Газета Спорт-Экспресс № 41 (3419) от 25 февраля 2004 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШАЯ ЛИГА

Плей-офф. 1/8 финала. Ответные матчи

20 000 ЗРИТЕЛЕЙ В ИРКУТСКЕ, 18 ГОЛОВ "ВОДНИКА" В АРХАНГЕЛЬСКЕ

ЗОРКИЙ - САЯНЫ - 8:4 (5:1)

Голы: Манкос, 9 (с углового). Архипкин, 14. Гаврилов, 29, 31. Холгерссон, 30. Давыдов, 51 (с углового), 54, 55 - Галеев, 2 (с углового), 52, 61 (со штрафного), 64 (с 12-метрового).

Нереализованный 12-метровый: Колосов, 39 (вратарь).

Штраф: 50 - 30.

22 февраля. Красногорск. Стадион "Зоркий". 4500 зрителей (10 500). 0 градусов.

Первый матч - 8:4

Владимир ЮРИН

из Красногорска

Крупная победа в первом матче едва не сыграла с "Зорким" злую шутку - повторный поединок с "Саянами" подмосковная команда начала чересчур вальяжно. И тут же поплатилась за это - после первого же углового гостей отличился 40-летний Галеев, выступавший в 80-х годах за золотой "Енисей.

Этот гол помог "Зоркому" - красногорцы заиграли очень мощно. Многоходовые комбинации, которые плели Залетаев, Архипкин и их партнеры, раз за разом ставили в тупик оборону гостей. В итоге голы в ворота "Саян" посыпались как из рога изобилия. Очень красивым получился четвертый - Залетаев, дважды сыграв в "стенку" с Архипкиным, неожиданно для противника оставил мяч выкатившемуся из глубины поля Холгерссону, который оказался с глазу на глаз с вратарем и легко переиграл его.

После перерыва Давыдов и неувядающий Галеев оформили по хет-трику. Галеев же с учетом гола в первом тайме сделал классический покер - забил с игры, с углового, со штрафного и с 12-метрового. "Несмотря на то что лучшие годы Галеева позади, он своим отношением к делу служит примером для других игроков", - сказал о ветеране после матча наставник гостей Юрий Иванов.

Юрий ИВАНОВ,главный тренер "Саян":

- Играли так, как умеем. К сожалению, многие наши хоккеисты боялись соперника, хотя над нами не довлел результат. Матчи со столь грамотной и сильной командой, как красногорская, показали, над чем нам следует работать.

Валерий ГРАЧЕВ,главный тренер "Зоркого":

- По неизвестной мне причине ребята вышли на поле без должного настроя, в расслабленном состоянии. Обязательно сделаем выводы - с такой игрой более сильного противника не победить.

ЕНИСЕЙ - РАКЕТА - 7:3 (4:2)

Голы: А. Щеглов, 6 (с углового). Завидовский, 20. Маврин, 41. Ломанов, 44, 88. Максимов, 62. Чернецкий, 82 - Захаров, 15. Бергвалл, 22. Харитонов, 90 (с углового).

Штраф: 55 - 35.

22 февраля. Красноярск. Стадион "Енисей". 7500 зрителей (15000). Минус 7 градусов.

Первый матч - 2:2

Сергей БОРИСОВ

из Красноярска

"Ракета" очень активно начала игру, пытаясь на каждую атаку "Енисея" отвечать своей. Почти всю первую половину встречи на поле шла примерно равная борьба, и счет 2:2 после 40 минут поединка был в какой-то степени закономерен. Решающей стала последняя пятиминутка тайма, когда сначала Маврин с острого угла добил мяч в сетку после прорыва Ломанова, а затем и сам Сергей нанес точный удар.

После перерыва казанцы делали все, чтобы изменить счет. Временами они подолгу владели мячом, но в основном благодаря большому количеству удалений в составе "Енисея" (во втором тайме хозяева поля набрали 55 минут штрафа). Сомнения в исходе поединка окончательно развеялись на 62-й минуте, когда Максимов реализовал выход один на один с голкипером "Ракеты" Косынчуком.

Вячеслав ИЕВЛЕВ,главный тренер "Ракеты":

- Мы приехали в Красноярск с одной целью: показать хорошую игру. Считаю, нам это удалось. Думаю, разрыв в счете мог быть и поменьше, однако на сегодняшний день красноярцы объективно превосходят нас в классе.

Сергей ЛОМАНОВ,главный тренер "Енисея":

- В первом тайме ребята заметно волновались. Это неудивительно - у нас много молодых хоккеистов. В перерыве я им сказал: не нужно думать о том, что сегодня проводите матч плей-офф, следует относиться к игре, как к обычной.

СИБСКАНА - УРАЛЬСКИЙ ТРУБНИК - 5:0 (2:0)

Голы: Иванушкин, 10 (со штрафного), 22, 52 (со штрафного), 59. Савченко, 67.

Штраф: 35 - 50. На 88-й минуте Соколов (С) и Клянин (УТ) удалены за драку.

22 февраля. Иркутск. Стадион "Труд". 20 000 зрителей (16 500). Минус 7 градусов.

Первый матч - 1:4

Борис ФОМИНЫХ

из Иркутска

После матча в Первоуральске, в котором "Сибскана" уступила со счетом 1:4, многие болельщики не без оснований предполагали, что в ответном поединке все будет с точностью до наоборот. Так и произошло. Вплоть до того, что первые два мяча оказались в воротах практически на тех же минутах. Хозяева предложили противнику совсем не тот сценарий матча, на который первоуральцы, скорее всего, рассчитывали. Иркутская команда отказалась от дальних навесных передач - такая тактика не принесла ей успеха в первом поединке. А вот скоростная игра низом оказалась более эффективной.

На острие атаки бело-зеленых вновь блеснул Иванушкин, пополнивший свой бомбардирский счет четырьмя мячами. На 26-й минуте Сотина в воротах сменил Пшеничный. Хотя вряд ли голкиперы заслуживают упреков за пропущенные мячи - точные удары Иванушкина иначе как пушечными не назовешь.

Отдельных слов заслуживает сумасшедшая поддержка трибун. После игры хозяева отблагодарили своих болельщиков "рыбкой" на льду и праздником русского хоккея в Иркутске. Праздником - потому что матчи между "Сибсканой" и "Водником" в столице Приангарья всегда проходят при супераншлагах.

СТАРТ - МЕТАЛЛУРГ - 8:4 (2:2)

Голы: Логинов, 24 (с 12-метрового). Макаров, 39. Новожилов, 49. Патяшин, 54. Бегунов, 59. Покидов, 65. Скопинцев, 72 (со штрафного). Яковлев, 80 - Нуждин, 21 (с 12-метрового), 70 (с углового). Чучалин, 29. Юмангулов, 67.

Нереализованный 12-метровый: Логинов, 49(вратарь).

Штраф: 35 - 40.

22 февраля. Нижний Новгород. Стадион "Старт". 8500 зрителей (6500). Минус 5 градусов.

Первый матч - 4:2

ВОДНИК - СИБСЕЛЬМАШ - 18:3 (6:2)

Голы: Е. Хвалько, 5, 57, 61. Чермных, 17, 24. Гапанович, 31, 89. Савельев, 35. Стук, 40. Погребной, 47. Карлссон, 60, 68, 77 (с углового), 78. Кадакин, 67, 69. Гладышев, 70. Свешников, 87 - Казарин, 13 (с углового). Леонов, 45 (с 12-метрового). Ким,49.

Нереализованные 12-метровые: Тюкавин, 24 (вратарь), Гапанович, 29 (вратарь).

Штраф: 30 - 40.

22 февраля. Архангельск. Стадион "Труд". 4000 зрителей (10 000). Минус 1 градус.

Первый матч - 6:1

КУЗБАСС - БСК - 7:0 (4:0)

Голы: Сапега, 12 (с углового). Стасенко, 18 (с углового). Китьков, 33. Тарасов, 45 (с углового), 50. Мясоедов, 48, 70 (с углового).

Штраф: 10 - 35. На 77-й минуте Стебихов (Б) удален до конца матча за три штрафа.

22 февраля. Кемерово. Губернский центр спорта. 9000 зрителей (32 000). Минус 12 градусов.

РОДИНА - МАЯК - 10:2 (5:2)

Голы: Зубарев, 4 (с углового), 22. Бойко, 12 (в свои ворота). Бронников, 21, 48, 90. Слаутин, 41. Загоскин, 54, 77. Слаутин, 66 - Игошин, 2. Почкунов, 29.

Штраф: 20 - 5.

22 февраля. Киров. Стадион "Родина". 8000 зрителей (7500). Минус 6 градусов.

Первый матч - 6:9

СКА-НЕФТЯНИК - ЛОКОМОТИВ - +:- (неявка гостей)

Первый матч - 2:0

За 17 - 21-е места

ВОЛГА - СКА-ЗАБАЙКАЛЕЦ - 4:2 (1:2)

Голы: Цыцаров, 28 (со штрафного), 78 (с 12-метрового). Улазов, 58, 64 - Затыкин, 4 (с углового). Калтыга, 22.

Штраф: 15 - 55.

22 февраля. Ульяновск. Стадион "Труд". 3500 зрителей (10 000). Минус 6 градусов.

СТРОИТЕЛЬ - СКА-СВЕРДЛОВСК - 9:1 (1:0)

Голы: Ларионов, 30, 47. Казаринов, 50. Сиряков, 60, 71. Демин, 70 (с углового). Другов, 81. Лысак, 85. Индан, 86 - Устюжанин, 55.

Штраф: 10 - 20.

22 февраля. Сыктывкар. Республиканский стадион. 1000 зрителей (15 000). Минус 1 градус.