Газета Спорт-Экспресс № 29 (3407) от 9 февраля 2004 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

Поделиться в своих соцсетях
/ 9 февраля 2004 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. "МОНАКО" - СОПЕРНИК "ЛОКОМОТИВА"

К СВЕДЕНИЮ "ЛОКОМОТИВА": ДЕШАМ ПРИВИЛ "МОНАКО" ИТАЛЬЯНСКИЙ ПРАКТИЦИЗМ

Чемпионат

Матч 23-го тура

МЕТЦ - МОНАКО - 0:2 (0:1)

Голы: Пласил, 39 (0:1). Живе, 52 (0:2). 18 891.

"Метц": Бютель, Аллегро, Маршаль, Менири, Борбикони (Фрютос, 79), Синьорино, Вальтер (Тиав, 67), Лека, Дие, Маулида, Б.Родригес.

"Монако": Рома, Ибарра, Скиллачи, Живе, Эвра, Пласил, Зикос, Бернарди (Ислен, 90), Ротен (ЭльФакири, 84), Пршо, Морьентес (Адебайор,73).

Лидеру предстояло дать ответ на вопрос, может ли он набирать очки без своего капитана. И он ответил на него утвердительно.

Матч в Метце стал первым из серии игр, которые клубу из суверенного княжества придется сыграть в отсутствие проводящего великолепный сезон Людовика Жюли. До сих пор он пропустил четыре матча: два - ввиду дисквалификации (у "Бордо" в первом туре "Монако", тогда еще с Шабани Нонда, все равно выиграл - 2:0, с греческим АЕК в Лиге чемпионов свел встречу к нужной ему ничьей - 0:0), два - по причине тренерского решения (в Марсель на матч Кубка лиги вообще ездила резервная команда, благополучно из турнира вылетевшая, а в 1/16 Кубка страны скромный "Валансьенн" все-таки удалось пройти за счет лучшего пробития 11-метровых). В целом получалось нечто неопределенное: нельзя сказать, что команда становилась без Жюли беспомощной, но то, что он на сегодня определяет ее тонус, бесспорно. И вот снова "Метц", который "Монако" в текущем сезоне одолел уже дважды: 1:0 - в чемпионате на своем поле и 2:0 - на выезде в Кубке Франции. И новый успех в борьбе с соперником, неэффективным в атаке и недостаточно внимательным в обороне.

Уже в первые пять минут "Монако" "простили" и Маулида, и корсиканец Брюно Родригес, этот вечный странник французского футбола, на сей раз бросивший якорь в "Метце", за который уже играл неоднократно (в первой половине чемпионата-96/97, в чемпионате-97/98 и во второй половине чемпионата-98/99). Удар Маулида вратарь Рома отразил ногой.

Закончилось же все тем, что Пласил дождался у дальней штанги передачи Ротена. Уже во втором тайме после навеса Зикоса не дотянулся до мяча. Морьентес, но нашелся Живе, чтобы окончательно решить вопрос о победе.