Газета Спорт-Экспресс № 47 (3425) от 3 марта 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

/ 3 марта 2004 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 59-й тур

КАМЕНСКИЙ СДЕЛАЛ СВОЕ ДЕЛО. КАМЕНСКИЙ МОЖЕТ ОТДЫХАТЬ

ХИМИК - ТОРПЕДО - 3:1 (1:1, 2:0, 0:0)

Голы: Крикунов - 9 (Журик, Титов), 9:14 (1:0). Потапов - 3 (Горшков), 9:53 (1:1). Шамолин - 6 (Галкин), 21:06 (2:1). Анисимов - 1 (Титов, Потайчук), 25:23 (3:1 - бол.).

Вратари: Скудра - Шукаев.

Штраф: 22 - 24.

Большинство: 4 (1) - 3 (0).

Броски: 30 (9+13+8) - 20 (8+6+6).

Три лучших игрока: Титов (X), Шамолин (X), Потайчук (X).

Судья: Феофанов (Москва).

2 марта. Воскресенск. Ледовый дворец "Подмосковье". 3500 зрителей (3508).

Александр ШАПИРО

из Воскресенска

После неудачи "Амура" победа практически оставляла "Химик" в суперлиге. Все-таки трудно поверить, что в четырех последних матчах дальневосточники одержат четыре победы, а подмосковная команда, в свою очередь, уступит во всех пяти встречах.

Перед игрой стало известно, что на лед не выйдет один из лидеров "Химика" - нападающий Валерий Каменский, почувствовавший недомогание. Вместо него в третьем звене вместе с капитаном команды Титовым и Потайчуком действовал Крикунов. Собственно, игра этого звена и предопределила исход поединка. Героем встречи стал Титов, который принял участие в двух заброшенных шайбах, а победный гол у хозяев забил Шамолин.

МЕТАЛЛУРГ Нк - ДИНАМО - 1:2 (0:2, 0:0, 1:0)

Голы: Овечкин - 13 (Чупин), 9:00 (0:1). Шахрайчук - 10 (Мирнов, Харитонов), 15:07 (0:2). Шаламай - 10 (Медведев, Марушак), 49:59 (1:2 - бол.).

Вратари: Шабанов (59:08 - 59:52) - Еременко.

Штраф: 12 - 18.

Большинство: 7 (1) - 4 (0).

Броски: 24 (8+11+5) - 18 (7+7+4).

Три лучших игрока: Харитонов (Д), Марушак (М), Еременко (Д).

Судья: Бокарев (Казань).

2 марта. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов. 9200 зрителей (8040).

Максим УШЕВ

из Новокузнецка

В преддверии стартующей через две недели серии плей-офф обе команды показали хоккей высшей пробы, а первую в сезоне победу над "Металлургом" бело-голубые оформили уже в первом периоде. С интервалом в шесть минут они использовали две ошибки защитников хозяев, чем повергли в шок трибуны заполненного сверх всякой меры Дворца спорта кузнецких металлургов.

Сибиряки вполне могли переломить ход встречи, но "фирменное" оружие команды Николая Соловьева - реализация численного преимущества - сработало лишь однажды. Уступив на своем льду динамовцам, "Металлург" практически потерял все шансы на попадание в четверку сильнейших, которая получит право проводить первые матчи четвертьфинальных серий на родном льду.

Хотя стоит отметить, что поход за бронзой в марте 2000 года новокузнецкий клуб начинал с пятой строчки в таблице по итогам регулярного чемпионата.

СИБИРЬ - МЕТАЛЛУРГ Мг - 5:3 (0:0, 1:2, 4:1)

Голы: Дьяченко - 2, 26:10 (1:0). Атюшов - 5 (Пестунов, Арекаев), 27:50 (1:1). Пискунов - 4 (Бойков), 36:57 (1:2). Субботин - 13 (Белов), 41:10 (2:2 - мен.). Рыбин - 4 (Шаррон, Михнов), 45:38 (3:2). Дударев - 7, 49:03 (4:2). Белов - 9 (Волков), 49:31 (5:2). Пискунов - 5 (Пестунов), 50:09 (5:3).

Вратари: Вьюхин (Фомичев 40:00) - Маракл (59:19).

Штраф: 24 - 12.

Большинство: 5 (0) - 4 (0).

Броски: 32 (11+9+12) - 30 (5+11+14).

Три лучших игрока: Белов (С), Субботин (С), Пискунов (М).

Судья: Мохов (Екатеринбург).

2 марта. Новосибирск. ЛДС "Сибирь". 6800 зрителей (7800).

Василий МЕРИДОНОВ

из Новосибирска

Проведя первые два периода в среднем темпе, в третьем команды преобразились. И если хозяева, включив бешеные скорости, ринулись в атаку, то именитые гости, наоборот, полностью развалились. Лидер чемпионата раз за разом позволял игрокам "Сибири" убегать к своим воротам вдвоем, а то и втроем. Переломной стала шайба Субботина, заброшенная в меньшинстве.

ЦСКА - СЕВЕРСТАЛЬ - 3:5 (1:2, 1:1, 1:2)

Голы: Мозякин - 19 (Разин), 8:58 (1:0). Рыбин - 12 (Гимаев, Чистов), 10:22 (1:1). Калюжный - 11 (Бердников, Кузнецов), 14:10 (1:2). Гоголев - 11 (Кухтинов, Королев), 25:56 (1:3). Черных - 2 (Мозякин, Якуценя), 34:36 (2:3). Гоголев - 12 (Горовиков, Антоненко), 44:51 (2:4 - бол). Хейда - 1 (Якуценя, Пронин), 59:04 (3:4 - бол.). Трубачев - 8 (Гимаев), 59:49 (3:5 - п.в.)

Вратари: Салфицки (59:37 - 59:49) - Чистов.

Штраф: 6 - 8.

Большинство: 4 (0) - 3 (1).

Броски: 21 (7+7+7) - 26 (7+9+10).

Три лучших игрока: Гоголев (С), Гимаев (С), Мозякин (Ц).

Судья: Цыплаков (Санкт-Петербург).

2 марта. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 1500 зрителей (5600).

Алексей ЛАПУТИН

из Москвы

Из-за сложных погодных условий в столице череповецкая команда вынуждена была заночевать в Нижнем Новгороде. В Москву "Северсталь" прибыла за несколько часов до встречи. Но, как выяснилось, неприятности в пути не выбили гостей из колеи. ЦСКА имел два шанса спасти игру. В начале третьего периода при счете 2:3 армейцы сравняли счет. Однако главный судья Цыплаков, в течение 10 минут изучавший видеозапись момента, взятие ворот отменил. В конце матча армейцы сняли голкипера. И тут же получили в свои ворота очередную шайбу.

АМУР - СКА - 1:3 (0:0, 0:0, 1:3)

Дмитрий УЛЬЯНОВ

из Хабаровска

Голы: Копейкин - 3 (Спиридонов, Аверкин), 44:48 (1:0). Поспишил - 3 (Давыдов, Сырцов), 55:39 (1:1 - бол.). Уотт - 10 (Голубовский, Юдин), 56:05 (1:2 - бол.). Зелепукин - 19 (Башкатов, Уотт), 59:41 (1:3 - п. в.).

Вратари: Рэм (59:14 - 59:41) - Лашак.

Штраф: 10 - 8.

Большинство: 3 (0) - 4 (2).

Броски: 23 (7+4+12) - 20 (7+8+5)

Лучшие игроки: Лашак (С), Уотт (С), Копейкин (А).

Судья: Поляков (Москва).

2 марта. Хабаровск. "Платинум Арена". 6800 зрителей (7100).

НЕФТЕХИМИК - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 4:3 (1:0, 0:1, 3:2)

Голы: Пестушко - 2 (Набоков), 2:09 (1:0). Хлыстов - 5 (Варицкий, Гришин), 34:59 (1:1). Сидякин - 9 (Канарейкин), 48:17 (1:2). Симаков - 14 (Краев, Соколов), 51:00 (2:2 - бол.). Метлюк - 15 (Гуна), 52:37 (3:2). Филатов - 5 (Камалетдинов), 57:19 (3:3). Осипов - 4 (Грабовский), 59:06 (4:3).

Вратари: Звягин - Симчук.

Три лучших игрока: Осипов (Н), Сидякин (С), Грабовский (Н).

Судья: Антропов (Екатеринбург).

2 марта. Нижнекамск. ЛДС "Нефтехимик". 2000 зрителей (2200).