Газета Спорт-Экспресс № 51 (3429) от 9 марта 2004 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 7

Голы: Тадеу, Хамадиев, Тимощенков, Агафонов, Шаяхметов - Биро Жаде, Жоан.

"ВИЗ-Синара" (Екатеринбург): Зуев - Шаяхметов, Тадеу, Кудлай, Хамадиев, Трифонов, Одегов, Агафонов, Чистополов, Тимощенков.

"Спартак" (Москва): Климовский - Б. Зоидзе, Строганов, Хамидулин, Григорьев, Жоан, Биро Жаде, Купецков, Горин, Сирило.

Наказания: Биро Жаде, Горин, Григорьев (предупреждения).

Екатеринбург. Дворец игровых видов спорта. 5 марта.

До перерыва игра была равной. И вполне логично, что соперники не позволили друг другу завладеть преимуществом в счете, дважды обменявшись точными ударами. Сначала Тадеу замкнул подачу из аута, а в ответной атаке Биро Жаде воспользовался ошибкой синарского защитника. В концовке тайма Хамадиев удачно сыграл на добивании, но Жоан тут же восстановил равенство.

Впрочем, по моментам "ВС" явно превзошла москвичей. Один только Трифонов упустил их четыре! После перерыва процент попаданий в ворота у хозяев стал еще ниже, при этом голов они забили больше, настолько велико вдруг стало их превосходство. Третий мяч провел Тимощенков, затем Тадеу и Агафонов реализовали выход "два в один", а на последних минутах Шаяхметов со штрафного послал мяч в самый угол. 5:2 - "Спартак" уступил лидерство.

ВИЗ-СИНАРА - СПАРТАК - 2:2 (2:2)

Голы: Шаяхметов, Трифонов - Биро Жаде, Жоан.

"ВИЗ-Синара" (Екатеринбург): Зуев - Шаяхметов, Тадеу, Кудлай, Хамадиев, Трифонов, Одегов, Агафонов, Тимощенков.

"Спартак" (Москва): Евтеев (Климовский) - Б.Зоидзе, Горбунов, Хамидулин, Григорьев, Жоан, Биро Жаде, Купецков, Горин, Сирило.

Наказания: Биро Жаде (5), Трифонов (17), Жоан (24), Ловчев - главный тренер "Спартака" (предупреждения).

Судьи: Мостовой (Новосибирск), Селиков (Москва).

Екатеринбург. Дворец игровых видов спорта. 6 марта.

Как и накануне, "Спартак" начал активно, и Зуеву сразу пришлось потрудиться. Пробовал пристреляться Жоан, пяткой хитро бил Сирило, но все для хозяев обошлось. Однако на 4-й минуте никто из синарцев не смог прервать передачу на ход Биро Жаде, и стремительный бразилец отправил мяч точно в нижний угол.

"ВИЗ" поначалу никак не мог наладить созидательные действия. У первой четверки вообще ничего не клеилось, а вторая уповала на индивидуальные прорывы Шаяхметова. Когда же он и первая четверка оказались на площадке вместе, прошли и комбинация, и удар - счет сравнялся. Игра выравнялась, но ненадолго. В середине первого тайма в воротах Зуева оказался второй мяч. Подача углового нашла Жоана, и тот метров с 15 хлестко пробил низом.

Хозяева отыгрались перед свистком на перерыв. Чрезмерно увлекавшийся обводкой Шаяхметов на этот раз решил сыграть в пас. Получилось неплохо: мяч попал к Трифонову, который не оставил шансов Климовскому - 2:2. Еще до отдыха хозяева могли выйти вперед, но Тимощенков ухитрился промазать с "пятака". А после перерыва спартаковцев обложили фолами, и, когда на 30-й минуте их число достигло отметки "6", казалось, красно-белая песня спета. Но Шаяхметов, выполняя штрафной с убойной позиции, попал в "крестовину". В дальнейшем подобных шансов ни ему, ни партнерам не представилось.

Игра так и прикатилась к ничьей, которая оказалась на руку "Динамо". Хотя на последней минуте москвичи могли выцарапать победу. Выручил Зуев, самоотверженно бросившийся под удар в упор Сирило.

Фаиль МИРГАЛИМОВ,главный тренер "ВИЗ-Синары": "В шести матчах с начала второго круга мы набрали 14 очков, за такой же отрезок на старте - только шесть. Прогресс налицо. Мы настроены только на чемпионство. Почему игрок сборной Чистополов не выходит в основном составе? Видимо, там иные требования. Нашим он пока не соответствует".

Евгений ЛОВЧЕВ: "Считал и считаю "ВИЗ" самой перспективной командой страны. Но сегодня мы были чуть сильнее и сыграли намного лучше, чем накануне. Так что по игре чувствуем себя победителями".