Газета Спорт-Экспресс № 39 (3417) от 20 февраля 2004 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 7

/ 20 февраля 2004 | Футбол - Чемпионат Европы

Бельгия: Де Влигел (Херпул, 46), Дефландр (Де Кок, 85), Симоне, Компани, Ван Дамм, М.Мпенза (Э.Мпенза, 68), Баседжо (Бисконти, 85), Клеман, Ван дер Хейден (Сутарс, 54), Буффел (Шатель, 85), Сонк (Пьерони, 88).

Франция: Бартез, Галлас (Мексес, 85), Тюрам, Десайи, М.Сильвестр (Лизаразу, 46), Гову (Пирес, 46), Виейра (Ротен, 62), Дакур (Макелеле, 18), Зидан (КапоОбу, 77), Луйиндула (Марле, 62), Саа (Бумсонг, 85).

Наказания: Галлас, 68.

Судья: Халси (Англия).

18 февраля. Брюссель. Стадион "Король Бодуэн". 40 000 зрителей.

Чемпионы Европы победили без блеска, но и без напряжения. Их главный тренер Жак Сантини остался доволен: в отсутствие Анри, Трезеге и Дж.Сиссе он попробовал в атаке новичков - и те не подкачали. Саа забил гол, а Луйиндула сделал результативную передачу. Перспективы поездки на Euro-2004 у отлученного от сборной Анелька после этого матча стали еще меньше.

Некоторые перестановки были произведены и в обороне. Галлас отправился на правый фланг, а Тюрам составил с Десайи пару в центре. И уже на второй минуте его потеря обернулась проникновением в штрафную площадь гостей Буффела. Однако, наудачу французов, бельгиец поскользнулся на мокром поле.

Поначалу небольшое игровое преимущество имели хозяева, потом - гости, но в нападении они натыкались на 17-летнюю надежду бельгийского футбола Компани, заменившего марсельца Ван Бюйтена. И все же Франция сумела уйти на перерыв, ведя в счете. Луйиндула протолкнул мяч в штрафную площадь Саа, тот упал в борьбе с защитником, но все же сделал передачу на Гову. Удар улионца, который действовал на месте правого полузащитника, получился точным.

В начале второго тайма хозяева активизировались. Сонк со штрафного, назначенного в 18 метрах от ворот, попал в перекладину. А вопросы об исходе матча снял, как и положено, Зидан. Полузащитник обыграл одного соперника и передачей между ногами у другого вывел Саа один на один с голкипером. Гваделупец, родившийся в Париже, не промахнулся.

Попадание мяча в штангу французских ворот на последних секундах событием не стало. Было уже ясно: Франция одержала 14-ю победу подряд (в последний раз она проиграла, открывая предыдущий сезон, Чехии - 0:2), а также сократила отставание в очных встречах с Бельгией. Теперь в них у "Трехцветных" 24 победы при 29 поражениях и 17 ничьих. Любопытно, что именно с Бельгией сборная Франции провела свой первый матч. Было это почти сто лет назад: 1 мая 1904 года команды сыграли в Брюсселе вничью - 3:3.