Газета Спорт-Экспресс № 5 (3383) от 12 января 2004 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

Миннесота - Финикс - 0:2

Вананен - 2 (0:1). Шестрем - 4 (0:2).

Броски: 21 - 32.

Наши: Зюзин (1/0), Жолток (0/0).

27-летнему вратарю "Финикса" Брайану Буше удалось сыграть на "ноль" пятый матч подряд и побить современный рекорд голкипера "Монреаля" Билла Дернана, установленный в 1949 году. Буше не пропускает уже 325 минут и 45 секунд. Чтобы установить достижение времен команд Большой шестерки (6 матчей на "ноль", сыгранные в "Оттаве"-1927/28 Алексом Коннелом), в ночь с воскресенья на понедельник по московскому времени канадцу в домашнем поединке необходимо оставить на голодном пайке Илью Ковальчука и К°.

Одноклубники Буше Иван Новосельцев и Андрей Назаров вновь остались в запасе.

Вашингтон - Каролина - 4:1

О'Нил - 5 (0:1 - бол.). Ягр - 14 (1:1). СЕМИН - 4 (Ланг, Ягр), (2:1 - бол.). Ланг - 21 (Ягр, СЕМИН), (3:1 - бол.). Баталья - 3 (4:1).

Наши: Семин (2/0), Гончар (2/+1).

Великолепная игра Яромира Ягра, Роберта Ланга и вернувшегося с молодежного чемпионата мира Александра Семина позволила аутсайдеру "Вашингтону" одержать 1000-ю победу в своей истории. Защитник "Каролины" Даниил Марков не вышел на лед из-за травмы плеча, но на игру приехал и дал интервью корреспонденту "СЭ" в Вашингтоне. Ланг вышел на первое место в споре бомбардиров.

Нью-Джерси - Тампа-Бэй - 1:4

Гомес - 5 (1:0). Сан-Луи - 15 (1:1 - мен.). Стиллман - 13 (1:2). Андрейчук - 7 (1:3). Модин - 12 (1:4).

Броски: 19 - 37.

Вратари: Бродер - Грэм.

Наши: Ларионов (0/0), Брылин (0/-1) - Афанасенков (2/0), Федотенко (1/0).

Александр Суглобов не играл из-за травмы кисти, а Сергей Брылин отметился удалением. На долю сменщика Николая Хабибулина Джона Грэма вновь выпал не самый трудный матч - лишь 19 бросков.

Баффало - Оттава - 3:2

Дюмон - 12 (1:0 - бол.). Бриер - 13 (КАЛИНИН, ЖИТНИК), (2:0 - бол.). Гавлат - 9 (2:1 - бол.). Уайт - 8 (2:2). Фитцпатрик - 2 (3:2 - бол.).

Наши: Афиногенов (0/-1), Калинин (3/0), Житник (2/0).

"Баффало" прервал беспроигрышную серию канадцев из 11 матчей и не позволил "Оттаве" повторить лучший результат в истории команды.

Анахайм - Ванкувер - 2:5

Рууту - 4 (0:1). Кин - 5 (0:2). Х.Седин - 4 (0:3). Нэслунд - 21 (0:4). Симпсон - 2 (ФЕДОРОВ), (1:4). Сикора - 13 (2:4). Нэслунд - 22 (2:5 - п.в.).

Броски: 46 - 25.

Наши: Чистов (4/-2), Салей (3/-1), Вишневский (0/-2), Федоров (3/0).

Героем матча стал вратарь "Ванкувера" Дэн Клутье, сделавший 44 "спасения". Форвард канадцев Артем Чубаров остался в запасе. Сергей Федоров не смог огорчить команду, в фарм-клубе которой "Манитоба Муз" не дают играть его младшему брату Федору.

Подробнее о проблемах Федорова-младшего и о возможных сценариях развития его карьеры - завтра в авторской рубрике Виктора Федорова

10 января, суббота

Бостон - Детройт - 2:1 (ОТ)

Молтби - 7 (0:1). Лапойнт - 8 (1:1 - бол.).Торнтон - 9 (2:1).

Броски: 35 - 28.

Вратари: Рэйкрофт - Джозеф.

Наши: Самсонов (4/0) - Дацюк (1/0).

Впервые в своей заокеанской карьере Павел Дацюк заработал удаление до конца матча - на 44-й минуте он сзади толкнул на борт чеха Михала Грошека. Впрочем, тренеры "Детройта", как и сам Павел, после игры оценили 15-минутный штраф как весьма сомнительный. Да и Грошека к числу самых чистых хоккеистов НХЛ не отнесешь.

Даллас - Колорадо - 2:4

Хейдук - 20 (0:1). Тангуэй - 11 (0:2 - бол.). Тангуэй - 12 (0:3 - бол.). Фут - 6 (0:4 - бол.). Янг - 5 (ЗУБОВ), (1:4 - бол.). Арнотт - 10 (ЗУБОВ), (2:4).

Наши: Зубов (0/+1) - Николишин (0/0), Скрастыньш (0/+1).

Гости реализовали 10 из последних 25 попыток в большинстве. Похоже, даже Сергей Зубов, проводящий на льду по 25 - 27 минут за матч, в этом году не сможет помочь "Далласу" показать пристойный результат. Звезда "Колорадо" Теему Селянне получил травму плеча.

Айлендерс - Рейнджерс - 2:3

Линдрос - 8 (0:1 - бол.). Саймон - 7 (0:2). Ручински - 11 (КАСПАРАЙТИС), (0:3). Папино - 4 (КВАША), (1:3). Вайнхандль - 3 (КВАША), (2:3 - бол.).

Наши: Кваша (2/+1) - Малахов (2/0), Ковалев (3/+1), Миронов (1/-1), Каспарайтис (0/+2).

Нью-йоркское дерби между "принцами" ("Рейнджерами") и "нищими" ("Островитянами") на сей раз закончилось победой досточтимых особ, причем результат был ясен уже после первых 8 минут, когда "Рейнджеры" забросили все свои шайбы. Очень красивый силовой прием против гренадера Олега Кваши применил Дарюс Каспарайтис.

Питтсбург - Монреаль - 0:8

Райдер - 10 (0:1 - бол.). Рибейро - 9 (0:2 - бол.). Зедник - 14 (0:3 - бол.). Жюно - 4 (0:4 - бол.). Райдер - 11 (0:5). Сурей - 14 (0:6). Килгер - 2 (0:7). Даженэ - 8 (0:8).

Наши: Кольцов (1/-1).

Защитник "Монреаля" Шелдон Сурэй установил рекорд клуба по набранным очкам для игроков обороны: в активе лучшего защитника-снайпера НХЛ-03/04 в Питтсбурге 6 (1+5) очков. Алексей Морозов из "Питтсбурга" и Андрей Марков из "Монреаля" остались в запасе.

Сан-Хосе - Аталанта - 5:2

КОРОЛЮК - 5 (1:0 - бол.). Экман - 11 (2:0). Димитракос - 4 (3:0). Маески - 3 (КОЗЛОВ), (3:1). Марло - 19 (4:1). Макикерн - 9 (4:2). Ратье - 1 (5:2 - мен.).

Броски: 26 - 33.

Вратари: НАБОКОВ (+10=7-10) - Нурминен, Дафо.

Наши: Королюк (3/0) - Ковальчук (5/-2), Козлов (0/-1).

100-я победа в карьере Евгения Набокова! Калифорнийцы не проигрывают дома на протяжении 14 матчей, тогда как "Атланта" потерпела уже шесть поражений подряд. Вновь в запасе остался тафгай гостей Франсис Лессар, который при столь разгромном счете мог бы помочь и серией столкновений переломить ход встречи.

"Да, что-то в своей игре мы потеряли, - заметил после матча Илья Ковальчук в интервью АР. - Но победить во всех 82 матчах невозможно. Главное - не драматизировать ситуацию и не искать виновных".

Филадельфия - Эдмонтон - 0:3

Торрес - 12 (0:1). Хоркофф - 6 (0:2). Йорк - 14 (0:3).

Наши: Уланов (0/+1), Семенов (1/0).

Недавно заключивший контракт с "Эдмонтоном" защитник Игорь Уланов провел на льду 22 минуты - третий показатель в команде. Тренеры канадцев вновь похвалили ветерана, начинавшего сезон в клубе АХЛ "Торонто Родраннерс".

Торонто - Нью-Джерси - 0:1

Джионта - 8 (0:1).

Наши: Поникаровский (4/0), Антропов (2/0) - Брылин (2/0).

Самый скучный матч дня: всего один гол и всего одно удаление. При таких обстоятельствах редкая по нынешним временам победа "Дьяволов" не удивила. Игорь Ларионов остался в запасе.

Нэшвилл - Сент-Луис - 3:1

Туту - 2(1:0 - бол.). Богунецки - 2 (1:1). Легуанд - 10 (2:1). Стивенсон - 2 (3:1).

Наши: Архипов (1/+1) - Хаванов (0/0).

Лучший матч в НХЛ эскимоса Джордина Туту. Ему удался так называемый хет-трик Горди Хоу: гол, результативная передача и победа в драке над Майком Дэнтоном.

Калгари - Флорида - 4:2

Хортон - 10 (БУРЕ), (0:1 - бол.). Игинла - 16 (1:1 - мен.). Хуселиус - 5 (1:2). Маккэмонд - 10 (2:2 - бол.). Кларк - 4 (САПРЫКИН), (3:2). Игинла - 17 (САПРЫКИН), (4:2).

Наши: Сапрыкин (8/+1) - Буре (2/-2), Козлов (1/-1).

Олег Сапрыкин стал самым активным игроком матча, установив персональный рекорд по броскам. Джером Игинла в последних четырех встречах набрал 10 очков.

Лос-Анджелес - Коламбус - 2:2

Эрикссон - 1 (0:1 - бол.). Клэтт - 10 (1:1 - бол.). Марчант - 5 (1:2). Клэтт - 11 (2:2 - бол.).

Наши: Фролов (5/0) - Жердев (4/+1).

Николай Жердев провел на льду 17 минут и стал одним из пяти игроков в составах обеих команд с положительным показателем полезности. Лидер хозяев Жигмунд Палффи выбыл из строя до конца сезона из-за проблем с плечом.

Бомбардиры: Ланг (Вашингтон), Нэслунд (Ванкувер) -48 очков, КОВАЛЬЧУК(Атланта),Сакик(Колорадо) -47, ДАЦЮК(Детройт) -45, Доун(Финикс),Тангуэй(Колорадо) -44.

Снайперы: Нэш (Коламбус) -24 гола, КОВАЛЬЧУК, Нэслунд - 22, ДАЦЮК, Ланг - 21, Хейдук(Колорадо),Надь(Финикс) -20, Марло(Сан-Хосе),Ткачук(Сент-Луис)- 19.

Ассистенты:ГОНЧАР(Вашингтон) -35передач, Тангуэй- 32, Торнтон(Бостон) -30, Сакик - 29, Уэйт(Сент-Луис) -28.

Защитники:ГОНЧАР - 39 очков, Сурей(Монреаль),Блэйк(Колорадо) -32, Пронгер(Сент-Луис),Шнейдер(Детройт) -29.

Броски: КОВАЛЬЧУК - 186, Нэслунд - 157, ФЕДОРОВ(Анахайм),Шэнахэн(Детройт) -149.

Плюс-минус:лучшие-Окойн(Айлендерс) -"+22", Бертуцци(Ванкувер),Дрэйпер(Детройт) -"+21", худшие -Халперн(Вашингтон) -"- 24", Фата(Питтсбург),ГОНЧАР - "-23".

Штрафники:Эйвери(Лос-Анджелес) -172минуты, Саймон(Рейнджерс) -150, Олива(Калгари),Шелли(Коламбус) -115, Камминс(Колорадо) - 111, Кэйрнс(Айлендерс) - 101.