Газета Спорт-Экспресс № 38 (3416) от 19 февраля 2004 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

/ 19 февраля 2004 | Футбол - Чемпионат Европы

КИПРСКИЙ ЛИВЕНЬ ЛАЙЗАНСА НЕ ОСТУДИЛ

8-й международный турнир на призы Кипрской футбольной ассоциации

1/4 финала

ЛАТВИЯ - КАЗАХСТАН - 3:1 (2:1)

Голы: Аксенов, 34 (0:1). Пахарь, 40 (1:1). Лайзанс, 45 (2:1). Лайзанс, 66 (3:1).

Латвия: Колинько, Исаков, Землинский (Закрешевский, 83), Степанов, Зирнис, Блейделис (Пучинский, 78), Астафьев, Лайзанс, Рубин, Верпаковский (Римкус, 73), Пахарь (Колесниченко, 78).

Казахстан: Новиков (Бойченко, 71), Дубинский, Артемов (Шкурин, 79), Мусин, Ляпкин (Муканов, 64), Смаков (Нурдаулетов, 46), Ловчев, Карпович (Жумаскалиев, 64), Богомолов, Аксенов, Узденов (Булешев, 46).

18 февраля. Ларнака. Стадион "Антониос Пападопулос". 500 зрителей.

Состав сборной Латвии оказался самым боевым, и прибалты с первых же минут завладели инициативой. Правда, остроты у ворот голкипера сборной Казахстана Новикова при этом не возникало. А в середине тайма засверкали молнии, начался проливной дождь. И сразу пошли голы.

Счет открыли подопечные Леонида Пахомова: Исаков проиграл позицию опекуну, последовал пас Смакова с фланга, Аксенов принял мяч у лицевой линии и с острого угла протолкнул его в сетку. Но недолго играла казахстанская музыка. Сперва Марьян Пахарь напомнил о своих бомбардирских качествах, неотразимо пробив метров с двадцати под перекладину. До этого форвард "Саутгемптона", оправившийся от тяжелой травмы, не забивал за сборную 636 дней! А на последних секундах тайма сработала "пушка" Лайзанса: полузащитник ЦСКА с 25 метров выстрелил в "девятку".

Латвийские футболисты продолжали давить на оборону соперника, и Артемов вынужден был сфолить. До ворот больше тридцати метров. Пробить штрафной от левой бровки вызвался Лайзанс - и сделал это почти так же, как в Стамбуле: мяч вонзился в дальнюю "девятку"! Таким образом, все три мяча команда Александра Старкова провела благодаря мастерским дальним ударам.

В конце встречи латвийский тренер убрал с поля лидеров своей атаки Верпаковского и Пахаря, отрядив вперед мощного Римкуса и мобильного Колесниченко. Тут же в результате провала латвийской обороны Булешев получил от Ловчева пас вразрез и выскочил один на один с Колинько, но послал мяч рядом с правой стойкой.

Виталий Астафьев провел свой 99-й матч за сборную Латвии, установив национальный рекорд. Но сыграть сегодня сотый матч ему не суждено - полузащитник "Адмира-Ваккер", как и Юрий Лайзанс, Александр Колинько и Марис Верпаковский с Марьяном Пахарем, отбыли с Кипра в свои клубы.

Сегодня Латвия встречается с победителями матча Венгрия - Армения (эта игра завершилась вчера поздно вечером), а Казахстан - с проигравшими, сообщают для "СЭ" Михаил КОРОЛЕВ, Борис ЛЕВИ и Талгат САДЫКОВ.

КИПР - БЕЛОРУССИЯ - 0:2 (0:0)

Голы: Ромащенко, 56 (0:1). Ромащенко, 70 (0:2).

Белоруссия: Хомутовский (Тумилович, 22), Лаврик, Тарловский, Ровнейко, Штанюк, Калачев, Кульчий, Белькевич, Ромащенко, А.Глеб, Кутузов.

18 февраля. Ахна. 250 зрителей.

Редко попадающий в последнее время в состав "Трабзонспора" Максим Ромащенко сперва поразил цель выстрелом со штрафного в 20 метрах от ворот - мяч вонзился точно в левый нижний угол, а затем удвоил счет после замысловатой комбинации с участием Александра Глеба. Белорусская сборная произвела лишь одну замену, да и та была вынужденной - после столкновения Василия Хомутовского увезли со стадиона в карете "Скорой помощи" с травмой головы. Сегодня белорусы в полуфинале встречаются с Румынией, сообщает для "СЭ" пресс-атташе АБФФ Александр ТОМИН.

РУМЫНИЯ - ГРУЗИЯ - 3:0 (1:0)

Голы: Муту, 30 (1:0). Муту, 70 (2:0). Чернат, 87 (3:0).

Нереализованный пенальти: Дараселия, 6 (вратарь).

18 февраля. Ларнака. 100 зрителей.

В стартовом составе грузинской команды вышли девять тбилисских динамовцев, разбавленных Георгием Кинкладзе и Виталием Дараселия, еще месяц назад выступавшим за "Динамо". По ряду причин до турнира не удалось определиться с главным тренером, и командой на Кипре руководит второй тренер молодежной сборной Грузии, бывший игрок тбилисского и московского "Динамо" Гоча Ткебучава. В первые минуты у грузинской сборной был шанс выйти вперед, но Дараселия смазал 11-метровый, а затем разыгрался Муту, и все было решено, информирует корреспондент "СЭ" Мамука КВАРАЦХЕЛИЯ.