Газета Спорт-Экспресс № 80 (3458) от 12 апреля 2004 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 5

/ 12 апреля 2004 | Хоккей - Чемпионат мира

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Юниоры (до 18 лет)

ЛУЧШИЙ У РОССИИ ПОКА ОГОРОДНИКОВ

РОССИЯ - ЧЕХИЯ - 1:1 (0:0, 1:0, 0:1)

Голы: Огородников (Сальников, Кулемин), 39:46 (1:0). Данечек (Пшурны, Штах), 48:19 (1:1 - бол.).

Штраф: 20 - 6.

Судья: Т. Хобор (Канада).

10 апреля. Минск. Ледовый дворец. 1800 зрителей (1800).

Владимир ПИСАРЕВ

из Минска

Дорого стоила российской сборной недисциплинированность Шитикова, отправленного на 48-й минуте на скамейку штрафников. Чехам удалось реализовать численное преимущество - после завершавшего стандартную перепасовку дальнего щелчка Штаха самым расторопным на пятачке перед воротами оказался Данечек.

Добрых слов заслуживает голкипер Шварц, после окончания встречи признанный лучшим в составе чешской команды. Впрочем, не менее удачно действовал на последнем рубеже и россиянин Худобин.

Напряженная и весьма увлекательная, пусть и не изобиловавшая результативными бросками игра заставила болельщиков старшего поколения вспомнить советско-чехословацкое принципиальное противостояние. И с трибун нередко звучало ободряющее "Рос-си-я!"

Подопечные Валерия Брагина очень старались. У них, правда, не все получалось в нападении, но Лисин, Огородников, Паршин произвели очень хорошее впечатление. Похоже, набирает обороты Малкин, который, хочется верить, еще порадует зрителей фирменным скоростным дриблингом. На исходе первого периода запомнился рейд едва ли не через всю площадку забившего уже три гола Огородникова, не по правилам, как показалось, остановленного чешским защитником, что осталось не замеченным арбитром. И все же центрфорвард добился своего под занавес второй 20-минутки, в толчее у ворот Шварца протолкнув шайбу в сетку.

Валерий БРАГИН,главный тренер сборной России:

- Наша оборона сегодня выглядела посильнее нападения, а лучшими на площадке стали вратари.

Яромир ШИНДЕЛ,главный тренер сборной Чехии:

- Мы не использовали несколько моментов, но хорошо уже то, что сумели сравнять счет. Два гола в двух матчах - конечно, негусто, но наши форварды добросовестно отрабатывают в защите.

Группа А

Белоруссия - Дания - 1:4. США - Швеция - 6:2. Канада - Белоруссия - 7:2.