Газета Спорт-Экспресс № 47 (3425) от 3 марта 2004 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

Поделиться в своих соцсетях
/ 3 марта 2004 | Авто-мото - Ралли

РАЛЛИ

ЛАХДЕНПОХЬЯ. Чемпионат России по ралли

2-й этап. Ралли "Ладога-2004". 422,21 км, в том числе 15 СУ общей протяженностью 216,24 км. Покрытие - утрамбованный снег. Стартовало 69 экипажей, финишировало 29.

Абсолютный зачет. 1. Успенский/Тимковский (Москва, Субару Импреза). 2. Новиков/Стребков (Москва, Субару Импреза). 3. Желудов/Русов (Москва, Субару Импреза). 4. Аксаков/Аксаков (Моск.обл., Мицубиси Лансер). 5. Сидоренко/Михеев (Моск.обл., Мицубиси Лансер).

Командный зачет. 1. URT (Москва). 2. СТКМ Racing Team (Москва). 3. Е-АРТ (Москва).

Традиционная карельская "Ладога", второй этап чемпионата России по ралли, на сей раз не блистала организацией. Мелкие и крупные придирки к спортсменам, в том числе непонятное снятие во второй день состязаний нескольких экипажей, не претендующих на победу, но и не аутсайдеров, откровенный вандализм болельщиков, уничтоживших финишный подиум и бросавших снежки в стекла боевых машин, а глыбы льда - на трассу, проваленная церемония финиша и унылое награждение победителей вызвали как минимум удивление, сообщает специально для "СЭ" Ольга КОРНЕЕВА.

Единственное, что порадовало - сложнейшая трасса и острая борьба сразу в нескольких зачетных группах. За "абсолют" (и в зачете N4) сражались признанные фавориты - Сергей Успенский, Андрей Жигунов и Максим Новиков. Руслану Федику пришлось переквалифицироваться в зрители после того, как его машина 20 минут провисела на снежном бруствере. Вообще, сугробы на обочинах стали на этой гонке решающим фактором. В первый день от них пострадал Успенский, а на третий - решилась судьба гонки. Лидировавший более чем с 30-секундным отрывом Андрей Жигунов вылетел с трассы, таким образом фактически подарив победу Успенскому.

В зачете А6 сломался мотор непобедимого почти 200-сильного кит-кара ВАЗ-21124 Александра Никоненко, и победа досталась украинскому спортсмену Виктору Салюку-младшему, стартовавшему почти на такой же мощной машине. Второе место занял знаменитый Тимофей Воробьев, который в нынешнем сезоне выступает за команду СТКМ Racing Team. Теперь Воробьев стал лидером чемпионата в своем классе. А в зачете N2 после схода Игоря Громова и Геннадия Брославского победил Андрей Бунеев.