Газета Спорт-Экспресс № 3 (3381) от 9 января 2004 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 11

/ 9 января 2004 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

БАКУ. Олимпийский отборочный турнир. Женщины. Групповой этап

Группа А

2-й игровой день. РОССИЯ - Польша - 1:3 (22:25, 17:25, 25:22, 20:25). Первая партия матча против действующих чемпионок Европы поначалу складывалась для сборной России достаточно удачно: связующая Ольга Чуканова старалась чередовать передачи на нападающих первого и второго темпа, вводя тем самым в заблуждение блок соперниц. В определенный момент преимущество подопечных Николая Карполя достигло 5 очков, но выиграть сет им все равно не удалось. Ошибки на приеме и накопившаяся усталость лидера нашей команды Екатерины Гамовой привели к тому, что польки, в чьих рядах выделялась лучшая блокирующая ЧЕ-2003 Малгожата Глинка, вырвали победу в партии. Второй сет прошел уже с их явным преимуществом: видя, что почти все атаки россиянок идут через Гамову, они успевали ее накрывать, а Чуканова, несмотря на призывы Карполя перестать "загружать" диагональную, продолжала строить комбинации исключительно вокруг нее. Лишь в третьей партии в атакующие действия сборной России активно включилась Наталья Сафронова. Именно она организовала погоню, оказавшуюся, правда, запоздалой. Более свежие соперницы (они в отличие от россиянок играли на турнире свой первый матч) шанса сделать важный шаг на пути в полуфинал не упустили. Азербайджан - Германия - 0:3 (20:25, 14:25, 15:25).

3-й игровой день. Польша - Германия - 3:2 (25:21, 29:27, 22:25, 17:25, 16:14).

4-й игровой день. Германия - РОССИЯ - 3:2 (25:21, 16:25, 23:25, 25:16, 15:13). Победитель этой встречи вслед за сборной Польши получал право сыграть в плей-офф. Высокая значимость поединка предопределила его нервный дебют: три подряд атаки Гамовой сделали счет 3:1 в пользу россиянок, но последовавшая затем серия мощных подач Анжелины Грюн вывела вперед уже сборную Германии (8:4). Команды продолжали часто ошибаться, но до конца первой партии разрыв в счете почти не менялся. Однако в начале второго сета на подачах Гамовой команда Карполя повела 5:0. Россиянки поймали кураж, в наших рядах разыгралась Анастасия Беликова, и в определенный момент показалось, что матч начинает плавно катиться к легкой победе нашей команды.

В третьей партии при счете 15:15 на площадке впервые по ходу турнира появилась Евгения Артамонова (напомним, что нападающая японского "Фуджи" все последнее время восстанавливалась от травмы спины). Впрочем, спустя 8 розыгрышей она ее покинула: видимо, Карполь хотел посмотреть степень ее готовности к решающим матчам олимпийской квалификации и не рисковать здоровьем одного из своих самых опытных игроков. Но Артамоновой пришлось вернуться в игру гораздо раньше. В четвертой партии россиянки неожиданно утратили концентрацию и позволили немкам довести дело до тай-брейка, который - в отличие от матча накануне - завершился в их пользу. Таким образом, сборная России упустила возможность завоевать путевку на Олимпиаду-2004, и теперь ей остается рассчитывать на победу в мировом квалификационном турнире, который пройдет в мае.

Группа В

2-й игровой день. Болгария - Италия - 1:3 (25:21, 21:25, 24:26, 21:25).

3-й игровой день. Италия - Голландия - 3:0 (25:14, 25:18, 25:15), Турция - Болгария - 3:1 (25:19, 18:25, 25:16, 25:19).