Газета Спорт-Экспресс № 1 (3379) от 5 января 2004 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 5

/ 5 января 2004 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 39-й тур

БРАЗИЛЬСКИЙ КАРНАВАЛ НА ЯРОСЛАВСКОЙ "АРЕНЕ"

ЛОКОМОТИВ - СЕВЕРСТАЛЬ - 8:5 (2:1, 2:2, 4:2)

Голы: Самылин - 3 (Руденко), 3:31 (1:0). Исаков - 3 (Антоненко, Горовиков), 13:29 (1:1). Бут - 9 (Антипов), 18:36 (2:1 - бол.). Кузнецов - 6 (Октябрев, Бердников), 25:02 (2:2 - бол.). Руденко - 7 (Жуков), 27:16 (3:2). Добрышкин - 9 (Гусев, Калюжный), 30:46 (3:3 - бол.). Власенков - 1 (Горохов, Немчинов), 34:39 (4:3). Коваленко - 13 (Руденко), 40:53 (5:3). Горовиков - 5 (Шефер), 41:15 (5:4). Немчинов - 2, 41:27 (6:4). Никитенко - 2, 42:53 (6:5). Руденко - 8 (Красоткин), 50:43 (7:5). Буцаев - 7 (Бут), 54:59 (8:5).

Вратари: Подомацкий - Чистов.

Штраф: 6 - 10.

Большинство: 5 (1) - 3 (2).

Броски: 35 (10+10+15) - 30 (9+11+10).

Три лучших игрока: Руденко (Л), Горохов (Л), Горовиков (С).

Судья: Бутурлин (Москва).

3 января. Ярославль. УКСК "Арена-2000-Локомотив". 9000 зрителей (9046).

Марк РОМАНОВ

из Ярославля

Такого результативного хоккея ярославские болельщики давно не видели. Казалось, на лед "Арены-2000" пришел бразильский новогодний карнавал и его национальное достояние - футбол, в котором хозяева позволяют соперникам забивать столько, сколько они могут, а сами - сколько хотят.

Хозяева постоянно вели в счете, а череповчане отыгрывались. Однако в третьем периоде "Локомотив" все-таки дожал противника.

Александр АСТАШЕВ,главный тренер "Северстали":

- Хоккей сегодня получился карнавальный. Пяти забитых голов нам, наверное, хватило бы на две победы, но только не сегодня.

Юлиус ШУПЛЕР,главный тренер "Локомотива":

- Этой игрой ребята постарались поздравить болельщиков с Новым годом.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - АМУР - 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)

Голы: Заварухин - 5 (Сидякин, Волков), 25:53 (1:0 - бол.). Волков - 8 (Канарейкин, Заварухин), 29:34 (2:0 - бол.). Хасанов - 6 (Горбушин), 45:09 (3:0). В. Ячменев - 7 (Покотило, Гусев), 59:16 (3:1).

Вратари: Николаев - Еременко (Рэм, 46:29).

Штраф: 18 - 20.

Большинство: 8 (2) - 7 (0).

Броски: 26(7+11+8) - 22 (7+6+9).

Три лучших игрока: Заварухин (С), Волков (С), Николаев (С).

Судья: Семенов (Москва).

3 января. Уфа. Дворец спорта. 3900 зрителей (4050).

Олег ВЛАСОВ

из Уфы

Команды не смогли выставить на матч оптимальные составы. У хозяев травмированы Скабелка и Трибунцов, у хабаровчан все еще не восстановился Кривокрасов. На результативности "Амура" отсутствие лидера команды сказывается очень заметно - четвертую игру подряд дальневосточники забрасывают лишь по одной шайбе. А заявивший о себе в полный голос в предыдущих матчах Еременко, как показал этот поединок, постоянно выручать не может.

В середине второго периода уфимцы с интервалом в четыре минуты дважды реализовали большинство. А после того как после броска Хасанова с нулевого угла шайба от щитка голкипера влетела в ворота, все стало ясно. Но шайбу престижа "Амур" все же забросил - всего 44 секунд не хватило Николаеву, чтобы записать на свой счет пятый в нынешнем сезоне "сухарик".

Леонид БЕРЕСНЕВ,главный тренер "Амура":

- Две шайбы мы пропустили в меньшинстве, а вот сами, в свою очередь, реализовать численное преимущество не смогли ни разу.

Николай МАКАРОВ,главный тренер "Салавата Юлаева":

- К травмированным Скабелке и Трибунцову добавились Волков и Васильченко. Только-только "собьем кучку", как она тут же разваливается...

СИБИРЬ - НЕФТЕХИМИК - 1:1 (1:1, 0:0, 0:0, 0:0)

Голы: Гурень - 4 (Дударев), 2:28 (1:0). Метлюк - 11 (Касьянов), 10:59 (1:1).

Вратари: Фомичев - Мухометов.

Штраф: 14 - 10.

Большинство: 5 (0) - 2 (0).

Броски: 35 (11+12+6+6) - 24 (8+9+5+2).

Три лучших игрока: Симаков (Н), Субботин (С),Касьянов(Н).

Судья: Буланов (Москва).

3 января. Новосибирск. ЛДС "Сибирь". 7600 зрителей (7800).

Василий МЕРИДОНОВ

из Новосибирска

"Сибирь" по традиции мощно начала встречу. Уже в дебюте счет открыл Гурень, пославший шайбу в цель с острого угла. А на исходе 11-й минуты хозяева увлеклись атакой и пропустили выход Метлюка один на один с голкипером.

В третьем периоде главный судья матча отменил гол в ворота Мухометова, посчитав, что нападающий хозяев Дьяченко находился в площади ворот. Это решение арбитра вызвало шквал негодования на трибунах.

Владимир СЕМЕНОВ,и.о. главного тренера "Сибири":

- Уверен, что в новом году мы порадуем наших болельщиков. Сегодня попытались с первых минут подавить соперника своей активностью.

ТОРПЕДО - СКА - 2:2 (1:0, 1:1, 0:1, 0:0)

Голы: Юханссон - 1 (Шафранов, Сарматин), 19:59 (1:0 - бол.). Башкатов - 5 (Уотт, Зелепукин), 25:01 (1:1 - бол.). Сарматин - 3 (Малов), 28:06 (2:1). Зелепукин - 13 (Уотт, Завальнюк), 48:18 (2:2).

Вратари: Ячанов - Лашак.

Штраф: 10 - 16.

Большинство: 8 (1) - 5 (1).

Броски: 29 (7+12+6+4) - 22 (2+10+9+1).

Три лучших игрока: Уотт (С), Юханссон (Т), Сарматин (Т).

Судья: Сидоров (Челябинск).

3 января. Нижний Новгород. Дворец спорта им. Коноваленко. 4200 зрителей (4200).

Нина ШУМИЛОВА

из Нижнего Новгорода

Первый матч 2004 года стал дебютом в новой команде для двух торпедовцев - вратаря Ячанова и нападающего Сарматина. И оба в итоге заставили болельщиков говорить о себе. Сарматин забил гол в середине второго периода, а Ячанов, пустив обидную для голкиперов "бабочку", похоронил надежды хозяев на полновесные три очка...

Кстати, первую шайбу у "Торпедо" тоже забросил новичок - шведский легионер Юханссон поразил ворота своих бывших одноклубников.