Газета Спорт-Экспресс № 47 (3425) от 3 марта 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

/ 3 марта 2004 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 59-й тур

"СЕРИЙНЫЕ" РЕКОРДСМЕНЫ

"ЛАДА". 13-Я ЖЕРТВА СБЕЖАЛА В ОВЕРТАЙМЕ

Вчера в Казани "Лада" могла довести свою беспроигрышную серию до 13 матчей. До рекорда "Локомотива" времен Владимира Вуйтека тольяттинцам, правда, было бы еще далеко (достижение ярославцев составляет 24 беспроигрышные встречи), однако "Ак Барс" взял верх в овертайме.

АК БАРС - ЛАДА - 3:2 ОТ (1:1, 0:0, 1:1, 1:0)

Голы: Быков - 4 (Цыплаков, Чербаев), 8:02 (1:0). Маленьких - 2 (Семенов, Скугарев), 14:35 (1:1 - бол.). Зарипов - 6 (Епанчинцев, Корнеев), 40:54 (2:1). Титов - 2 (Нестеров), 52:24 (2:2). Епанчинцев - 10 (Быков, Бенда), 61:57 (3:2 - бол.).

Вратари: Орцт - Трвай.

Штраф: 12 - 28.

Большинство: 4 (1) - 2 (1).

Броски: 25 (10+6+5+4) - 11 (3+5+3+0).

Три лучших игрока: Епанчинцев (А), Быков (А), Бойков (Л).

Судья: Захаров (Москва).

2 марта. Казань. Дворец спорта. 3800 зрителей (3800).

Александр МАЛЫШЕВ

из Казани

ВЕЗЕТ "ЛАДЕ" В "ТАТАРСТАНЕ"!

В прошлогодней четвертьфинальной серии плей-офф между этими командами местный аксакал, представившийся Бабаем, наворожил тольяттинцам победу. Скептики, с усмешкой относящиеся к проявлениям подобной околонаучной деятельности, поневоле спрятали усмешку после овертайма пятого, решающего, матча. Напомню, что тогда казанцы уступали три шайбы уже в середине первого периода, к предпоследней минуте сумели отыграться, но до конца дополнительного времени не дотянули: Бойков вывел гостей в полуфинал. Единственный в прошлогодних четвертьфиналах случай, когда нижепосеянный клуб продолжил путь к пьедесталу.

Тот "медальный талисман" нашел "Ладу" у гостиницы "Татарстан", где обычно живут практически все приезжие команды за исключением разве что "Локомотива" и "Динамо". Естественно, и на сей раз тольяттинцы остановились в том же отеле, ведь о вере спортсменов в приметы можно слагать легенды. Ну и, как вы поняли из вступления, новые приключения не заставили себя ждать.

После обеда в понедельник команда в срочном порядке покинула гостиницу по тревоге. Неизвестным был сделан предупредительный звонок о заложенной в "Татарстане" бомбе. Нашли слегка трезвого "шутника" довольно быстро, а мнения у людей, с кем пришлось беседовать по поводу его действий, разделились. Некоторые считали, что никакого отношения к хоккейному соперничеству этот инцидент не имеет, но кто-то, смею вас заверить, придерживался противоположной версии.

Однако в любом случае особого урона тольяттинцам злоумышленник не нанес, разве что половина команды "недоспала" минут 15 перед тренировкой, а за второй, прогуливавшейся по городу, техническому директору хозяев Игорю Смирнову пришлось вторично присылать автобус.

УДРУЧЕННЫЙ ВАЙСФЕЛЬД

Генеральный менеджер "Лады" Леонид Вайсфельд, подъехавший с московского совещания за пару часов до матча, категорически отверг возможность подобного воздействия на команду, допустив, правда, что это мог сделать уж слишком экзальтированный болельщик. И вообще, руководство "Лады" больше обеспокоено низкой результативностью в последних поединках. Не радует даже 12-матчевая беспроигрышная серия, ведь три последние встречи закончились вничью. Это, по версии тольяттинцев, означает потерю шести очков, а отнюдь не возможность повторить во встрече с "Ак Барсом" заокеанский рекорд нынешнего сезона, установленный обладателем Кубка Стэнли "Нью-Джерси Дэвилз".

НАПОР "АК БАРСА"

Казанцы ни о каких рекордных сериях соперника, естественно, не думали. После разминки в зале забегали на секунду к пресс-атташе поинтересоваться результатами игр конкурентов. А как же, турнирное положение обязывает!

Как настраивались, так матч и начали. Быстро, уверенно. Неужели напротив "Лада"? Да, и форма тольяттинская, и рекордсмен Трвай в воротах. Но что-то не то. Как будто каллиграфический почерк дал сбой, полезла строчка вниз. Пропускали защитники гостей быстрых форвардов "Ак Барса", давали бросать. И постепенно ниточка обороны "Лады" порвалась, сфолил Буцаев.

Реализация численного преимущества не является сильной стороной нынешних барсов, однако на кураже моменты они создавали, и какие! В самом опасном из них защитник Денисов не смог в падении замкнуть передачу партнера.

Не получилось в большинстве - казанцы забили в равных составах. Вновь на острие атаки был защитник, на этот раз Быков. Нашел пан Вуйтек выигрышную тактику против воробьевского "бетона"?

Сложно сказать, потому как вскоре гости, получив численное преимущество, счет сравняли. Мощно и в самый угол щелкнул от синей линии Маленьких. "Второй бросок в створ - и гол! Ничего себе реализация! - горько шутили на трибунах. - Что поделать - "Лада"!"

Притих зал, но лишь на секунду.

Ошиблись гости со сменой, оказались на площадке вшестером. И опять защитник (Турковский) в падении замыкал дальнюю штангу. В футбол гости играли накануне, не иначе. Навесы тренировали.

А "Лада" успела третий за период бросок сделать - Белкин с острого угла не смог переиграть Орцта.

Но во втором периоде тольяттинцы игру все же "засушили".

Как, наверное, только они умеют. Ну, может, еще и динамовцы. И ведь не чужой главному тренеру "Ак Барса" голкипер гостей Иржи Трвай! Играл у него в "Витковице". Но никак не удавалось казанцам создать более или менее опасные моменты. Мало того, позволили выскочить на своего голкипера сыну главного тренера гостей Илье Воробьеву. Шайбу гражданин Германии не забил, но по инерции задел коньком шлем вратаря. Долго лежал Орцт, но встал. И заиграл!

Так засушили игру тольяттинцы, что Турковскому в большинстве пришлось крутиться вокруг своей оси, чтобы сохранить шайбу в средней зоне. "Уже в большинстве время убиваем", - вздохнули на трибунах. Да, наверное, не всем по вкусу стиль "Лады". Но рекордную серию никто ведь не отменял!

ВИДЕОКАМЕРА "ЛАДЫ"

Весело казанцы начали третий период, как и стартовый. И успеха добились быстро, уже на первой минуте. Медленно ползла шайба рядом со щитком Трвая после броска Зарипова. Ползла-ползла и заползла в сетку.

Игра оживилась. Вновь хозяева продемонстрировали тактическую задумку - на этот раз Балмин не смог обработать шайбу после паса-конфетки Зиновьева. Тут бы казанцам еще раз забить для верности, ан нет. Напротив - отличилась "Лада"!

Которая просто так не сдается.

Долго арбитр Захаров изучал видеозапись гола Титова. Дошло до того, что генеральный менеджер тольяттинцев Леонид Вайсфельд передал судье видеокамеру гостей, после просмотра картинки на которой матч, собственно, и покатился к овертайму.

Не плавно покатился, а по ухабам и колдобинам. 22 минуты штрафа заработали на двоих соперники, причем 14 из них пришлись на долю защитника "Лады" Кондратьева.

Драйв не прекратился и в овертайме, в котором Титов заработал аж четыре минуты! Правда, хозяевам для победы хватило всего одной. Так же быстро катилась шайба, как и в начале третьего периода, словно давая тольяттинцам время осознать, что до рекорда НХЛ они не дотянули.