Газета Спорт-Экспресс № 80 (3458) от 12 апреля 2004 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 4

Айнтрахт - Вердер - 0:1 (Исмаэль, 80, с пенальти). 33 400.

"Вердер" (Бремен): Райнке, Давала, Исмаэль, Крстаич, Сталтери, Листеш, Бауманн, Мику (Боровски, 56), Эрнст, Аилтон (Харистеас, 71), Класнич (Вальдес, 56).

Украинец Виктор Скрипник ("Вердер") остался в запасе.

Бавария - Шальке - 2:1 (Макай, 8, 64 - Вермант, 4, с пенальти). 63 000.

"Бавария" (Мюнхен): Кан (Ренсинг, 61), Салихамиджич, Куффур, Йеремис, Лизаразу, Швайнштайгер (Писарро, 65), Харгривз, Баллак, Зе Роберту, Санта Крус, Макай (Линке, 84).

Весь матч в составе "Шальке" играл грузинский легионер Леван Кобиашвили.

Байер - Кайзерслаутерн - 6:0 (Венцель, 2, в свои ворота, Бербатов, 22, Лусиу, 34, Франса, 38, Баштюрк, 48). 22 500.

"Байер" (Леверкузен): Бутт, Жуан (Калльсен, 79), Новотны, Лусиу, Рамелов, Бирофка, Баштюрк (Балич, 70), Шнайдер, Бабич, Бербатов, Франса (Нойвилль, 64).

Гамбург - Боруссия Д - 0:2 (Фрингс, 8, Коллер, 28). 53 000.

На 64-й минуте в составе хозяев появился белорусский форвард Вячеслав Глеб, заменивший Такахару.

Бохум - Мюнхен 1860 - 4:0 (Хашемян, 26, 40, Мадсен, 61, Диабанг, 81). 21 000.

Герта - Вольфсбург - 1:0 (Рафаэль, 22). 35 000.

Ганза - Боруссия М - 1:2 (Ридлевич, 27 - Улих, 29, ван Хоут, 83). 23 000.

20

* С "Кайзерслаутерна" сняты три очка из-за невыполнения условий лицензирования.

Бомбардиры: АИЛТОН (Вердер) - 25. Макай (Бавария) - 22. Макс (Ганза) - 16.

СОБЫТИЯ ТУРА

• В равной и незрелищной борьбе "Вердер" вырывает победу во Франкфурте. Начиная с 42-й минуты в результате греко-турецкого инцидента на поле между Аманатидисом ("Айнтрахт") и Давалой, закончившегося обоюдным удалением, команды играют вдесятером. Но решающим становится эпизод на 80-й минуте: рвущегося к воротам бременца Вальдеса хватает за футболку Шур. Судья Янсен назначает пенальти, вызывающий большие сомнения: видеоповтор не убеждает, что фолил нарушитель в пределах штрафной.

• "Шальке" выходит вперед на 4-й минуте после пенальти, назначенного за снос Куффуром Кобиашвили. Но Макай и Зе Роберту вдвоем меняют ход борьбы в пользу "Баварии". Уже на 8-й минуте голландец, получив с левого фланга великолепный пас от бразильца, с близкого расстояния не промахивается. Во втором тайме Зе Роберту начинает быструю комбинацию, которую продолжает Швайнштайгер, а завершает Макай. Голландец забивает в бундеслиге в семи турах подряд - теперь на его счету 22 гола в 26 встречах. Легендарному Герду Мюллеру в свое время, чтобы достичь в германском первенстве рубежа в 22 гола, понадобилось сыграть 42 матча.

• Дортмундская "Боруссия", не знающая поражений в последних пяти турах, побеждает в гостях "Гамбург". Вновь лучшим у команды становится Фрингс.

• "Байер", забив "Кайзерслаутерну" шесть безответных голов, одерживает самую крупную домашнюю победу в истории команды. Болгарский форвард леверкузенцев Бербатов в пяти последних матчах проводит пять мячей.

• Иранский легионер "Бохума" Хашемян, забив два гола-красавца (второй - в падении через себя), после финального свистка сообщает, что в следующем сезоне будет играть за "Баварию".

• Под руководством бельгийца Эрика Геретса "Вольфсбург" проигрывает в пятый раз подряд.