Газета Спорт-Экспресс № 36 (3414) от 17 февраля 2004 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 5

/ 17 февраля 2004 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 53-й тур

НЕУЖЕЛИ И "САЛАВАТ" СДАЕТСЯ?

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - СКА - 2:2 (0:1, 0:1, 2:0, 0:0)

Голы: Зелепукин - 18 (Башкатов), 13:27 (0:1 - бол.). Акифьев - 14 (Зелепукин), 27:17 (0:2). Горбушин - 7 (Клевакин, Канарейкин), 41:55 (1:2). Варицкий - 5 (Деев, Гомоляко), 46:26 (2:2 - бол.).

Вратари: Николаев - Лашак.

Штраф: 20 - 12.

Большинство: 6 (1) - 5 (1).

Броски: 28 (9+8+10+1) - 31 (11+7+10+3).

Три лучших игрока: Зелепукин (СКА), Николаев (СЮ), Горбушин (СЮ).

Судья: Черенков (Москва).

16 февраля. Уфа. Дворец спорта. 2600 зрителей (4050).

Олег ВЛАСОВ

из Уфы

Начало встречи показало, что "Салават Юлаев" еще до конца не оправился от неудач в Нижнем Новгороде и Ярославле. Лишь в конце первого периода, уже при счете 0:1, хозяева выдали неплохой отрезок, заставив соперника прижаться к своим воротам. Но успеха не добились. А после перерыва армейцы, навязав уфимцам вязкий хоккей, в одной из контратак забросили вторую шайбу.

В третьем периоде игроки "Салавата" наконец нащупали свою игру и в течение шести с половиной минут дважды заставляли Лашака капитулировать. Тем не менее вырвать победу на кураже хозяева не сумели.

ЛАДА - СЕВЕРСТАЛЬ - 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)

Голы: Буцаев - 7 (И.Воробьев, Бойков), 10:06 (1:0). Устюгов - 5, 32:05 (2:0). Нестеров - 3 (И.Воробьев, Бойков), 36:01 (3:0 - бол.). Белкин - 9 (Скугарев, И.Воробьев), 59:07 (4:0).

Вратари: Трвай - Чистов.

Штраф: 18 - 34.

Большинство: 8 (1) - 5 (0).

Броски: 29 (9+14+6) - 11 (3+2+6).

Три лучших игрока: Буцаев (Л), И.Воробьев (Л), Трвай (Л).

Судья: Кадыров (Уфа).

16 февраля. Тольятти. Дворец спорта "Волгарь". 2900 зрителей (2900).

Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО

из Тольятти

Чем ближе плей-офф, тем солиднее выглядит игра "Лады". Вот и "Северсталь", вовсе не обеспечившая себе пока сохранение прописки в суперлиге, ничего не смогла противопоставить организованным действиям хозяев. Превосходство волжан в первых двух периодах было более чем солидным. И Чистову пришлось трижды капитулировать. Лишь в заключительной трети матча гости сумели сыграть на равных, но в концовке поединка все же пропустили острую контратаку, и Белкин установил окончательный результат.

МЕТАЛЛУРГ Mг - АМУР - 3:2 (1:2, 1:0, 1:0)

Голы: Зевахин - 3 (Покотило, Сальников), 3:37 (0:1). Гусманов - 15 (Климентьев), 8:22 (1:1). Копейкин - 2 (Юдников), 18:26 (1:2). Кудерметов - 16 (Карпов, Вайц), 35:59 (2:2). Гусманов - 16 (Давыдов, Е. Корешков), 50:37 (3:2 - бол.).

Вратари: Карпенко - Рем (59:09).

Штраф: 4 - 10.

Большинство: 4 (1) - 1 (0).

Броски: 34 (6+16+12) - 18 (5+8+5).

Три лучших игрока: Гусманов (М), Кудерметов (М), Покотило (М).

Судья: Карабанов (Москва).

16 февраля. Магнитогорск. ЛДС им. Ромазана. 3500 зрителей (3500).

Павел ЗАЙЦЕВ

из Магнитогорска

Настрой хозяев на одного из аутсайдеров оставлял желать лучшего. Долгое время дальневосточники умело действовали вторым номером и выжимали максимум из минимума. Защитники уральцев ошибались столь искренне и самозабвенно, что порой хабаровчане "расстреливали" Карпенко с удобнейших позиций. Но голкипер "Магнитки", не слишком уверенно начавший игру, в конце концов поймал кураж и не раз спасал команду от неминуемого гола.

Залогом успеха магнитогорцев стали "дежурные" шайбы лучших снайперов команды: Кудерметов дождался редкой в этот вечер оплошности Рема, послав шайбу между щитками вратаря, а Гусманов дважды удачно сыграл на добивании.

СИБИРЬ - ХИМИК - 4:2 (0:1, 3:1, 1:0)

Голы: Кокорев - 1 (Галкин), 4:19 (0:1). Субботин - 11 (Якубов, Юбин), 23:15 (1:1). Гурень - 6 (Климович, Волков), 23:54 (2:1). Титов - 2 (Каменский, Кокорев), 31:46 (2:2 - бол.). Субботин - 12, 37:56 (3:2). Климович - 5 (Субботин, Якубов), 51:03 (4:2 - бол.).

Вратари: Фомичев - Хлопотнов.

Штраф: 16 - 12.

Большинство: 4 (1) - 6 (1).

Броски: 28 (8+13+7) - 19 (6+5+8).

Три лучших игрока: Субботин (С), Гурень (С), Якубов (С).

Судья: Буланов (Москва).

16 февраля. Новосибирск. ЛДС "Сибирь". 8200 зрителей (7800).

Василий МЕРИДОНОВ

из Новосибирска

В матче, который для обеих команд имел принципиальное значение, сильнее оказались хозяева. Хотя счет открыли воскресенцы - бросок Кокорева, летом покинувшего "Сибирь", оказался точным и неожиданным для Фомичева.

Второй период сибиряки начали очень активно. И вскоре Субботин добил шайбу в ворота после броска Якубова, а спустя 39 секунд Гурень замкнул дальнюю штангу. Победу же хозяевам принес все тот же Субботин. Не успел диктор по стадиону объявить, что в проходящем параллельно матче в Новокузнецке отличился брат Андрея Дмитрий, как новосибирский Субботин обокрал на синей линии Кокорева и, обыграв Хлопотнова, послал шайбу в сетку.