/ 11 декабря 2003 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 6-й тур

"Спарта" (Прага): Блажек, Гюбшман, Ковач, Йогана, Лабант, Пергль, Зеленка, Поборски, Михалик (Кинцл, 73), Сьонко (Юн, 89), И.Глушчевич (Ежек, 85).

"Лацио" (Рим): Перуцци, Фавалли (Сержиу Консейсау, 89), Негро, Фернанду Коуту, Стам, Альбертини, Станкович, Фьоре, Готтарди (Ливерани, 53), Корради, Муцци (С.Индзаги, 73).

Наказания: Корради, 35. Станкович, 90 (предупреждения).

Судья: Кортеш Батишта (Португалия).

9 декабря. Прага. Стадион "Тойота Арена". 17 825 зрителей.

Перед завершающей встречей обе команды, скрупулезно изучали предматчевые расклады и регламент Лиги. Статья 4.05 этого документа гласит: "Если две или более команды наберут одинаковое количество очков по завершении всех матчей группового турнира, места определяются по следующим критериям. Критерий "а": по наибольшему количеству очков, набранных в матчах между этими командами".

Именно пресловутый пункт "а" ставил "Лацио" в затруднительное положение. Ведь чтобы "перезимовать" в роли участников еврокубка, римлянам в любом случае нужно было побеждать, поскольку их домашнее противостояние с чехами завершилось результативной ничьей 2:2. На худой конец подопечных Манчини устроил бы счет 3:3, 4:4 и т.д. Но в этом случае они бы продолжили борьбу уже в Кубке УЕФА. Впрочем, все вышесказанное предполагало, что "Бешикташ" не набирает очков во встрече с "Челси".

В стартовом составе гостей вышли восемь человек, обыгравших в субботу "Ювентус". Сюрпризом стало отсутствие лучшего бомбардира клуба нынешнего сезона Индзаги, а также защитника Оддо. Нацеленный на победу, "Лацио" сразу начал давить на ворота Блажека. Но выскочившему справа на ударную позицию Готтарди в последний момент помешал Йогана. А когда после углового опасно пробил Стам, мяч прошел чуть выше перекладины.

"Спарта", впрочем, огрызнулась еще более опасно: Зеленка вывел Поборски, по сути, один на один с вратарем. Вице-чемпион Европы-96 послал мяч под опорную ногу Перуцци, но тот, хоть и с трудом, сумел отразить удар. Самый же реальный шанс забить в первом тайме упустил Станкович, в одиночестве оставленный пражанами в центре штрафной. Он зачем-то решил бить в прыжке, и Блажек успел выудить мяч из угла.

После перерыва уже "Спарта", подогреваемая почти двадцатитысячной аудиторией, пошла вперед. Один из лучших на поле, Зеленка обыграл на замахе сразу двух защитников и опасно пробил - чуть мимо. Ковач мощно ударил, мяч, попав в спину Глушчевича, полетел в ворота - Перуцци, наблюдавшего за происходящим с детским любопытством, спасла перекладина. А в промежутке между этими моментами фантастическую реакцию продемонстрировал Блажек: после того как Альбертини попал в штангу, голкипер в мгновение успел вскочить и отразить удар подоспевшего на добивание Корради.

А вскоре пражане сделали замену, оказавшуюся решающей: на поле появился Марек Кинцл, к которому, кстати, присматриваются два клуба российской премьер-лиги - "Динамо" и "Зенит". (Кроме него в нашей стране могут оказаться и Зеленка со Сьонко). "Спарта" атаковала все яростнее. Юн бил головой почти в упор - Перуцци не дремал.

Развязка наступила на третьей добавленной минуте: первым, кто откликнулся на передачу Поборски в штрафную, оказался Кинцл. Перуцци чудовищно ошибся на выходе, и потенциальный новичок российского чемпионата протолкнул мяч в сетку, оставив "Лацио" без еврокубков. А это может означать, что клуб покинут его лидеры - Станкович, Стам и Оддо, имеющие предложения от грандов серии А.

Кинцл не сразу понял, что вывел команду в 1/8 финала Лиги. Футболисты "Спарты" не знали, как развиваются события в игре "Бешикташ" - "Челси", поскольку второй тайм в Гельзенкирхене начался с шестиминутным опозданием. Но как только появилась информация о победе лондонцев, автор единственного гола стал героем Праги.

Футболист "Лацио" Фернанду Коуту, выступающий за сборную Португалии, получил от La Gazzetta dello Sport оценку 6.0.

БЕШИКТАШ - ЧЕЛСИ - 0:2 (0:0)

Голы: Хасселбайнк, 77 (0:1). Бридж, 85 (0:2).

"Бешикташ" (Стамбул): Кордоба, Эмре А., Загу, Роналду Гиару, Ясин (Ахмед X., 81), Добра (Окан, 70), Ибрахим, Тайфур, Серген (Тюмер, 75), Ильхан, Панку.

"Челси" (Лондон): Кудичини, Бабаяро (Бридж, 83), Терри, Десайи, Галлас, Джонсон, Гронкьяр (Дафф, 72), Макелеле, Лэмпард, Жереми, Хасселбайнк.

Судья: Фриск (Швеция).

Наказание: Гронкьяр, 16 (предупреждение).

9 декабря. Гельзенкирхен. Стадион "ауфШальке". 55 350 зрителей.

Не знаю, в каком справочнике можно найти информацию о количестве зрителей на матчах клубного уровня, проводимых на нейтральных полях, но если по этому показателю и был рекорд, то он пал во вторник в Гельзенкирхене. 55 350 зрителей собрали трибуны величавого "ауфШальке". В подавляющем большинстве это были турки, заполонившие в последнее десятилетие всю Западную Германию. Болельщики, кстати, вели себя слишком уж по-хозяйски - по ходу игры на поле летели рулоны туалетной бумаги и ракеты, что, впрочем, тоже не помогло. Так что в поражении "Бешикташ" винить может только себя - при таком стечении родного народа можно было бы показать результат и получше.

К этому располагал и тот факт, что стамбульский клуб, которому на протяжении всего группового турнира благоволили обстоятельства, в случае победы занимал первое место в группе и мог рассчитывать получить в плей-офф соперника попроще. Вдобавок надо было доказать, что победа над богатым "Челси" на его поле не была случайностью.

Но эти задачи туркам оказались не под силу, и причиной тому - уверенная, не признающая пораженческих настроений игра "Челси". Любопытно, что Клаудио Раньери впервые в сезоне выставил на матч одного чистого нападающего, оставив в запасе висящего на грани дисквалификации Муту. Лондонцам нужна была всего лишь ничья, и с первых минут стало ясно, что одно очко - максимум, что позволит взять клуб Абрамовича номинальным хозяевам поля. Стамбульцы, впрочем, отнюдь не пытались добиться победы - ведь в параллельной игре в Праге на табло горели нули, и ничья выводила турок в плей-офф.

А вот "Челси", устав от игры в кошки-мышки, в концовке встречи решил показать себя во всей красе. Самый активный игрок матча Хасселбайнк с выверенной передачи вышедшего на замену Даффа открыл счет, а через восемь минут другой запасной - Уэйн Бридж - поставил эффектную точку в матче с паса самого Хасселбайнка.

Есть некая справедливость в том, что на 93-й минуте из Праги пришли плохие для турок новости (на поле в Гельзенкирхене в этот момент полетела вся остававшаяся у фанатов "хозяев" туалетная бумага). Вряд ли Лига чемпионов, вступающая в решающую стадию, будет сильно скучать по невнятному "Бешикташу". А вот "Челси" своим профессиональным подходом доказал, что располагает всем необходимым, чтобы вернуться в мае на великолепный "ауфШальке", которому УЕФА доверила проведение финального матча нынешнего розыгрыша Лиги.