальерес - Индепендьенте - 2:0. С момента ухода с поста главного тренера Оскара Руджери "Индепендьенте" не может выиграть уже 10 матчей.

Бока Хуниорс - 39 (18), Сан-Лоренсо - 33 (18), Ньюэллз, Банфилд - 28, Кильмес, Росарио Сентрал - 27, Чакарита - 23, Арсенал, Ланус, Тальерес - 22, Расинг, Велес Сарсфилд - 21, Колон, Химнасиа - 20, Эстудиантес, Ривер Плейт - 19, Индепендьенте, Атлетико - 16, Олимпо - 14, Нуэва Чикаго - 10.

Бомбардиры: АКОСТА (Сан-Лоренсо) - 9. Кавенаги (Ривер Плейт), Сервера (Банфилд), Тевес (Бока Хуниорс), Фариас (Эстудиантес) - 8.

БРАЗИЛИЯ

Чемпионат. 44-й тур

Крузейру - Пайсанду - 2:1. Победив в родных стенах на глазах более 70 тысяч зрителей, "Крузейру" за два тура до конца впервые в истории Бразилии стал чемпионом страны. Примечательно, что в этом году чемпионат разыгрывался по новой, европейской схеме - в два круга, без серии плей-офф. Команда Вандерлея Лушембургу прошла всю дистанцию без срывов и победила вполне заслуженно. Гояс - Сантос - 3:0. Второе место гарантировал себе чемпион прошлого года "Сантос". Даже несмотря на то, что в минувшем туре он крупно проиграл скромному "Гоясу", который в середине 90-х делегировал в ЦСКА Леонидаса. "Сантос" прервал победную серию из восьми матчей. Один из голов хозяев забил Димба, теперь единолично возглавляющий список бомбардиров с 30 мячами. Таким образом, Димба превзошел достижение Эдмундо, который в 1997 году забил в чемпионате Бразилии 29 голов.

Васку да Гама - Фигейренсе - 1:0. Жувентуде - Атлетику Минейру - 1:0. Атлетику Паранаэнсе - Гуарани - 3:1. Флуминенсе - Сан-Каэтану - 2:1. Интернасионал - Фламенго - 3:1. Коринтианс - Баиа - 1:2. Понте Прета - Сан-Паулу - 1:0. Форталеза - Парана - 5:3. Виториа - Коритиба - 1:0. Крисиума - Гремиу - 0:2.

Крузейру - 94, Сантос - 85, Сан-Паулу - 77, Интернасионал, Сан-Каэтану - 71, Коритиба - 69, Атлетику Минейру - 66, Гояс - 65, Фламенго - 62, Парана - 61, Атлетику Паранаэнсе, Фигейренсе - 59, Гуарани, Коринтианс - 58, Крисиума - 57, Виториа, - 56, Васку да Гама - 52, Жувентуде - 50, Флуминенсе - 49, Пайсанду, Форталеза - 48, Гремиу, Баиа, Понте Прета - 46.

Бомбардиры: ДИМБА (Гояс) - 30. Луис Фабиану (Сан-Паулу), Реналдо(Парана) - 29.

ГОЛЛАНДИЯ

Российский полузащитник "Виллем II" Дмитрий Шуков выбыл из строя минимум до Нового года - из-за растяжения паха в матче с НЕК, прошедшем в минувший уик-энд.

НОРВЕГИЯ

Новым наставником сборной страны после отставки Нильса-Юхана Семба (последовавшей сразу за неудачей в стыковых матчах с испанцами) стал тренер "Русенборга" Oгe Харейде. 50-летний специалист, ранее работавший в "Мольде", шведском "Хельсингборге" и датском "Брондбю", возглавил флагман норвежского футбола год назад и привел команду к 12-му подряд чемпионскому титулу. За разрыв контракта, действующего еще два года, федерация выплатит клубу из Тронхейма компенсацию. Вместо Харейде "Русенборг" возглавит его ассистент, многолетний страж ворот клуба и сборной Ола-Бю Риисе.

СЛОВЕНИЯ

Чемпионат. 18-й тур

Горица - Драва - 3:0. "Горица" впервые уходил на зимний перерыв лидером. Олимпия - Копер - 2:1. "Олимпия" вернула в свои ряды из итальянского "Лечче" форварда сборной Себастьяна Цимиротича. Марибор - Домжале - 1:0. Публикум - Шмартно - 5:0. Мура - Приморье - 4:3. Экс-защитник "Шинника" Александр Радосавлевич, выступающий в "Муре" на позиции "под нападающими", забил уже третий мяч в сезоне, сделав счет 3:3 на 76-й минуте. Дравоград - Любляна - 1:3. Чемпионат возобновится 28 февраля.

Горица - 35, Копер, Олимпия, Марибор - 32, Приморье - 29, Мура - 28, Публикум - 27, Шмартно - 24, Домжале - 20, Дравоград, Любляна - 13, Драва - 11.

Бомбардиры: КОВАЧЕВИЧ (Горица), ВОГРИЧ (Приморье) - 14. Муянович (Шмартно) - 13.

УКРАИНА

Вчера киевское "Динамо", проводящее десятидневный сбор в Италии, одержало в городке Баттипали победу в контрольном матче над местным клубом Серии D "Баттипальезе" со счетом 3:1, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО. У киевлян голы на счету Гусева (22-я минута), Гиоане (65) и Шацких (75).

Каждый из двух таймов, продолжавшихся по 35 минут, киевляне провели разными составами. В первом на поле вышли Шовковский, Алесандро, Головко, Дмитрулин, Каддури, Алиев, Гусев, Юссуф, Чернат, Милевский, Мелащенко; во втором - Рева, Пеев, Саблич, Гавранчич, Несмачный, Хацкевич, Гиоане, Белькевич, Юссуф (Чернат, 55), Диого Ринкон, Шацких.

Сегодня в 17.00 по московскому времени динамовцы проведут в Салерно контрольную встречу с клубом Серии А "Салернитана", а в субботу, завершив итальянский сбор, вернутся в Киев. Получив сутки на отдых, игроки уже в воскресенье вечером вновь соберутся на базе в Конча-Заспе.

* * *

Вслед за загребским "Динамо" интерес к защитнику "Динамо" киевского Ласло Боднару проявляет "Гамбург", сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО. По словам агента игрока Шандора Варги, в ближайшие дни Боднар отправится на просмотр в Германию.

* * *

Словенский легионер "Ворсклы" Русмин Дедич, уличенный в применении допинга, дисквалифицирован на 6 месяцев, сообщили вчера корреспонденту "СЭ" Дмитрию ИЛЬЧЕНКО в пресс-службе ФФУ. Аналогичному наказанию полгода назад был подвергнут игрок "Карпат" Ярослав Хома, ставший первым футболистом в истории украинского чемпионата, чья вина в использовании запрещенных препаратов была доказана. "Ворскла", которой было засчитано техническое поражение во встрече 15-го тура чемпионата страны с "Ильичевцем", заплатила 3 тысячи долларов штрафа и подала апелляцию на вердикт КДК ФФУ.

ШВЕЙЦАРИЯ

Санкт-Галлен - Базель - 1:2. Центральный защитник "Базеля" и сборной страны Мурат Якин стал лучшим игроком первой половины чемпионата по оценкам официального сайта Суперлиги. Его младший брат Хакан отметился голевой передачей. Серветт - Ксамакс - 1:0. Грассхоппер - Янг Бойз - 3:3. Тун - Цюрих - 2:0. Арау - Виль - 1:1. Ничья на выезде позволила команде Александра Заварова впервые с начала сезона покинуть зону вылета. Валентин Полтавец не играл, сообщает корреспондент "СЭ" Максим БЕЛИЦКИЙ.

Базель - 52, Янг Бойз - 38, Серветт - 31, Арау - 22, Тун - 21, Санкт-Галлен, Грассхоппер - 20, Виль - 17, Ксамакс - 16, Цюрих - 14.

Бомбардиры: ШТРЕЛЛЕР (Базель) - 13. Шапюиза (Янг Бойз) - 12.