Газета Спорт-Экспресс № 278 (3365) от 11 декабря 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 33-й тур

ТИХОНОВ ЧУВСТВУЕТ СЕБЯ ОТЛИЧНО

ЦСКА - АК БАРС - 2:1 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 1:0)

Голы: Епанчинцев - 7 (Чербаев), 10:34 (0:1). Колкунов - 3 (Паршин, Черных), 51:32 (1:1). Мозякин - 17 (Хейда, Разин), 62:25 (2:1).

Вратари: Салфицки - Царев.

Штраф: 4 - 8.

Большинство: 3 (0) - 1 (0).

Броски: 19 (6+4+7+2) - 41 (17+11+11+2).

Три лучших игрока: Салфицки (Ц), Паршин (Ц), Епанчинцев (А).

Судья: Кадыров (Уфа).

10 декабря. Москва. ЛД ЦСКА. 1800 зрителей (5600).

Сергей ГАВРИЛОВ, Алексей ЛАПУТИН

из Москвы

Душана Салфицки армейские болельщики заждались. Не преуменьшая заслуг других вратарей ЦСКА, все же отметим - резкий спад в игре команды совпал с отсутствием чешского голкипера из-за травмы. Салфицки помимо того, что вносил весомый вклад в успешные результаты клуба, является одним из реальных его лидеров, звезд. Соответственно, фамилия чеха - в числе претендентов на участие в Матче всех звезд в Санкт-Петербурге.

Представительство ЦСКА там и в лучшем случае может быть не очень внушительным - Салфицки, Мозякин, Разин, Пронин и защитник Наместников. Два форварда из этого перечня призваны Виктором Тихоновым под знамена сборной, а с Салфицки и вовсе ситуация не ясна. Так что Разину с Наместниковым вдвоем придется поддерживать престиж ЦСКА в Питере.

Организаторы Матча всех звезд впервые оказались в столь затруднительной ситуации: игроки, достойные выступить в шоу и выбранные для этого болельщиками, один за другим выпадают из числа потенциальных участников. Лига вроде бы определила "пристрелочные" варианты составов звездных сборных, но кто знает, какими они станут к воскресенью. Ведь до перерыва остался еще один тур. Да и Тихонов может внести свои коррективы.

Начало поединка с "Ак Барсом" армейцы, праздновавшие победу лишь однажды в последних девяти матчах, провели на равных. Однако шло время, и гости постепенно стали прибирать инициативу к своим рукам. Хоккеисты ЦСКА уступали и в скорости, и в единоборствах. Логичным следствием этого стало большое количество голевых моментов у их ворот.

Салфицки доказал, что его возвращения в строй ждали не зря - спасал неоднократно. Преимущество "Ак Барса" над хозяевами в количестве как игроков сборной (Быков, Прошкин, Турковский, Денисов, Королев), так и участников Матча всех звезд (Бенда, Епанчинцев, Дроздецкий) в целом нашло отражение в ходе встречи. При этом у казанцев одинаково хорошо действовали и те, кто поедет в Санкт-Петербург, и те, кому предстоит трудиться в Одинцове. Епанчинцев, например, забивал свой гол как раз в то время, когда у армейцев на площадке находились все их главные звезды.

В перерыве Тихонову удалось потушить пожар первого периода - во второй 20-минутке ЦСКА заиграл менее суматошно. Правда, до серьезных угроз воротам Царева все равно доходило редко. "Ак Барс" очень хладнокровно и временами даже академично вел свою контригру. Как казалось, не слишком стремясь увеличить преимущество.

В такой ситуации, как часто говорят тренеры, проигрывающей стороне необходимо было найти в своих рядах мастеров, которые сумели бы взвалить на свои плечи бремя лидерства. Как правило, надежды возлагаются на наиболее опытных и именитых. В ЦСКА у тех немногих, кого можно было бы отнести к категории звезд, игра вчера не шла. Выручили другие, те, от кого по большому счету подвига не ждали. Молодые Паршин и Черных и более опытный Колкунов.

Эти ребята, до конца отработав созданный ими в конце третьего периода момент, сумели-таки затолкать шайбу в ворота гостей. Казанцы мгновенно перевели игру к воротам Салфицки, но время было упущено. А в овертайме, к бурной радости болельщиков, выстрелили те хоккеисты армейского клуба, которым это положено по штату, - Мозякин и Разин. Именно они организовали и довели до конца победную контратаку.

Владимир ВУЙТЕК,главный тренер "Ак Барса":

- Лишь в нескольких моментах мы сегодня выглядели неплохо, а в целом сыграли неважно. Все наши атаки заканчивались на пятачке, еще и Салфицки очень мешал. Одной заброшенной шайбы для таких матчей очень мало. Не могу не заметить, что вот уже три подряд матча в гостях мы пропускаем шайбу в концовке. Вроде бы неплохо подготовились, но - увы... Имея два отличных момента в овертайме, не забили и получили гол в свои ворота.

- Почему сегодня на лед не вышел Квартальнов?

- Он не попал в состав.

Виктор ТИХОНОВ,главный тренер ЦСКА:

- Для нас сегодня важен любой положительный результат - он должен придать команде уверенности. Уже с "Химиком" была игра, но до гола, который забили нам. Мы мало забиваем, что отражается на игре обороны. Поэтому сегодня было важно, чтобы форварды помогали обороне.

У нас травмированы или больны Хомицкий, Мухачев, с температурой вышел на лед Наместников и провел лишь половину встречи. Не долечил травму Салфицки - мы пошли на риск. Для того чтобы ЦСКА выправил турнирное положение, нам нужны победы, о чем мы говорили с ребятами 3-4 последних дня.

- Василий Тихонов отстранен от тренерской работы в ЦСКА?