Газета Спорт-Экспресс № 3 (3381) от 9 января 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

/ 9 января 2004 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 41-й тур

ПРОСТО КАМЕНСКОМУ НАДО БЫЛО СТАТЬ КАПИТАНОМ

ХИМИК - ЛАДА - 3:0 (0:0, 0:0, 3:0)

Голы: Тимаков - 5 (Каменский, Еркович), 48:31 (1:0). Лещев - 7 (Потайчук), 53:32 (2:0). Потайчук - 8 (Крикунов), 59:31 (3:0).

Вратари: Скудра - Трвай.

Штраф: 8 - 8.

Большинство: 4 (0) - 4 (0).

Броски:18 (4+4+10) - 26 (7+12+7).

Три лучших игрока: Каменский (X), Скудра (X), Потайчук (X).

Судья: Сидоров (Челябинск).

8 января. Воскресенск. Ледовый дворец "Подмосковье". 3600 зрителей (3508).

Александр ШАПИРО

из Воскресенска

Поединок с "Ладой" стал первым для одного из самых титулованных воспитанников воскресенского хоккея Валерия Каменского, на который он вышел в роли капитана. Вызвано это было отсутствием в составе подмосковной команды из-за болезни Германа Титова. "Во встрече с "Динамо" играл с температурой 40, но сегодня грипп окончательно победил. Думаю, Валерий справится с обязанностями капитана", - сказал перед матчем Титов корреспонденту "СЭ".

В первом звене вместе с Потайчуком и молодым Крикуновым в центре действовал Лещев. А новоявленный капитан Каменский вышел на лед в тройке с Тимаковым и Стейнером.

В середине третьего периода Валерий набрал первый после возвращения в Россию балл за результативность. Получив пас от Ерковича в средней зоне, нападающий протащил шайбу до ворот Трвая и сделал выверенную передачу Тимакову, которому оставалось только подправить ее в сетку. На 54-й минуте классную комбинацию разыграли Потайчук и Лещев, а вскоре реальный шанс отличиться упустил сам Каменский - голкипер выиграл дуэль у форварда. Точку во встрече поставил Потайчук, воспользовавшийся ошибкой защитника.

АВАНГАРД - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 1:1 (1:1, 0:0, 0:0, 0:0)

Голы: Баранов - 6 (Попов), 8:06 (1:0). Филатов - 4 (Акимов), 12:44 (1:1).

Вратари: Соколов - Николаев.

Штраф: 2 - 6.

Большинство: 3 (0) - 1 (0).

Броски: 21 (8+4+8+1) - 20 (7+3+10+0).

Три лучших игрока: Твердовский (А), Николаев (С), Курьянов (А).

Судья: Бутурлин (Москва).

8 января. Омск. СКК им. В.Блинова. 5200 зрителей (5500).

Аркадий АЛЕКСЕЕВ

из Омска

Перед матчем стало известно, что после тщательного осмотра и рентгена врачи обнаружили у лучшего бомбардира чемпионата Сушинского трещину лодыжки. Лидер атак "ястребов" выбыл из строя примерно на две-три недели. Этим потери омичей не исчерпываются - защитник Ореховский перенес операцию на мениске, и возвращение хоккеиста ожидается в феврале.

В этой игре Сушинского в первом звене заменил чех Беднар, а с Патерой и Власаком на лед вышел Головин. "Авангард" после тяжелого турне по маршруту Москва - Магнитогорск выглядел уставшим. Хозяевам явно не хватало скорости, и уфимцы без особых проблем справлялись с атаками противника.

АМУР - ЛОКОМОТИВ - 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)

Голы: Глазачев - 2 (Немчинов, Власенков), 02:58 (0:1). Спиридонов - 12 (Аверкин, Переяслов), 53:03 (1:1 - бол.). Юшкевич - 4 (Петерек, Ткаченко), 54:29 (1:2).

Вратари: Рэм - Подомацкий.

Штраф: 8 - 12 .

Большинство: 4 (1) - 3 (0).

Броски: 22 (11+4+7) - 29 (6+8+15).

Три лучших игрока: Глазачев (Л), Подомацкий (Л), Спиридонов (А).

Судья: Буланов (Москва).

8 января. Хабаровск. СЗК "Платинум Арена". 7100 зрителей (7100).

Дмитрий УЛЬЯНОВ

из Хабаровска

Несмотря на возвращение в состав Кривокрасова и Разина, "Амур" не смог взять верх над действующим чемпионом. Хозяевам удалось забить лишь однажды - автором гола стал Спиридонов, некогда защищавший цвета "Локомотива". Дальневосточники уже шесть матчей подряд не могут забросить в ворота соперника больше одной шайбы.

ЦСКА - ТОРПЕДО - 3:2 (2:0, 1:2, 0:0)

Голы: Пронин - 6 (Е. Наместников, Черных), 5:53 (1:0). Уппер - 7 (Е. Наместников, Разин), 18:42 (2:0 - бол.). Пронин - 7 (Разин), 30:30 (3:0). Варнаков - 1 (Овчинников), 33:22 (3:1 - бол.). Овчинников - 3 (Тюляпкин), 37:02 (3:2).

Вратари: Салфицки - Ячанов.

Штраф: 10 - 14.

Большинство: 6 (1) - 4 (1).

Броски:28 (8+9+11) - 21 (4+6+11).

Три лучших игрока: Пронин (Ц), Овчинников (Т), Разин (Ц).

Судья: Кадыров (Уфа).

8 января. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 2000 зрителей (5600).

Максим ЛЕБЕДЕВ

из Москвы

Три с половиной минуты в конце второго периода, и дважды подряд ошибки Салфицки понадобились армейцам для того, чтобы они из уверенных, диктующих свою волю и результат хозяев превратились в робких, трясущихся за каждую возможную ошибку новичков. А вроде бы забитые аутсайдеры, у которых все валилось из рук (даже клюшки), вдруг обрели второе дыхание.

Избежать полного конфуза красно-синим помогли перерыв да энергичные слова Виктора Тихонова, чей голос доносился из раздевалки даже сквозь грохочущую на трибунах музыку. Впрочем, эффект от тренерских "вливаний" оказался весьма неожиданным. В заключительной 20-минутке команды продемонстрировали хоккей, лучше всего характеризующийся словом "безбашенный" - один на один с вратарями выходили даже защитники. Даже в меньшинстве! Вот только заброшенных шайб больше не было.

НЕФТЕХИМИК - МЕТАЛЛУРГ Mг - 2:1 (0:0, 2:0, 0:1)

Голы: Краев - 7 (Кручинин), 22:20 (1:0 - бол.). Касьянов - 10, 39:59 (2:0). Карпов - 7, 45:15 (2:1).

Вратари: Мухометов - Маракл.

Штраф: 16 - 10.

Большинство: 2 (1) - 5 (0).

Три лучших игрока: Касьянов (Н), Карпов (М), Краев (Н).

Судья: Антропов (Екатеринбург).

8 января. Нижнекамск. ЛДС "Нефтехимик". 2200 зрителей (2200).